Здавалка
Главная | Обратная связь

Составление программы аудита.



Программа аудита является развитием общего плана аудита и представляет собой детальный перечень аудиторских процедур, необходимых для практической реализации плана аудита. Она является, с одной стороны, подробной инструкцией, с другой стороны — средством контроля качества.

Каждая аудиторская процедура в программе должна иметь свой номер или код, на который будет ссылаться аудитор в рабочих документах.

Программа должна содержать тесты для проверки функционирования СВК и выявления недостатков в ней и программу аудиторских процедур по существу (по каждому разделу бухгалтерского учета — перечень действий аудитора при проверке).

При составлении программы аудита следует выявить наиболее важные участки проверки, имеющие определяющее значение для финансово-хозяйственной деятельности фирмы и для формирования результатов ее деятельности. Кроме того, есть участки, проверка которых производится в любой организации (кассовые и банковские операции, расчеты по заработной плате). При этом в программе следует обосновать применение выборки.

При необходимости программа может пересматриваться, с отражением причин и результатов этого в аудиторской документации. Так, причинами этого может быть обнаружение большего количества нарушений, чем это предполагалось при предварительной оценке аудиторского риска.

Если бухгалтерская отчетность клиента входит в состав годового отчета акционерного общества (общества с ограниченной ответственностью), включается в проспект эмиссии или является составной частью отчета исполнительного органа экономического субъекта, то при планировании аудита следует предусмотреть изучение той дополнительной информации, которую получает аудитор, на предмет ее непротиворечивости во всех существенных аспектах проаудированной бухгалтерской отчетности.

Проверяемая организация может иметь филиалы в других городах и регионах, которые будут аудиторваться другой фирмой. В этом случае в программу аудита основной аудиторской организации будет включаться оценка существенности показателей филиала, аудит которых она не производит, определения уровня собственных знаний о деятельности этого обособленного подразделения и риск существенных искажений показателей этого подразделения. В результате основная аудиторская организация определяет, достаточна ли проводимая ею работа для подготовки аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности экономического субъекта, к которому относится филиал.

Организация труда в аудиторских фирмах.

Все аудиторские фирмы могут быть разделены на универсальные и специализированные.

Универсальные имеют несколько аудиторских лицензий, соответственно, большой объем и полный спектр реализуемых услуг и численность аудиторов от 10 человек и более.

Специализированные имеют лицензию только на один вид аудита и, как правило, сосредотачивают свое внимание на определенных видах работ и имеют численность аудиторов в пределах 10 человек.

Аудиторы — физические лица, зарегистрированные как индивидуальные предприниматели, — обычно имеют одну лицензию и выполняют работу, какая им будет предложена, собственными силами.

Универсальные аудиторские фирмы имеют возможность лучшей организации труда в силу того, что имеют большой штат и могут выделить отдельную группу аудиторов, которая отвечала бы за высокий профессионализм работы фирмы. В полномочия этой группы должны входить изучение поступающих документов по правовым вопросам, учету, отчетности, налогообложению, разработка внутрифирменных стандартов, консультирование по наиболее сложным вопросам фирм-клиентов и т.п.

Профессиональные сотрудники аудиторской организации с точки зрения функций, выполняемых в ходе аудита, могут быть разделены на следующие категории:

а) руководители аудиторской организации;

б) руководители аудиторских проверок;

в) старшие аудиторы (руководители звеньев или групп);

г) рядовые участники аудиторских проверок.

Руководитель аудиторской организации — это сотрудник, входящий в состав администрации и (или) собственников аудиторской организации, имеющий право подписи аудиторских заключений от имени этой организации и, как правило, аттестованный на право осуществления аудиторской деятельности по одной из аудиторских специализаций.

Руководитель аудиторской организации обязан:

а) вести переговоры с руководством экономического субъекта;

б) назначать руководителя аудиторской проверки и комплектовать бригаду специалистов, направляемую на аудит экономического субъекта;

в) выражать мнение аудиторской организации о достоверности бухгалтерской отчетности проверенного экономического субъекта, отраженное в аудиторском заключении.

Руководитель аудиторской проверки — это сотрудник аудиторской организации, которому поручено проводить проверку и руководить персоналом, занятым в аудиторской проверке конкретного экономического субъекта, и который в обязательном порядке аттестован на право аудиторской деятельности по аудиторской специализации, соответствующей требованиям конкретного аудиторского задания. Руководитель проверки назначается руководителем аудиторской организации и подотчетен ему. Руководитель аудиторской проверки несет ответственность:

а) за организацию и текущий контроль работы с конкретным экономическим субъектом;

б) за процедуру планирования работы (утверждает общий план и программу аудита);

в) за соответствие проводимого аудита и подготовленной по его результатам рабочей документации правилам (стандартам) аудиторской деятельности и внутрифирменным требованиям;

г) за доведение до сведения руководителя аудиторской организации основных результатов аудита, которые могут повлиять на содержание и выводы аудиторского заключения.

Старший аудитор является сотрудником аудиторской организации, которому поручено или может быть поручено в ходе данной аудиторской проверки руководить рядовыми участниками этой проверки и который, как правило, аттестован на право осуществления аудиторской деятельности по одной из аудиторских специализаций. Старший аудитор подотчетен руководителю аудиторской проверки и по отношению к нему является исполнителем.

Старший аудитор несет ответственность:

а) за подготовку, непосредственное осуществление и документальное оформление результатов аудиторских процедур;

б) за организацию и контроль работы подотчетных ему рядовых участников проверки.

Рядовой участник проверки — это сотрудник, подотчетный старшему аудитору или непосредственно руководителю проверки и по отношению к данным лицам являющийся исполнителем. Рядовые сотрудники аудита несут ответственность за выполнение обязанностей, порученных им в ходе осуществления аудита.

Аудиторские организации, относящиеся к субъектам малого предпринимательства, могут иметь упрощенную двухуровневую систему управления: руководитель аудиторской организации, как правило, являющийся и руководителем проверки, и подчиненные ему рядовые участники проверки.

Аудиторы, работающие самостоятельно в качестве индивидуального предпринимателя, несут ответственность за качество выполняемого аудита в соответствии с действующим законодательством.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.