Здавалка
Главная | Обратная связь

Улучшение характеристик несущая/шум, несущая/помеха: системы с быстрой перестройкой рабочей частоты.



Использование скачков по частоте (frequency hopping), является одним из методов расширения спектра, принципиально отличающимся от метода расширения спектра за счет модуляции прямой последовательностью (direct sequence), которая применяется в классическом методе CDMA.

Идея метода скачков по частоте состоит в том, что несущая частота для каждого физического канала периодически изменяется, т.е. каждый физический канал периодически переводится на новый частотный канал. Поскольку релеевские замирания являются частотно-селективными, то, если при работе на некоторой частоте имело место замирание, при изменении рабочей частоты на 100…300 кГц замирания с большой вероятностью не будет. Следовательно, при достаточно частых изменениях частоты существенно снижается вероятность длительных замираний, и соответственно в сочетании с перемежением снижается вероятность групповых ошибок, а с одиночными ошибками можно успешно бороться при помощи помехоустойчивого канального кодирования.

Различают медленные и быстрые скачки по частоте. При быстрых скачках период изменения частоты много меньше длительности символа.

40Стандарты систем беспроводной связи: транкинговый стандарт TETRA: назначение, обобщенная структурная схема организации связи.

Система стандарта TETRA (трансевропейская система транкинговой связи) представ­ляет собой совокупность спецификаций, разработанных ETSI и определяющих цифровую ТСС. Стандарт TETRA базируется на технической идеологии GSM.Стандарт TETRA включает в себя две спецификации: TETRA Voice + Data (TETRA V+D) и TETRA Packet Data Optimized (TETRA PDO). TETRA V+D - это стандарт на интегри­рованную систему передачи речи и данных, TETRA PDO - стандарт, описывающий специ­альный вариант ТСС, ориентированный только на ПД.

Полная пропускная способность одного канала в системе стандарта TETRA V+D со­ставляет 7200 бит/с. Стандарт TETRA PDO обеспечивает ПД со скоростью 28,8 кбит/с. ПД может производиться по схемам «точка-точка» и «точка-многоточие».

Основой сетей стандарта TETRA являются центры коммутации и управления сетью (подсетью) ЦКУ-С (ЦКУ-ПС), осуществ управление сетями и коммутацию информационных потоков. Центры коммутации и управления сетью (подсетью) ЦКУ-С (ЦКУ-ПС) взаимодействуют с контроллерами БС (КБС), к которым с помощью соединительных линий подключаются БС. Абонентские станции (АС) представляют собой портативные и мобильные терминалы, с помощью кот осущест радиодоступ к сетям и передача речевой информации и данных. Для организации связи на местности использ мобильные ретрансляторы (МР). Передача данных осуществл посредством подкл к абонентским станциям терминалов передачи данных, в качестве кот рассматриваются персональные компьютеры и спец терминалы технологических систем телеметрии и телесигнализации.Центр управления интегральной сетью обеспечивает межсетевое взаимодействие, прежде всего межсетевой роуминг, централизованное управление, контроль информационных потоков и др.Взаимодействие с ТфОП, сетями передачи данных, может осуществляться на местном уровне через КБС, выполняющие в ограниченном объеме функции коммутаторов, а также через ЦКУ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.