Здавалка
Главная | Обратная связь

Составление письма-обязательства аудиторской организации о согласии на проведение аудита.



Оно направляется исполнительному органу клиента до заключения договора на проведение аудита во избежание неправильного понимания им условий предстоящего договора. Согласно ГК РФ это письмо, если оно составляется для разовых соглашений, является офертой. Оферта — это предложение заключить договор одной из сторон и ее акцепт (принятие предложения) другой стороной. Следовательно, клиент, получив письмо-обязательство, должен письменно подтвердить согласие на условия аудита, предложенные аудиторской организацией.

Если между клиентом и аудиторской организацией существует долгосрочный договор, в котором определены цель и масштаб аудита, то письмо-обязательство можно не составлять.

Письмо-обязательство должно содержать следующие обязательные указания:

по условиям аудиторской проверки

об объекте, цели, порядке аудита филиалов, подразделений, дочерних компаний, о том, должно ли аудиторское заключение о достоверности бухгалтерской отчетности клиента включать заключение о достоверности отчетности филиалов, подразделений, дочерних компаний;

о законодательных актах и нормативных документах, на основе которых проводится аудит;

о дополнительных вопросах, решаемых в ходе аудита;

по обязательствам аудиторской проверки

о форме отчетности аудиторской организации по результатам проведенной работы;

об ответственности; обязательство по соблюдению коммерческой тайны;

о наличии риска необнаружения существенных неточностей или ошибок в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в связи с выборочным характером применяемых аудиторских процедур и несовершенством СВК клиента.

по обязательствам экономического субъекта

об ответственности за полноту и достоверность документации бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности;

об обеспечении свободного доступа к документации и информации, необходимой для проведения аудита;

о направлении клиентом по указанию аудиторской организации писем в адрес его дебиторов и кредиторов о подтверждении ими соответствующей задолженности;

о неоказании давления на аудиторскую организацию в любой форме с целью изменения ее мнения о достоверности бухгалтерской отчетности.

В письме может быть также отражен порядок обращения к руководству проверяемой организации за разъяснениями.

Кроме того, по усмотрению аудиторской организации и в соответствии с пожеланиями клиента могут быть включены в текст письма:

общие сведения об оказываемых аудиторской организацией услугах, квалификации персонала, наиболее крупных клиентах, членстве в российских и международных аудиторских организациях;

примерный календарный план проведения аудита и состав группы аудиторов, направляемой на проверку;

общая характеристика методов проверки;

предложения об использовании услуг других аудиторов или независимых экспертов и т.д.

При повторном аудите письмо-обязательство направляется клиенту лишь в отдельных случаях:

при необходимости разъяснения целей, масштабов аудита, ответственности аудитора и клиента,

при изменении в составе руководства, в условиях проверки,

при изменении профиля фирмы или масштабов ее деятельности,

при изменении законодательства, влияющем на содержание письма-обязательства.

Если этих изменений не было, можно напомнить содержание прежнего письма.

Заключение договора на аудиторскую проверку.

Договор на проведение аудиторской проверки — это официальный документ, который регламентирует взаимоотношения аудитора с клиентом. От правильного и четкого составления договора во многом зависит качество и бесконфликтность проведения аудиторской проверки.

В новом Гражданском кодексе отражен новый вид договора: договор на возмездное оказание услуг. В качестве одного из видов договоров указаны аудиторские услуги. Особенностями этого договора являются:

Понятие безвозмездного оказания услуг.

В отличие от договора подряда предметом ДВОУ является действие, а не результат. Так, в частности, по окончании аудиторской проверки составляется аудиторское заключение.

2. Порядок исполнения договора.

В отличие от договора подряда исполнитель ДВОУ обязан выполнить услуги лично. Привлечение «субподрядчиков» возможно только с согласия клиента. Кроме того, при выполнении договора на аудиторскую проверку право оценивать ее качество заказчику не предоставлено. Такие права имеют орган, выдавший лицензию, после соответствующей перепроверки, а также арбитражный или третейский суд. Это одно из основных условий независимости аудиторской проверки.

3. Оплата услуг.

Договор на аудиторскую проверку должен содержать обязательство заказчика об оплате работ вне зависимости от содержания аудиторского заключения. Кроме того, при решении вопроса об оплате надо предусмотреть распределение риска. Риск случайной невозможности исполнения договора, возникший по вине заказчика, несет заказчик. А услуги аудитора должны быть оплачены в полном объеме.

4. Определение последствий невозможности достижения результатов работы.

Суть в том, что если возникли обстоятельства, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает аудитору все расходы. Чтобы конкретизировать этот момент, надо согласовать возможную оплату исходя из количества и состава группы аудиторов и их почасовой оплаты.

5. Обязательства сторон при одностороннем отказе от исполнения договора.

В обычном договоре подряда одностороннее расторжение договора недопустимо. В ДВОУ и заказчик, и исполнитель могут это сделать. Но условием со стороны заказчика является оплата исполнителю фактически понесенных расходов, а со стороны исполнителя — полное возмещение заказчику убытков.

В договоре следует также определить сроки представления документов, оговорить возможность отказа от выражения мнения о достоверности отчетности в случае непредставления необходимых для проверки документов или увеличения времени проведения проверки и, соответственно, увеличения оплаты.

В договоре желательно предусмотреть предоплату (обычно от 50 до 100%), а также выделение клиентом отдельного помещения для работы аудиторов.

В договоре может быть предусмотрено при необходимости предоставление в распоряжение аудиторской группы работников фирмы-клиента для оказания помощи в отдельных участках работы, например, в проведении инвентаризации, в подборке договоров.

В договоре может быть предусмотрен также порядок обращения к руководству проверяемой организации за разъяснениями.

В стоимость аудиторских услуг, если они выполняются юридическим лицом, включается НДС, что также надо отразить в договоре.

В договоре может быть отражена необходимость привлечения специалистов — физических и юридических лиц.

Этапы и принципы планирования аудита.

Планирование аудиторской проверки производится в 3 этапа.

1 этап — предварительное планирование, которое производится на этапе выбора клиента; по результатам этой работы аудиторской проверки может вообще не быть, если обнаружится высокий уровень внешнего риска.

2 этап — разрабатывается общий план аудита с указанием ожидаемого объема, графиков и сроков проведения аудита.

3 этап — составляется аудиторская программа, определяющая объем, виды и последовательность осуществления аудиторских процедур.

По окончании процесса планирования общий план и программа должны быть документально оформлены и завизированы.

Процесс планирования достаточно трудоемок, его 2-й и 3-й этапы могут занимать до 30% времени, затраченного на аудит. Поэтому время на его проведение должно предусматриваться бюджетом работ и оплачиваться клиентом.

При планировании должны быть соблюдены его общие принципы: комплексность, непрерывность, оптимальность.

Принцип комплексности предполагает взаимную увязку и согласованность всех этапов планирования.

Принцип непрерывности выражается в установлении сопряженных заданий группе аудиторов и увязке этапов планирования со сроками.

Принцип оптимальности — следует разработать несколько вариантов плана и затем выбрать оптимальный.

Подготовка общего плана аудита.

Общий план должен служить руководством в осуществлении программы аудита.

В общем плане должны быть указаны ожидаемый объем, графики и сроки проведения аудита, подготовки отчета и аудиторского заключения.

При расчете сроков проверки следует учесть реальные трудозатраты, уровень существенности и аудиторский риск.

В общем плане рекомендуется предусмотреть:

а) численность и квалификацию аудиторов в аудиторской группе;

б) распределение аудиторов в соответствии с их профессиональными качествами и должностными уровнями по конкретным участкам аудита;

в) инструктирование всех членов команды об их обязанностях, ознакомление их с финансово-хозяйственной деятельностью экономического субъекта, а также с общим планом аудита;

г) контроль руководителя группы за выполнением плана, качеством работы членов группы, за ведением ими рабочей документации и надлежащим оформлением результатов аудита;

д) разъяснением руководителем группы методических вопросов, связанных с практической реализацией аудиторских процедур;

е) документальное оформление особого мнения члена аудиторской группы (исполнителя) при возникновении разногласий в оценке того или иного факта между ним и руководителем группы.

В общем плане определяется роль внутреннего аудита и необходимость привлечения экспертов.

Исходя из существующей практики на стадии планирования аудитор подготавливает следующие документы:

описание бизнеса проверяемой организации;

описание системы бухгалтерского учета;

описание системы внутреннего контроля;

материалы экспресс-анализа отчетности проверяемой организации.

Описание бизнеса проверяемой организации базируется на перечне факторов внутрихозяйственной деятельности и факторов, отражающих состояние конкретной отрасли финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта и экономики страны в целом, влияющих на увеличение риска искажений. Изучая факторы, отражающие состояние конкретной отрасли финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта и экономики страны в целом, аудитор должен указать, в каком состоянии находится отрасль бизнеса клиента (кризис, депрессия, подъем), как на нее влияет общее состояние экономики страны, возможность возникновения несостоятельности (банкротства) клиента.

После этого надо описать особенности бизнеса данного клиента. В частности, аудитору следует указать цель создания фирмы, ближайшие перспективы ее развития.

Описание системы бухгалтерского учета должно включать схему документооборота, состав бухгалтерии, распределение обязанностей и ответственности между ее работниками, форму бухгалтерского учета с описанием особенностей ее применения, использование компьютеров с указанием на применяемую бухгалтерскую программу.

В описании системы внутреннего контроля следует указать наличие контролирующего органа (ревизионной комиссии, службы внутреннего контроля и т. д.) и его функции, обязанности руководства предприятия по обеспечению контроля. При этом аудитор должен обратить внимание на совмещение должностей, которые ведут к утрате контроля (кассир и бухгалтер).

Экспресс-анализ отчетности проверяемой организации включает в себя:

описание необычных сумм для данного типа статей отчетности и неожиданных соотношений между ними;

изучение статей отчетности в динамике;

расчет основных финансовых показателей;

заключение о возможности предприятия продолжать работу в будущем на основе расчета двух показателей: стоимости чистых активов и коэффициентов удовлетворительной структуры баланса.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.