Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудиторские доказательства: понятие и виды



ФПСАД 7 «Аудиторские доказательства»

Аудиторские доказательства - это информация, полученная аудитором при проведении проверки, и результат анализа указанной информации, на которых основывается мнение аудитора.

К аудиторским доказательствам относятся, в частности, первичные документы и бухгалтерские записи, являющиеся основой финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также письменные разъяснения уполномоченных сотрудников аудируемого лица и информация, полученная из различных источников (от третьих лиц). Аудитор получает аудиторские доказательства путем выполнения следующих процедур проверки по существу: инспектирование, наблюдение, запрос, подтверждение, пересчет (проверка арифметических расчетов аудируемого лица) и аналитические процедуры. Длительность выполнения указанных процедур зависит, в частности, от срока, отведенного на получение аудиторских доказательств.

Аудиторские доказательства должны быть релевантные и достаточные. Релевантные ( ценность информации)

Аудиторские доказательства делятся на внутренние и внешние. Возможны смешанные доказательства.

Внутренние - доказательства, включающие в себя информацию, полученную от аудируемого лица в письменной или устной форме.

Внешниеаудиторские доказательства - это доказательства, включающие в себя информацию из других источников (третьего стороны), представленную в письменной форме обычно по запросу аудиторской организации.

В свою очередь, смешанныеаудиторские доказательства включают в себя информацию, полученную от аудируемой стороны в устной или письменной форме, подтвержденную третьей стороной в письменном виде

Аудиторские доказательства могут быть получены из документ источников, устных опросов персонала, опроса 3 лиц.

Способы получения аудиторских доказательств

Аудитор может получать аудиторские доказательства путем проведения тестов контроля Он должен рассмотреть достаточность и соответствие аудиторских доказательств для подтверждения оцененного риска контроля

Аудитор получает аудиторские доказательства путем применения ряда способов: проверки, наблюдение, запроса и подтверждения, вычисление (подсчета), аналитических процедур.

Способы получения аудиторских доказательств:

Проверка

Проверка состоит из изучения бухгалтерских регистров, документов или материальных активов Проверка бухгалтерских регистров и документов предоставляет аудиторские доказательства разного уровня надежности в зависимости в от их характера и источника получения и эффективности средств внутреннего контроля До трех основных категорий документальных аудиторских доказательств, которые имеют для аудитора разное ре вень надежности, относятся: документальные аудиторские доказательства, созданные третьими сторонами и удерживаются ими; документальные аудиторские доказательства, созданные третьими сторонами и содержатся субъект ом хозяйствования; документальные аудиторские доказательства, созданные и содержатся субъектов хозяйствованияня.

Проверка материальных активов обеспечивает надежные аудиторские доказательства относительно их наличия, но не всегда относительно права собственности на них и правильности отражения их стоимости

Наблюдения

Этот процесс заключается в наблюдении процесса или процедуры, выполняемой другими лицами Например, наблюдение аудитора за подсчетом товарно-материальных запасов сотрудниками компании или ис онанням процедур контроля, после которых не остается признаков их проведения с точки зрения аудиту.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.