Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок проведения аттестации на право осуществления аудиторской деятельности и выдача лицензий на проведение аудиторской деятельности.



Работу по аттестации аудиторов и выдаче лицензий ведут Центрально-лицензионные комиссии.

Генеральные лицензии выданы по следующим направлениям аудита:

Министерству финансов — на лицензирование аудита бирж, внебюджетных фондов, инвестиционных институтов и на лицензирование общего аудита;

Федеральной службе России по надзору за страховой деятельностью — на лицензирование аудита страховых организаций и обществ взаимного страхования;

Центральному банку РФ — на лицензирование банковского аудита.

Квалификационный аттестат выдается по конкретному виду аудиторской деятельности: общему аудиту, банковскому аудиту, аудиту страховых организаций и т.д. Аттестацию проходят физические лица, желающие заниматься аудиторской деятельностью самостоятельно или в составе аудиторской фирмы.

Критерии допуска к аттестации:

1. Экономическое или юридическое образование (высшее или среднее специальное).

2. Стаж работы не менее трех лет из последних пяти в качестве аудитора, специалиста аудиторской фирмы, бухгалтера, экономиста, ревизора, руководителя предприятия, научного работника или преподавателя по экономическому профилю.

3. К аттестации не допускаются лица, осужденные приговором суда с применением наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере финансово-хозяйственных отношений, в период отбывания ими наказания и в последующий период до снятия судимости.

Аттестация проводится на базе учебно-методических центров, с которыми заключают договоры Центральные лицензионные комиссии. Квалификационный аттестат выдается сроком на три года. Действие квалификационного aттестата может быть продлено на 3 года с даты истечения первого срока его действия при условии:

1) подтверждения начала деятельности в качестве аудитора в течение 2 лет с момента аттестации;

2) подтверждения повышения квалификации в связи с изменением законодательства РФ;

3) отсутствия обоснованных претензий к аудитору со стороны налоговых органов, заказчиков, а также других аудиторов аудиторских фирм.

За продление срока действия аттестата с аудитора взимаете плата в размере 50% платы за проведение аттестации.

И аудиторская фирма, и аудитор-предприниматель могут проводить аудит с выдачей официального аудиторского заключения только при наличии лицензии.

Лицензия на осуществление аудиторской деятельности выдается на основании соответствующего заявления с приложением:

а) для аудитора, работающего самостоятельно, - квалификационного аттестата и копии свидетельства о государственной регистрации;

б) для аудиторской фирмы - учредительных документов, копии свидетельства о государственной регистрации, сведений о ее руководителях, их заместителях и аудиторах, имеющих квалификационный аттестат.

Лицензии выдаются на осуществление:

банковского аудита;

аудита страховых организаций;

аудита бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов;

общего аудита (аудита иных экономических субъектов).

Лицензии могут быть аннулированы:

если после выдачи лицензии обнаружен факт представления аудитором (аудиторской фирмой) недостоверных сведений;

если аудиторская деятельность не соответствует выданной лицензии;

в случае разглашения сведений, полученных в ходе аудита, третьим лицам без разрешения экономического субъекта, за исключением случаев, предусмотренных законодательством;

после приговора суда в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

при умышленном сокрытии аудитором (аудиторской фирмой) обстоятельств, исключающих возможность проведения аудиторской проверки экономического субъекта;

при неоднократном неквалифицированном проведении аудиторских проверок или оказании аудиторских услуг.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.