Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудит учредительных документов и уставного капитала организации



Работу целесообразно начинать с проверки юридического статуса и права осуществления уставных видов деятельности, состава учредителей (участников), структуры и управления организации, а также финансовых возможностей для достижения поставленных целей деятельности.

Для проверки на соответствие нормативным актам должен быть сформирован пакет нормативных документов, регулирующих установленные правила учета уставного капитала. Такой пакет комплектуется с учетом специфики деятельности клиента.

При ознакомлении с учредительными документами аудитор выясняет:

- какие виды деятельности предусмотрены учредительными документами;

- соответствуют ли осуществляемые виды деятельности учредительным документам;

- виды деятельности, подлежащие лицензированию в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Ознакомление с учредительными документами позволяет аудитору определить, кто собственник, и уточнить, в интересах каких пользователей проводится проверка.

Аудитор устанавливает наличие соответствующих документов и соблюдение процедуры утверждения и государственной регистрации. Поскольку юридическое лицо считается созданным не с момента принятия учредителями решения о его создании, а с момента его государственной регистрации, следует проверить наличие свидетельства о государственной регистрации и перерегистрации, если в учредительные документы вносились изменения.

При ознакомлении с учредительным договором выясняется, какие были определены условия:

- передачи имущества;

- участия в деятельности;

- распределения между участниками прибыли и убытков;

- управления деятельностью юридического лица;

- выхода учредителей (участников) из его состава.

Проверка учредительных документов, учетных и отчетных данных о формировании уставного капитала может осуществляться по следующей программе:

- проверка наличия и формы учредительных документов;

- соответствие содержания учредительных документов требованиям законодательных и нормативных актов;

- полнота и соблюдение сроков внесения уставного капитала;

- проверка денежной оценки стоимости имущества, вносимого учредителями в оплату акций при учреждении акционерного общества;

- проверка налогообложения средств, переданных в уставный капитал организации ее учредителями;

- проверка законности видов деятельности;

- соответствие размера уставного капитала данным учредительных документов и законодательству РФ;

- полнота и правильность формирования уставного капитала;

- соблюдение законодательно установленных сроков для окончательных расчетов по оплате уставного капитала;

- оценка правильности отражения в учете формирования уставного капитала;

- установление реальности внесения сумм в уставный капитал;

- обоснованность изменений величины уставного капитала.

Проверяя формирование уставного капитала, аудитору следует убедиться в достоверности его суммы. Ее показывают в балансе и в «Отчет об изменениях капитала». Сальдо по счету 80 «Уставный капитал» должно соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированного в учредительных документах организации.

Завершая проверку, аудитор определяет, насколько существенны выявленные отклонения в учете уставного капитала по сравнению с требованиями нормативных актов. Если аудитор считает, что выявленные отклонения не оказывают существенного влияния на показатели отчетности в части уставного капитала, то он выражает мнение о достоверности этих показателей; если отклонения существенны, то они должны быть отражены в форме модифицированного аудиторского заключения.

Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению после государственной регистрации организации в бухгалтерском учете отражается задолженность учредителей по вкладам в уставный капитал.

Денежные средства, поступившие от учредителей в качестве вклада в уставный капитал, не учитываются в составе доходов при исчислении налога на прибыль согласно подп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ. При этом разница между номинальной стоимостью размещаемых долей и стоимостью получаемого имущества (включая денежные средства) не признается прибылью (убытком) для целей исчисления налога на прибыль (подп. 1 п. 1 ст. 277 НК РФ).

При формировании уставного капитала организации, оцененного в учредительных документах в иностранной валюте, возникают курсовые разницы, которые подлежат отнесению на ее добавочный капитал (п. 14 ПБУ 3/2006).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.