Здавалка
Главная | Обратная связь

Договор на аудиторскую проверку, его особенности.



Договор на проведение аудиторской проверки является официальным документом, регламентирующим взаимоотношения клиент -аудитор, и в общем виде ничем не отличается от обычных договоров, используемых в предпринимательской деятельности. Однако существенной особенностью при его составлении является негласный учет интересов третьей стороны (потребителей информации финансовой отчетности).

Подготовка договора начинается после предварительного ознакомления с деятельностью экономического субъекта и принятия решения о возможности оказания аудиторских услуг. Этот этап включает в себя, в частности, определение трудоемкости, стоимости и сроков оказания аудиторских услуг, потребности в привлечении сторонних консультантов и экспертов.

Договор на оказание аудиторских услуг может быть разовым (однократное оказание услуги) или долгосрочным (неоднократное оказание услуги в течение определенного периода времени). В случае повторного соглашения об оказании аудиторских услуг условия договора могут пересматриваться и затем это оформляется в письменном виде.

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в надлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным его условиям. В тексте договора целесообразно раскрывать следующие основные аспекты и существенные условия такие, как:

а) предмет договора на оказание аудиторских услуг;

б) условия оказания аудиторских услуг;

в) права и обязанности аудиторской организации;

г) права и обязанности экономического субъекта;

д) стоимость и порядок оплаты аудиторских услуг;

е) ответственность сторон и порядок разрешения споров.

Организация и расчет стоимости аудиторских услуг специалистов — один из важных факторов эффективной работы аудиторской фирмы.

В аудите сложились традиционные правила оплаты: клиент оплачивает время аудитора, затраченное на выполнение аудиторских процедур сбора и интерпретацию доказательств достоверности финансовой отчетности. На практике аудиторская фирма продает время своих специалистов по определенной (оговоренной) цене за час.

Аудиторские фирмы оперируют тремя факторами:

— временем, затраченным на проект (выполнение процедур аудита);

— стоимостью часа (дня) специалиста-аудитора;

— конкурентной стоимостью всей аудиторской работы (ценой контракта).

Считается целесообразным включать в договор пункт, обязывающий заказчика оказывать помощь аудитору в ходе проверки (давать разъяснения по вопросам порядка ведения бухгалтерского учета, выделять работников для оказания помощи при проведении инвентаризации и др.).

Аудиторские фирмы часто включают в договор пункты о предоставлении клиенту сопутствующих аудиту услуг. При этом необходимо помнить, что часть аудиторских услуг (ведение и восстановление бухгалтерского учета, составление бухгалтерской отчетности и налоговых Деклараций) несовместима с проведением у экономического субъекта проверки, предусматривающей выдачу аудиторского заключения.

Заказчик несет полную ответственность за недоброкачественность представленного к проверке материала.

Договор предусматривает риск случайно наступившей невозможности окончания оказания услуг, а также риск случайного их ухудшения или задержки (форс-мажор).

Отдельно в договоре предусматривается ответственность, связанная с соблюдением конфиденциальности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.