Здавалка
Главная | Обратная связь

Прекращение обязательств



Под прекращением обязательства понимается прекращение прав и обязанностей, вытекающих из данного обязательства. Обязательства прекращаются в результате наступления определенных юридических фактов, которые получили название способов прекращения обяза­тельств.

Наиболее распространенным способом прекращения обязательств является надлежащее исполнение обязательства, т.е. исполнение, ко­торое соответствует условиям обязательства, требованиям закона и иных правовых актов, а при отсутствии таковых требований и усло­вий — соответствует обычаям делового оборота или обычно предъяв­ляемым требованиям. Обязательство также прекращается невозмож­ностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (например, гибель индивидуально-опреде­ленной вещи, являющейся предметом обязательства, в результате сти­хийного бедствия).

Обязательство прекращается предоставлением кредитору отступ­ного, суть которого состоит в том, что по соглашению сторон обяза­тельство может быть прекращено взамен его исполнения должником предоставлением кредитору определенной суммы денег, передачей имущества и т.д. По соглашению сторон обязательство также прекра­щается в результате новации, суть которой состоит в том, что сторона­ми достигается соглашение о замене первоначального обязательства, существующего между ними, другим обязательством, предусматрива­ющим иной предмет или способ исполнения.

Обязательство может быть прекращено полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил, либо не указан или определен моментом востребования. В результате зачета взаимно погашаются встречные требования или одно из них. Оба требования погашаются одновременно, если суммы по основному и встречному обязательству равны между собой.

Обязательство прекращается в случае совпадения должника и кре­дитора в одном лице. В этом случае происходит правопреемство и по­скольку одно и то же лицо не может быть одновременно кредитором и должником по одному и тому же обязательству, то оно перестает су­ществовать.

Обязательство прекращается освобождением кредитором должни­ка от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. В данном случае обязательст­во прекращается в результате одностороннего действия кредитора.

Обязательство может прекращаться в результате прекращения одной из сторон в обязательстве. Так обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство неразрывно связано с личностью должника иным образом, и обязательство прекращает­ся смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора. И в том, и в другом случае речь идет об обя­зательствах, носящих строго личный характер (например, создание произведения искусства). Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица, поскольку в данном случае не происходит пра­вопреемство.

Обязательство может быть прекращено на основании акта госу­дарственного органа, если в результате его издания исполнение обяза­тельства становится невозможным полностью или частично.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.