Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности работы системы сотовой связи: процедура формирования ключа шифрования.



Механизм защиты заключается в том, что все конфиденциальные сообщения должны передаваться в режиме защиты информации. Алгоритм формирования ключей шифрования (А8) хранится в модуле SIM. После приема случайного номера RAND ПС вычисляет , кроме отклика SRES, также и ключ шифрования (Кс), используя RAND, Ki и алгоритм А8 – см. рисунок 1,11.

Кс = Ki [RAND].

Ключ шифрования не передается по радиоканалу. Как подвижная станция, так и сеть вычисляют ключ шифрования, который используется другими подвижными объектами. По причине секретности вычисление Кс происходит в SIM.

Рисунок 1.11 – Схема вычисления ключа шифрования

Кроме случайного числа RAND ССС посылает ПС числовую последовательность ключа шифрования. Это число связано с действительным значением Кс и позволяет избежать формирования неправильного ключа. Число хранится ПС и содержится в каждом первом сообщении, передаваемом в сеть. Некоторые сети принимают решение о наличии числовой последовательности действующего ключа шифрования в случае, если необходимо приступить к опознаванию или, если выполняется предварительное опознавание, используя правильный ключ шифрования.

Особенности работы системы сотовой связи: роуминг: определение процедуры установления.

 

Роуминг- это функция, или процедура предоставления услуг ССС абоненту одного оператора в системе другого оператора. При перемещении абонента в другую сеть ее ЦК за­прашивает информацию в первоначальной сети и при наличии подтверждения полномочий абонента регистрирует его. Данные о местоположении абонента постоянно обновляются в ЦК первоначальной сети, и все поступающие туда вызовы автоматически переадресовыва­ются в ту сеть, где в данный момент находится абонент.Для организации роуминга ССС должны быть одного стандарта, а ЦК подвижной связи этого стандарта должны быть соединены специальными каналами связи для обмена данными о местонахождении абонента.

Различают три вида роуминга: автоматический; полуавтоматический, когда абоненту для пользования данной услугой в каком-либо регионе необходимо предварительно поставить об ЭТОМ В известность своего Оператора; ручной, т.е. обмен одного радиотелефона на другой, подключенный к ССС другого оператора.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.