Здавалка
Главная | Обратная связь

Права аудиторов и аудиторских фирм.



Выделяют 2 группы прав, которыми обладают аудиторы и аудиторские фирмы.

1. Право проводить аудиторские проверки с выдачей официального аудиторского заключения. Его имеют:

а). Аудиторские фирмы, которые приобрели соответствующую лицензию и в которых не менее 51 процента доли уставного капитала принадлежит аттестованным аудиторам, при этом в штате аудиторской фирмы должно состоять не менее двух аттестованных аудиторов в области аудиторской деятельности, указанной в заявлении на выдачу лицензии. Аудиторская фирма не может иметь форму открытого акционерного общества, и должна быть включена в государственный реестр аудиторских фирм.

б). Физические лица — аудиторы, которые прошли аттестацию. В случае, если они занимаются аудиторской деятельностью самостоятельно, получив аудиторскую лицензию, аудиторы должны иметь свидетельство о государственной регистрации в качестве предпринимателя и должны быть включены в государственный реестр аудиторов.

2. Права при взаимоотношениях с клиентом:

1) самостоятельно определять формы и методы проверки;

2) проверять в полном объеме документацию о финансово-хозяйственной деятельности, наличии денежных сумм, ценных бумаг, материальных ценностей;

3) получать по письменному запросу необходимую информацию от третьих лиц;

4) привлекать на договорной основе к участию в аудиторской проверке аудиторов, работающих самостоятельно или в других аудиторских фирмах, а также иных специалистов (с согласия клиента);

5) отказаться от проведения аудита в случае непредставления проверяемым экономическим субъектом необходимой документации, а также в случае необеспечения государственными органами, поручившими проведение проверки, личной безопасности аудитора и членов его семьи при наличии такой необходимости.

Аудиторы и аудиторские фирмы не имеют права:

1. Заниматься иной предпринимательской деятельностью, кроме аудиторской, и связанной с ней.

2. Передавать полученные в ходе аудита сведения третьим лицам.

3. Проводить аудиторскую проверку, если имеется родственная, экономическая или иная зависимость между ними и клиентом, а именно:

а) если аудиторы являются учредителями, собственниками, акционерами, руководителями и иными должностными лицами проверяемого экономического субъекта, несущими ответственность за составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, либо состоят с указанными лицами в близком родстве или свойстве;

б) если аудиторская фирма является учредителем, собственником, акционером экономического субъекта;

в) если экономические субъекты являются для аудиторской фирмы ее учредителями, собственниками, акционерами, кредиторами, страховщиками, дочерними предприятиями, филиалами (отделениями) и представительствами, или если в их капитале данная аудиторская фирма имеет долю;

г) если аудиторы и аудиторские фирмы оказывали данному экономическому субъекту услуги по восстановлению и ведению бухучета, по составлению финансовой отчетности, они также не могут проводить аудиторскую проверку.

Обязанности аудиторов и аудиторских фирм.

Рассматривая обязанности аудиторов и аудиторских фирм, следует иметь в виду, что они проводят финансовый контроль, и в их функции не входит налоговый контроль, а также контроль за формированием и использованием фондов социального страхования и обеспечения и других внебюджетных фондов. Вместе с тем, те ошибки в налогообложении и в расчетах с внебюджетными фондами, которые выявлены по данным бухгалтерского учета и которые привели к искажению отчетности, несомненно, должны быть показаны заказчику и в случае их неисправления отражены в аудиторском заключении.

Аудиторы и аудиторские фирмы обязаны:

а) предоставлять заказчику информацию о тех законодательных, инструктивных и иных материалах, которые, подтверждают правильность выводов аудиторов о наличии искажений;

б) неукоснительно соблюдать требования законодательства РФ при осуществлении аудиторской деятельности;

в) немедленно сообщать заказчику или государственному органу, поручившему провести аудиторскую проверку, о невозможности дальнейшего участия в ней в случае отсутствия соответствующей лицензии, при появлении причин, не позволяющих проводить проверку, а также о необходимости привлечения дополнительных аудиторов (специалистов);

г) квалифицированно проводить аудиторские проверки и оказывать иные аудиторские услуги;

д) обеспечивать сохранность документов, получаемых и составляемых ими в ходе аудиторской проверки, и не разглашать их содержания без согласия собственника (руководителя) проверяемого экономического субъекта, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством РФ.

Оказание услуг, сопутствующих аудиту, требует от аудиторских организаций выполнения следующих положений:

а) действовать в соответствии с заданием, выполнения которого ждет от них заказчик, сформулированным в письменном виде;

б) планировать порядок выполнения работ или оказания услуг;

в) документировать ход выполнения работ или оказания услуг;

г) при выполнении части задания сторонними организациями или сотрудниками, не входящими в штат аудиторской организации, следует четко разграничивать ответственность и функции исполнителей;

д) рекомендуется подготовить типовые формы отчетности по наиболее часто выполняемым видам работ или услуг;

е) в крупных аудиторских организациях рекомендуется иметь систему контроля качества выполненных работ или оказанных услуг, сопутствующих аудиту;

ж) по итогам выполнения работ (услуг) должен быть подготовлен документ, отражающий результаты выполнения задания и выводы аудиторской организации.

Для выполнения сопутствующих аудиту работ и оказания услуг аудиторская организация должна иметь:

а) лицензии на те виды деятельности (по выполнению работ и услуг), которые по законодательству подлежат лицензированию;

б) материально-технические и методические возможности для качественного выполнения работ и оказания услуг.

Ответственность аудиторов и аудиторских фирм.

Профессиональная ответственность аудитора перед заказчиком может возникнуть при неисполнении или ненадлежащем исполнении аудитором его обязанностей, если это привело к убыткам заказчика.

Причины этого могут быть различны. Их можно разделить на группы:

1 группа — исходя из принятого в гражданском праве понятия неосторожной вины. Сюда можно отнести пропуск ошибки или другого искажения информации из-за невнимательности, неправильную оценку фактов вследствие недостаточной квалификации аудитора, неправильный подход к выборке, в результате которого необоснованно сужен охват контролируемой информации и сделаны неправильные выводы.

2 группа — исходя из принятого в гражданском праве понятия умышленной вины — намеренное искажение результатов проверки.

При этом претензии к аудитору могут возникнуть в том случае, если со стороны заказчика не было либо утаивания информации, либо предоставления недостоверной информации.

Если заказчик считает, что аудиторская проверка проведена неквалифицированно, он должен обратиться в орган, выдавший лицензию на осуществление аудиторской деятельности тому аудитору, который его проверял, с заявлением о назначении проверки качества аудиторского заключения. Эта проверка проводится за счет средств заказчика. В случае обнаружения неквалифицированного проведения аудиторской проверки, приведшей к убыткам для заказчика или для государства, с аудитора (аудиторской фирмы) могут быть взысканы на основании решения суда или арбитражного суда по иску, предъявляемому органом, выдавшим лицензию:

а) понесенные убытки в полном объеме,

б) расходы на проведение перепроверки,

в) штраф, зачисляемый в доход республиканского бюджета РФ в сумме до 100-кратного размера установленной законом минимальной оплаты труда — с аудитора, осуществляющего свою деятельность самостоятельно, и от 100 до 500-кратного размера установленной законом минимальной оплаты труда — с аудиторской фирмы.

Орган, выдавший лицензию, может также назначить проверку качества аудиторского заключения по собственной инициативе или по предложению прокурора. Такая проверка осуществляется за счет средств республиканского бюджета РФ.

Ответственность аудитора может возникнуть и при несоблюдении конфиденциальности информации (необеспечение сохранности документов, получаемых от заказчика, необеспечение сохранности документов, составленных аудитором в ходе проверки, разглашение содержания этих документов без согласия заказчика). При нарушении конфиденциальности информации у аудиторской организации может быть аннулирована лицензия, а если информация составляет коммерческую тайну, то может возникнуть уголовная ответственность. В уголовном кодексе не предусмотрена ответственность за недонесение о совершенном или готовящемся преступлении, поэтому аудитор не несет ответственность за не сообщение информации, полученной им в ходе проверки.

Аудиторская организация несет ответственность за качество и сроки оказания сопутствующих аудиту услуг согласно действующему законодательству, а также в соответствии с условиями договора, заключаемого между аудиторской организацией и экономическим субъектом.

Аудиторская организация полностью или частично освобождается от ответственности за качество оказываемых сопутствующих аудиту услуг и сроки их выполнения в случае предоставления ложной или неполной информации, а также за задержки в ее предоставлении со стороны экономического субъекта.

Права и обязанности заказчика.

Права заказчика:

1. право самостоятельно выбирать аудиторскую организацию для проведения аудита;

2. экономические субъекты, имеющие в своем составе структурные подразделения и филиалы, имеют право поручить проведение аудита бухгалтерской отчетности данных подразделений и филиалов разным аудиторским организациям;

3. право получать от аудитора (аудиторских фирм) исчерпывающую информацию о требованиях законодательства, касающихся: проведения аудита, прав и обязанностей сторон, нормативных актах, на которых основываются замечания и выводы аудитора (после ознакомления с заключением);

4. право быть осведомленными о предполагаемом использовании аудиторскими организациями привлеченных сторонних специалистов (экспертов, аудиторов) и отказаться от их участия с предоставлением мотивированных возражений;

5. право по своему усмотрению передавать копии своих документов аудиторским организациям, проводящим аудит.

6. право обращаться в государственные органы, лицензирующие отдельные виды аудиторской деятельности, а также в исполнительные органы профессиональных аудиторских ассоциаций с заявлениями о нарушениях аудиторскими организациями законодательных и других нормативных актов, а также профессиональных этических принципов аудита.

Экономические субъекты, в отношении которых проводился аудит, не имеют права требовать от аудиторских организаций предоставления рабочей документации аудита или ее копий полностью или в какой-либо части, кроме случаев, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Обязанности заказчика:

а) создавать аудитору (аудиторской фирме) условия для своевременного и полного проведения аудиторской проверки, предоставлять всю необходимую документацию, давать по запросу аудитора разъяснения и объяснения в устной и письменной форме;

б) оперативно устранять выявленные нарушения установленного порядка ведения бухучета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности;

в) своевременно оплачивать услуги аудиторских организаций, в том числе в случаях, когда выводы или рекомендации, изложенные в аудиторском заключении, не согласуются с точкой зрения руководства проверяемых экономических субъектов.

Заказчику запрещается предпринимать любые действия с целью ограничения круга вопросов, подлежащих выяснению при проведении аудиторской проверки.

При оказании аудиторами сопутствующих услуг экономический субъект несет ответственность за соблюдение действующего законодательства, за полноту и юридическое оформление предоставляемых документов, точность и достоверность предоставляемой информации, за своевременность предоставления документов, информации, сведений, а также за любые ограничения возможности осуществления аудиторской организацией своих обязательств.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.