Здавалка
Главная | Обратная связь

Органы, направляющие аудиторскую деятельность и документы, регламентирующие аудит.



Общегосударственные функции регулирования аудиторской деятельности осуществляет Комиссия по аудиторской деятельности при Президенте РФ.

Это коллегиальный орган, который организует разработку системы мер по государственной поддержке становления и развития рынка аудиторских услуг в РФ, а также защите интересов государства, экономических субъектов, аудиторов и аудиторских фирм.

Основные направления деятельности Комиссии и ее полномочия:

1. Разработка на основе законодательства РФ проектов нормативных актов, регулирующих аудит. Представление их на рассмотрение Президента РФ и Правительства РФ. Привлечение на договорной основе к участию в разработке этих проектов специалистов и экспертов, в т.ч. иностранных.

2. Содействие реализации Временных правил аудиторской деятельности в РФ, обобщение практики их применения и подготовка предложений по совершенствованию правового регулирования аудита. Разработка стандартов аудиторской деятельности и связанных с ее осуществлением услуг.

3. Представление разъяснений по вопросам применения Временных правил.

4. Выдача генеральных лицензий на лицензирование аудиторской деятельности. Определение перечня ведущих учебно-методических центров по обучению и переподготовке аудиторов.

5. Организация ведения государственных реестров аудиторов, аудиторских фирм и их объединений.

6. Организация публикаций в средствах массовой информации сведений о выдаче (аннулировании) лицензий, а также о зарегистрированных объединениях аудиторов и аудиторских фирм.

7. Осуществление деловых контактов с международными организациями.

8. Направление аудиторам, аудиторским фирмам и их объединениям обязательных для исполнения предписаний об устранении ими нарушений законодательства РФ в области аудиторской деятельности.

При этой Комиссии с 1 июня 1994 года существует Консультативный совет. Его задачи:

1. Участие в разработке стандартов аудита, требований к содержанию аудиторского заключения.

2. Изучение, обобщение и распространение опыта аудиторской деятельности, подготовка информационных, методических и учебных материалов по аудиту.

3. Содействие внедрению новых методов, форм и технологий аудита.

4. Разработка профессиональных требований к аудиторам, этических норм и правил их поведения.

5. Подготовка и экспертиза учебных программ и планов для обучения аудиторов и повышения их квалификации, обобщение опыта по аттестации и лицензированию.

6. Осуществление связи с общественными объединениями аудиторов.

Существует и ряд общественных объединений аудиторов: аудиторские палаты, ассоциации и т.д. Они объединяют специалистов, ученых, преподавателей в области бухгалтерского учета, аудита, финансовой контрольно-ревизионной и аналитической деятельности или аудиторские фирмы, или и тех, и других вместе.

Объединения ставят задачи содействия развитию экономической науки и внедрению в практику хозяйствования передового отечественного и зарубежного опыта бухучета, аудита и экономического анализа, оказанию помощи своим членам в решении конкретных учетно-аналитических и аудиторских проблем, защиту гражданских, экономических и социальных интересов членов, страхованию профессиональной ответственности.

Аудит регламентируют следующие документы:

О регулировании аудиторской деятельности в Российской Федерации. Указ Президента РФ.

Временные правила осуществления аудиторской деятельности в Российской Федерации. Утверждены Указом Президента РФ «Об аудиторской деятельности в РФ».

Об утверждении нормативных документов по регулированию аудиторской деятельности в РФ. Постановление Правительства РФ.

Об основных критериях (системе показателей) деятельности экономических субъектов, по которым их бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательной ежегодной, аудиторской проверке. Постановление Правительства РФ.

Об изменении основных критериев (системы показателей) деятельности экономических субъектов, по которым их бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке. Постановление Правительства РФ.

Правила (стандарты) аудиторской деятельности.

Положение о лицензировании отдельных видов аудиторской деятельности в Российской Федерации. Утверждено постановлением Правительства РФ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.