Здавалка
Главная | Обратная связь

Аттестация на право заниматься аудиторской деятельностью



Аттестация на право осуществления аудиторской деятельности — это проверка квалификации физических лиц, желающих заниматься аудиторской деятельностью.

Обязательным требованием является наличие у аудитора высшего образования, полученного в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования.

Для получения квалификационного аттестата претендент должен:

1) сдать квалификационный экзамен;

2) иметь ко дню объявления результатов экзамена стаж работы, связанной с аудиторской деятельностью или ведением бухгалтерского учета и составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности, не менее трех лет, и два последних года работы должны приходиться на работу в аудиторской организации.

Квалификационный экзамен проводит единая аттестационная комиссия, которая создается совместно всеми саморегулируемыми организациями аудиторов. Единая аттестационная комиссия действует на основе принципов независимости, объективности, открытости и прозрачности, самофинансирования.

За прием квалификационного экзамена с претендента взимается плата, размер и порядок взимания которой устанавливается единой аттестационной комиссией.

В настоящее время выдается квалификационные аттестаты в области:

- общего аудита;

- банковского аудита.

Квалификационный аттестат выдается без ограничения срока его действия.

Может быть принято решение об отказе в выдаче квалификационного аттестата аудитора, в случае, если:

1)претендент не имеет ко дня объявления результатов экзамена стажа работы не менее трех лет, связанной с бухгалтерским учетом и аудитом и двух последних лет работы в аудиторской организации;

2)после сдачи экзамена обнаруживается, что претендент не имеет высшего образования, полученного в имеющем государственную аккредитацию высшем учебном заведении.

Каждый год аудитор обязан проходить обучение по программам повышения квалификации, утверждаемым саморегулируемой организацией, членом которой он является. Существует установленная минимальная продолжительность такого обучения, она составляет 120 часов за три последовательных календарных года, но не менее 20 часов в каждый год.

Аттестат аудитора может быть аннулирован в следующих случаях:

1)получение квалификационного аттестата с использованием подложных документов или получение аттестата лицом, не соответствующим необходимым требованиям к претенденту;

2)вступление в силу приговора суда, которое предусматривает наказание в виде лишения права заниматься аудиторской деятельностью в течение определенного срока;

3)несоблюдение требований независимости аудитора и аудиторской тайны;

4)систематическое нарушение при проведении аудита требований Федерального закона об аудиторской деятельности и Федеральных стандартов аудиторской деятельности;

5)подписание аудиторского заключения, признанного заведомо ложным;

6)неучастие аудитора в осуществлении аудиторской деятельности в течение двух последовательных календарных лет;

7)несоблюдение требования о прохождении обучения по программам повышения квалификации;

8)уклонение от прохождения внешнего контроля качества работы.

Решение об аннулировании аттестата аудитора принимает саморегулируемая организация, членом которой является аудитор.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.