Здавалка
Главная | Обратная связь

Оценка и оформление результатов аудиторской проверки



Аудиторское заключение – это официальный документ, предназначенный для пользователей финансовой отчётности аудируемых лиц, содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации или индивидуального аудитора о достоверности финансовой отчётности аудируемого лица.

Форма содержания и порядок предоставления аудиторского заключения определяется стандартом № 6 «Аудиторское заключение финансовой бухгалтерской отчётности предприятия». В практике аудита используются следующие виды аудиторских заключений: безоговорочно положительное; модифицированное: аудиторское заключение с оговоркой; отрицательное мнение; отказ от выражения мнения.

Безоговорочное положительноезаключение должно быть составлено тогда, когда аудитор приходит к заключению о том, что финансовая отчётность дает достоверное представление о финансовом положении и результатах финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица, в соответствии с установленными принципами и методами ведения бухгалтерского учёта.

Аудиторское заключение является модифицированным, если возникли факторы, не влияющие на аудиторское мнение, но описываемые в аудиторском заключении с целью привлечения внимания пользователей:

1)аудиторское заключение с оговоркой - должно быть выражено в том случае, если аудитор приходит к выводу о том, что невозможно выразить безоговорочно положительное мнение, но выявленные ошибки не столь существенны, чтобы повлиять на мнение пользователей и для выражения отрицательного мнения аудитора.

2)отрицательное мнение – выражается аудитором тогда, когда влияние какого-либо разногласия руководством настолько существенно для финансовой отчётности, что аудитор приходит к выводу, что внесение только оговорки в аудиторское заключение является недостаточным.

3)отказ от выражения мнения – имеет место в тех случаях, когда ограничение объема аудита настолько существенно и глубоко, что аудитор не может получить достаточные доказательства и выразить мнение о достоверности финансовой отчётности. Существенным ограничением объема аудита могут быть:

Аудиторское заключение состоит из трех частей: вводной, аналитической, итоговой. Вводная часть представляет собой сведения об аудиторе (аудиторской организации). Аналитическая является отчетом аудитора (аудиторской организации) аудируемому лицу об общих результатах проверки. Данная часть заключения включает наименование проверяемого субъекта, объект аудита, период деятельности, за который проводилась проверка, общие результаты проверки. Аналитическая часть должна быть адресована исполнительному органу, осуществляющему функцию управления аудируемым лицом. Итоговая часть представляет собой мнение аудиторской фирмы (аудитора) о достоверности бухгалтерской отчетности проверяемого субъекта. Она адресуется учредителям (участникам) аудируемого лица, если иное не предусмотрено договором на проведение аудита. В итоговой части должно быть описано распределение ответственности между проверяемым субъектом и аудитором (аудиторской организацией) в отношении бухгалтерской отчетности. Итоговую часть заключения проверяемый субъект обязан предоставлять заинтересованным лицам, поскольку в ней в концентрированном виде дается оценка его хозяйственной деятельности и ведению им финансового учета.

К аудиторскому заключению должна быть приложена бухгалтерская отчетность. Если в результате аудита выявлены какие-либо существенные искажения бухгалтерской отчетности, то в прилагаемой к аудиторскому заключению бухгалтерской отчетности аудируемое лицо должно устранить эти искажения, то есть бухгалтерская отчетность должна быть составлена с учетом поправок, предложенных аудитором. Если аудиторское заключение составляется после представления проверяемым субъектом бухгалтерской отчетности пользователям, то итоговая часть аудиторского заключения должна содержать перечень поправок, которые следует произвести в этой отчетности для того, чтобы она была признана достоверной. Учетные записи, отражающие такие поправки, должны быть произведены аудируемым субъектом в установленном порядке. Выводы, изложенные в итоговой части аудиторского заключения, представляют публичный интерес для государства и частный для самого предпринимателя, нуждающегося в знании истинного положения финансовых дел.

Событие после отчетной даты.Порядок оценки аудитором событий после отчетной даты регламентируется как Международным стандартом аудита МСА 560, так и российским Правилом (стандартом) аудиторской деятельности № 10 «События после отчетной даты». Исходя из норм этого Стандарта при формировании мнения о достоверности бухгалтерской отчетности аудитору необходимо оценивать события и факты, состоявшиеся после даты составления бухгалтерской отчетности, но оказывающие существенное влияние на ее содержание и достоверность.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.