Здавалка
Главная | Обратная связь

Оценка А-х рисков (АР)



При проведение А, как и в другой любой сфере деятельности возникают определённые риски. В связи с этим – одной из задач А-ра является получение достаточных доказательств для выражения мнения о том, что отчётность предприятия не содержит каких либо искажений и неточностей.

Оценка аудиторского риска является показателем качества работы А-ра

АР – это возможность выражения А-ром ошибочного мнения в случае, когда отчётность предприятия содержит существенные искажения.

АР состоит из 3-х частей:

1) Неотъемлемый риск – это подверженность системы бухгалтерского учёта возможным искажением, которые могут быть существенными при отсутствии средств внутреннего контроля.

2) Риск средств контроля – это возможность того, что искажение которое может быть является существенным, не будет своевременно предотвращено и исправлено при помощи системы внутреннего контроля.

3) Риск необнаружения – означает ситуацию когда А-кие процедуры не позволяют обнаружить искажение в учёте, которое может быть существенным.

 

При проведение проверки А-тор принимает во внимание предварительную оценку риска средств контроля, оценку неотъемлемого риска, что бы определить уровень риска необнаружения. В целом, АР, может оцениваться как высокий, средний и низкий. А-тор должен предпринять все меры, что бы снизить возможность риска до разумного минимального уровня.

Для проведения оценки неотъемлемого риска А-тор полагается на свой профессионализм и должен учитывать следующие факторы:

1) Опыт, подготовку и знания руководства, изменения в его составе за определённый период

2) Давление на руководство со стороны внешней среды

3) Характер деятельности АЛ (условия конкуренции, возможность морального износа продукции, наличие производственных платежей, территориальная расположенность)

4) Факторы влияющие на отрасль к которой относится АЛ (состояние экономики в целом)

5) Сложность лежащих в основе учёта и прочих событий требующих привлечения эксперта

6) Подверженность активов предприятия потерям или незаконному присвоению

 

2011-11-08

Кроме неотъемлемого риска существует риск средств контроля. Возможность данного риска присутствует всегда, в любой системе учёта. Для определения степени этого риска аудитор использует систему тестов, включающих:

1) Проверка документов подтверждающих операции и другие события с целью получения аудиторских доказательств.

2) Направление запросов и наблюдение за применением средств внутреннего контроля, которые не оформляются документально

3) Повторное применение средств внутреннего контроля

Аудитору необходимо получить аудиторские доказательства для подтверждения любой оценки риска, которое является ниже высокой. Чем ниже оценка риска, тем больше подтверждений необходимо получить аудитору по существующей системе учёта.

Основываясь на результатах проведённых тестов аудитор должен определить применялись ли средства внутреннего контроля так, как это предполагалось и есть ли необходимость в их пересмотре. Аудитор должен рассмотреть (проанализировать) применялись ли средства внутреннего контроля в течение проверяемого периода, если в разное время применялись различные средства контроля отличающиеся друг от друга – то анализу подлежит каждое средство в отдельности. Так как неотъемлемый риск и риск средств контроля тесно связаны между собой – то аудитор, как правило, даёт им комбинированную оценку.

Уровень риска необнаружения напрямую связан с аудиторскими процедурами. Оценка риска контроля в совокупности с неотъемлемым риском оказывает влияние на характер, временные рамки и объём аудиторских процедур, которые проводятся с целью снижения риска необнаружения. Риск необнаружения всегда присутствует т.к. аудитор не может проверить каждую операцию. В связи с этим аудитор рассматривает:

1) Характеру процедур проверки, ориентированных на представителей независимых сторон, или не связанных с АЛ.

2) Временные границы.

3) Объём процедур (чем больше объём выборки, тем объёктивнее оценка)

В том случае, когда аудитор устанавливает, что риск необнаружения не может быть снижен до приемлемо низкого уровня – ему следует выразить мнение с оговоркой или совсем отказаться от выражения мнения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.