Здавалка
Главная | Обратная связь

Обязательства вследствие причинения вреда



Понятие и условия ответственности за причинение вреда.

Обязательство, возникающее вследствие причинения вреда, гражданско-правовое обязательство, в силу которого потерпевший вправе требовать от лица, ответственного за причинение вреда, возместить имущественный вред в натуре или возместить убытки, а также в предусмотренных законом случаях- компенсировать неимущественный(моральный вред, приостановить или прекратить производственную деятельность причинителя. Основополагающее значение для регулирования этого обязательства имеет глава 59 ГК.

Согласно ст. 1064 ГК вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу организации, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред - принцип полного возмещения вреда.Причинивший вред освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

Приведенные положения определяют следующие общие условия наступления деликтной ответственности:

1.Наличие вреда;

2.Противоправное поведение ответственного за вред;

3.Наличие причинной связи между противоправным поведением и вредом;

4.Вина ответственного за вред.

Вред - неблагоприятные для субъекта гражданского права отрицательные последствия, которые наступают при нарушении личного или имущественного права или блага.

Вред может быть причинен личности или имуществу.

Вред, причиненный здоровью гражданина, выражается в потере (ухудшении) здоровья, утрате заработка (части заработка) вследствие повреждения здоровья, несении расходов, вызванных повреждением здоровья, а также в физических и моральных переживаниях.

Вред, причиненный здоровью на производстве, является трудовым увечьем или профессиональным заболеванием. Трудовым увечьем считается травма, повлекшая за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату трудоспособности либо его смерть и происшедшая при выполнении работником трудовых обязанностей на территории организации и вне ее, а также во время следования к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном организацией. Для увечья характерно резкое повреждение здоровья из-за аварии, ионизирующего излучения, поражения электротоком, острого отравления и др.

Под профессиональным "понимается заболевание, вызванное исключительно действием неблагоприятных производственно-профессиональных факторов (вибрационная болезнь, интоксикация и др.), а также ряд заболеваний, в развитии которых установлена причинная связь с воздействием определенного неблагоприятного производственно-профессионального фактора, и при этом исключено явное влияние других непрофессиональных факторов, вызывающих аналогичные изменения в организме (бронхит, аллергическое заболевание и др.).

Моральный вред- физические или нравственные страдания, причиненные гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

Вред, причиненный смертью гражданина, состоит в утрате доли дохода умершего лицами, которые получали или имели право получать содержание при его жизни, в их физических и моральных переживаниях, а также в расходах на погребение.

Вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, выражается в повреждении или утрате вещи, неполучении доходов, которые потерпевший получил бы, если бы не было вредоносного действия.

Вред, причиненный нарушением экологического законодательства, состоит, в частности, в ухудшении качества окружающей среды (изменение радиоактивного фона до опасного уровня), уничтожении отдельных объектов (животных, растений), деградации земель и выражается в затратах на восстановление нарушенного состояния окружающей среды и упущенной выгоде.

Противоправным поведениемявляется действие или бездействие, нарушающее нормы правового акта, а также субъективное право конкретного лица.

Вред считается причиненным работодателем работнику, если такие действия (бездействие) произведены на территории работодателя и за пределами, во время следования к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном работодателем.

Противоправное бездействие работодателя выражается в необеспечении им здоровых и безопасных условий труда - несоблюдение правил охраны труда, техники безопасности, промышленной санитарии и т.п.

Противоправное поведение усматривается также в осуществлении причинителем вреда производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом.

Несоблюдение причинителем вреда нравственных принципов общества, не нарушающее, однако, нормы правового акта и чужие субъективные права, не будет противоправным и не влечет возмещение вреда.

В гражданском праве используется такой принцип, как генеральный деликт.Данный принцип означает, что причинение вреда одним лицом другому само по себе признаётся противоправным и влечет обязанность возместить этот вред.

Однако некоторые вредоносные действия не являются противоправными, например совершенные в состоянии необходимой обороны. Необходимой оборонойпризнается причинение вреда посягающему лицу при защите прав обороняющегося, других лиц, охраняемых законом интересов общества и государства от общественно опасного посягательства. Так, на сотрудника милиции П. в вечернее время напало пять человек и попытались завладеть пистолетом. После предупреждения о применении оружия П. одного нападавшего убил, а другого ранил. При таких обстоятельствах действия П. были признаны судом как совершенные в условиях необходимой обороны без превышения ее пределов.

Превышением пределов необходимой обороны считаются противоправные действия, явно не соответствующие способу и характеру нарушения. Соответственно не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы (ст. 1066 ГК).

Если лицо причинило вред по просьбе или с согласия потерпевшего и при этом не нарушило нравственные принципы общества, то такие вредоносные действия также не расцениваются как противоправные, и поэтому в возмещении вреда может быть отказано (ч. 2 п. 3 ст. 1064 ГК).

Для возложения деликтной ответственности необходимо установить в судебном порядке причинную связь между противоправным поведением и наступившим вредом. Причинная связь- это объективная связь между действием (причина) причинителя вреда и вредным последствием его действия (следствие). Если определенное следствие вызвано взаимодействием многих причин, то суд выявляет, какое действие следует признать необходимой причиной, а какое - случайной причиной.

Доказательством причинной связи между бездействием работодателя и причинением вреда работнику служат акт о несчастном случае на производстве, заключение государственного инспектора по охране труда о причинах повреждения здоровья, медицинское заключение о профессиональном заболевании, решение о наложений дисциплинарного взыскания на должностных лиц и др.

При причинении вреда имуществу может быть назначена судебная экспертиза (техническая, товароведческая и др.). Экспертное заключение оценивается судом в совокупности с другими доказательствами по делу.

Под гражданской винойпонимается несоблюдение лицом, причинившим вред, той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась с учетом обстановки, в которой оно находилось или осуществляло свою деятельность, оно не приняло все меры для предотвращения причинения вреда.

Вина может выражаться в форме умысла или неосторожности. Умысел- предвидение лицом того результата, которое делает его действие или бездействие противоправным. Неосторожность может быть простая и грубая. Простая неосторожность- это отсутствие требуемой от лица предусмотрительности. Грубая неосторожность- отсутствие элементарной, требуемой для всех предусмотрительности.

Вина ответственного за причинение вреда презюмируется. Презумпция вины причинителя вредаозначает, что потерпевший не обязан доказывать вину причинителя для возложения на него ответственности, так как его вина предполагается и нем лежит бремя доказывания его невиновности.

Субъекты, объект и содержание обязательства вследствие причинения вреда

Субъектами обязательства вследствие причинения вреда являются потерпевший и лицо, ответственное за причинение вреда.

Потерпевший - лицо, которому действия (бездействия) причинителя вреда нанесли имущественный ущерб либо повлекли иные негативные последствия. Потерпевшим может быть любой гражданин как дееспособный, так и недееспособный. Потерпевший при исполнении им трудовых обязанностей - рабочий (служащий), работающий по трудовому договору, или член производственного кооператива или работающий по договорам подряда и поручения. Потерпевшей может быть организация, обладающая правосубъектностью. Так, потерпевшим расходы считается учреждение государственной или муниципальной системы здравоохранения, затратившее средства на лечение гражданина, пострадавшего от противоправных действий.

Если природному объекту (например, внутренним морским водам), находящемуся в общем пользовании, причинен вред, то потерпевшими являются собственник (Российская Федерация), а также пользователи. В таком случае суммы ущерба, взыскиваемые по решению суда или арбитражного суда, перечисляются в государственный экологический фонд (п. 2 ст. 87 Закона РСФСР от 19 декабря 1991 г. "Об охране окружающей природной среды").

Должником является непосредственный причинитель вреда либо лицо, отвечающее за действия непосредственного причинителя вреда. Непосредственным причинителем выступает физическое лицо независимо от его дееспособности.

В качестве ответственного лица могут выступать юридические лица и дееспособные граждане. Так, если вред непосредственно причинен работником при исполнении им трудовых (служебных, должностных) обязанностей, то ответственной за возмещение вреда считается организация, в которой работает фактический причинитель вреда. Работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта) или гражданско-правового договора, если они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица и под его контролем за безопасным ведением работ.

Если в ходе предпринимательской или иной деятельности хозяйственного товарищества или производственного кооператива причинен вред их участниками (членами), то он подлежит возмещению товариществом или кооперативом.

Если непосредственным причинителем вреда является малолетний до 14 лет, то ответственными за причинение вреда выступают родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Лица, совместно причинившие вред потерпевшему, несут солидарную ответственность перед потерпевшим (ч. 1 ст. 1080 ГК), т.е. выступают сопричинителями.Для наступления солидарной ответственности необходимо наличие причинной связи между действиями всех сопричинителей и причиненным ими результатом и совместное причинение вреда.

По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, соответствующих степени вины каждого причинителя, а при невозможности определить степень вины, - в равных долях (ч. 2 ст. 1080, п. 2 ст. 1081 ГК).

Вина причинителя вреда не является необходимым условием. Продавец (изготовитель, исполнитель) освобождается от ответственности, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения (ст. 1098 ГК). Однако неимущественный (моральный) вред, причиненный потребителю вследствие нарушения его прав изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит компенсации при наличии вины причинителя вреда (ч. 1 ст. 15 Федерального закона "О защите прав потребителей").

Потерпевшим в этом обязательстве являются гражданин-потребитель, а также гражданин-предприниматель или юридическое лицо, приобретающие товар (принимающие услугу или результат работы) в потребительских целях.

Потерпевший и причинитель вреда могут состоять или не состоять в договорных отношениях. Соответственно потерпевшими могут быть сам покупатель товара (заказчик работы, услуги), лица, к которым перешел товар, результат работы (например, в порядке дарения, наследования), иные лица (например, соседи, имущество которых пострадало).

Ответственным за возмещение вреда вследствие недостатков товара выступает продавец или изготовитель товара по выбору потерпевшего.

Ответственным за возмещение вреда вследствие недостатков работы или услуги считается выполнивший работу или оказавший услугу.

Ответственным за возмещение вреда вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре является продавец или изготовитель, о работе - лицо, выполнившее работу, об услуге - лицо, оказавшее услугу.

Ответственность за вред, причиненный недостатками товаров, работ или услуг- вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от вины и оттого, состоял ли потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги, подлежит возмещению, если он возник в течение установленных - сроков годности товара (работы, услуги), а если срок годности не установлен, - в течение десяти лет со дня производства товара, работы, услуги (п. 1 ст. 1097 ГК).

Исходя из п. 4 ст. 5 Федерального закона "О защите прав потребителей" под сроком годности следует понимать период, в течение которого товар (работа) является безопасным и пригодным для использования по прямому назначению. К такому сроку относится как срок годности, устанавливаемый на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы), так и срок службы, устанавливаемый на товары (работы), предназначенные для длительного пользования (п. 13 постановления № 7 Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей").

Независимо от времени причинения вреда, он подлежит возмещению, если: а) в нарушение требований закона срок годности не установлен; б) покупатель (заказчик, услугополучатель) не был предупрежден о необходимых действиях по истечении срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий.

В ч. 1 п. 1 ст. 1064 ГК предусмотрено полное возмещение вреда, причиненного личности или имуществу. Этот принцип выражен и в ряде норм гл. 59ГК (ст. 1072, п. 2, З ст. 1074, 1085 ГК и др.).

К способам возмещения вреда, причиненного имуществу, относятся возмещение вреда в натуре и возмещение причиненных убытков. Вред, причиненный здоровью или в связи со смертью, возмещается только в форме взыскания ущерба (убытков).

Возмещение вреда в натуре может быть выражено в виде исправления поврежденной вещи, предоставления вещи того же рода и качества и т.п. Согласно п. 4 ст. 87 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", если вред причинен окружающей природной среде экологическим правонарушением, то с согласия сторон по решению суда или арбитражного суда вред возмещается в натуре путем возложения на ответчика обязанности по восстановлению окружающей природной среды за счет его сил и средств.

Убытки могут быть взысканы в виде стоимости утраченного имущества, утраченного заработка (дохода), иных расходов, которые лицо произвело или должно произвести для восстановления нарушенного права, а также в виде упущенной выгоды.

В случаях, предусмотренных законом, право на полное возмещение может быть ограничено (п. 1 ст. 400 ГК). Размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в связи с повреждением здоровья или причинением смерти, может быть увеличен законом или договором (ст. 1084, п. Зет. 1085, ч. 2 п. Зет. 1089 ГК).

Законом предусмотрены разного рода выплаты потерпевшему сверх возмещения имущественного и компенсации неимущественного вреда. Так, Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" установил, что при осложнениях, вызванных профилактическими прививками, гражданин-инвалид имеет право на получение государственного единовременного пособия в размере 100 минимальных размеров оплаты труда и ежемесячной денежной компенсации в размере 10 минимальных размеров оплаты, установленных на день выплаты (ст. 19, 20).

Гражданский кодекс устанавливает основания уменьшения размера возмещения имущественного вреда на момент присуждения в форме как права, так и обязанности суда.

Суд может уменьшить размер возмещения вреда, если:

1) налицо грубая неосторожность потерпевшего и отсутствие вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, если иное не предусмотрено законом (ч. 2 п. 2 ст.1083 ГК);

2) вред причинен гражданином по неосторожности, с учетом его имущественного положения (п. 3 ст. 1083 ГК);

3) вред причинен в состоянии крайней необходимости в интересах защиты третьего лица, с учетом обстоятельства дела (ч. 2 ст. 1067 ГК);

4) причинивший жизни или здоровью вред малолетний (до 14 лет) стал полностью дееспособным, обладает достаточным имуществом, а его родители или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда и других обстоятельств дела (ч. 2 п. 4 ст. 1073 ГК);

5) причинитель вреда (недееспособный) обладает достаточными средствами для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а его опекун умер либо не имеет таких средств, с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств дела (п. 3 ст. 1076 ГК).

Размер возмещения должен быть уменьшен судом, если грубая неосторожность потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда (ч. 1 п. 2 ст. 1083 ГК).

 

Обязательства вследствие неосновательного обогащения./







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.