Здавалка
Главная | Обратная связь

Этапы становления и развития аудита в России



Период (годы) Этап Законодательные и нормативные акты
1987—1990 Директивное внедрение аудита Принято Постановление Правительства СССР «О создании и деятельности на территории СССР совместных предприятий»
1991—1993 Стихийное развитие аудита Приняты законы «О собственности в РСФСР» и «О предприятиях и предпринимательской деятельности»
1994—2001 Регламентируемый аудит Вступил в силу Указ Президента РФ от 22 декабря 1993 г. № 2263 «Об аудиторской деятельности в Российской Федерации». Документом утверждены временные правила аудиторской деятельности. Разработаны и внедрены в практику стандарты аудита, одобренные Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ
2001—2008 Правовой аудит Принят Федеральный закон РФ от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» Принято постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности»
Переход от государственного регулирования к саморегулированию аудиторской деятельности Вступил в силу Федеральный закон РФ от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»

Появление новых для России видов собственности, отличных от государственной формы собственности (например, ООО, ЗАО, ОАО), возникновение совместных предприятий привело к созданию большого количества новых организаций, появлению нового класса собственников (частная собственность), увеличению количества бухгалтерских кадров, усилению роли бухгалтерского учета и увеличению требований к бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Выход предприятий и организаций на международный рынок привел к необходимости реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и проверки этой отчетности.

Введение налоговой системы, разнообразие финансово-хозяйственной деятельности в условиях переходного периода, неподготовленность вновь появившегося класса собственников к ведению бизнеса и большого числа новых бухгалтерских работников, прошедших ускоренный курс подготовки, — все эти и многие другие факторы привели к необходимости возникновения и развития аудиторской деятельности в России.

В декабре 1993 г. Указом Президента РФ утверждены Временные правила аудиторской деятельности, которые положили начало становления аудиторской деятельности в РФ. Данные правила являлись основным нормативным документом, определяющим аудиторскую деятельность на протяжении более 7 лет вплоть до принятия в августе 2001 г. Федерального закона РФ «Об аудиторской деятельности», который окончательно определил место аудита в финансово-экономической системе и установил его правовые основы.

С 01 января 2009 г. вступил в действие новый Федеральный закон «Об аудиторской деятельности», который устанавливает новые правовые основы регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.