Здавалка
Главная | Обратная связь

Формы аудиторского заключения.



+ А заключение - это документ, который имеет юридическое значение. Порядок его составления дан во Временных правилах А деятельности в РФ и в правиле (стандарте) А деятельности “Порядок составления А заключения о бух отчетности”.

А заключение содержит мнение аудитора о достоверности отчетности. Это мнение выражается в одной из форм А заключения: в форме безусловно положительного, условно положительного, отрицательного А заключения. В А заключении может содержаться также отказ от выражения аудитором (А фирмой) своего мнения о достоверности отчетности.

Безусловно положительное А заключение выдается в случае, “если отчетность подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов эк субъекта на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период исходя из нормативного акта, регулирующего б/у и отчетность в РФ”.

В условно положительном заключении дается то же подтверждения, но добавляется фраза “за исключением определенных в А заключении обстоятельств”. Далее они раскрываются.

В отрицательном заключении указывается, что “в связи с определенными обстоятельствами эта отчетность подготовлена таким образом, что она не обеспечивает во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов эк субъекта на отч дату и фин результатов его деятельности за отч период исходя из нормативного акта, регулирующего б/у и отчетность в РФ”.

При отказе от выражения своего мнения о достоверности бух отчетности в А заключении пишется, что “в результате определенных обстоятельств А фирма (аудитор) не может выразить и не выражает такое мнение в одной из устоновленных настоящим Порядком форм”. Если возникли серьезные сомнения в том, что эк субъект сможет продолжать свою деятельность и выполнять обязательства в теч как минимум 12 мес, то это сомнение д б выражено в А заключении.

Содержание аудиторского заключения.

+ В А заключении д б ясно и полно изложены все существенные обстоятельства, которые привели к выдаче заключения, отличного от безусловно положительного. Если возможно, д б дана стоимостная оценка влияния этих обстоятельств на отчетность (в руб). А заключение составляется на русском языке, исправления не допускаются. К нему д б приложена проверенная бух отчетность.

А заключение состоит из 3 частей: вводной, аналитической и итоговой.

Вводная часть.

А фирма (ЮЛ) и аудитор (ПБОЮЛ) во вводной части указывают:

1. Название документа - “Аудиторское заключение”;

2. Юридический адрес и телефоны (ЮЛ) или ФИО и стаж работы аудитора (ПБОЮЛ);

3. Номер, дата выдачи лицензии, наименование органа ее выдавшего, срок ее действия;

4. Номер регистрационного свидетельства;

5. Номер расчетного (ЮЛ) или банковского счета обычно в сбербанке (пбоюл);

6. ФИО всех аудиторов, принимавших участие в проверке (ЮЛ).

Аналитическая часть.

Это отчет об общих результатах проверки состояния внутреннего контроля, б/у и отчетности, а также соблюдения эк субъектом зак-ва при совершении фин-хоз операций. Эта часть включает:

1. Название (“Отчет А фирмы” или “Отчет аудитора”);

2. Кому адресована (исполнительный орган эк субъекта);

3. Наименование эк субъекта;

4. Объект аудита;

5. Общие результаты проверки состояния СВК (ответственность исполнительного органа за организацию и состояние ВК, цель и характер рассмотрения состояния ВК при А, общая оценка соответствия СВК масштабу и характеру деятельности эк субъекта, описание выявленных существенных несоответствий);

6. Общие результаты проверки состояния б/у и отчетности (общая оценка соблюдения установленного порядка ведения б/у и подготовки отчетности, описание выявленных существенных нарушений);

7. Общие результаты проверки соблюдения зак-ва при совершении фин-хоз операций (цель и характер рассмотрения соответствия ряда операций зак-ву и нормативным актам, общая оценка соответствия, описание выявленных существенных несоответствий, ответственность исполнительного органа за несоблюдение зак-ва).

Итоговая часть.

1. Название - “Заключение аудиторской фирмы” или “Заключение аудитора”;

2. Кому адресована (учредители или участники эк субъекта, если иное не предусмотрено договором на А проверку);

3. Наименование эк субъекта;

4. Объект аудита;

5. Указание на нормативный акт, которому должна соответствовать бух отчетность;

6. Распределение ответственности эк субъекта и А фирмы в отношении бух отчетности (эк субъект несет ответственность за подготовку и достоверность бух отчетности, а А фирма за высказанное мнение о ее достоверности);

7. Указание на нормативный акт, в соответствии с которым проводился А, краткое описаниеподхода к проведению А;

8. Изложение существенных обстоятельств, которые привели к выдаче заключения в форме, отличной от безусловноположительного и оценку, если это возможно, в стоимостном выражении влияния их на бух отчетность;

9. Мнение о достоверности отчетности;

10. Дату.

Если заказчик в процессе проверки не устранил существенные нарушения, выявленные аудитором, то в итоговой части делается запись о невозможности подтверждения отчетности.

Представление аудиторского заключения клиенту.

+ Для представления А заключения клиенту А фирма брошюрует его вводную, аналитическую и итоговую части вместе с бух отчетности, которая являлась объектом проверки. Это один экземпляр А заключения. Второй его экземпляр не содержит аналитической части. Он предназначен для пользователей и также брошюруется.

Оба эти экземпляра д б первыми, т.е. не допускается отксеривание первого экземпляра с уже поставленными подписями и печатью. Каждый экземпляр д б заверен отдельно. Срок предоставления заключения клиенту заранее с ним согласован. И уже сам клиент передает пользователям копии второго экземпляра А заключения. От А фирмы пользователи не имеют право это требовать.

Каждая страница А заключения подписывается аудитором, проводившим проверку. Затем А заключение подписывается аудитором, работающим самостоятельно или руководителем А фирмы, либо уполномоченным им иным должностным лицом А фирмы и заверяется печатью фирмы. Исправления в А заключении не допускаются.

А фирма представляет клиенту 2 первых экземпляра А заключения. Второй экземпляр необходим для представления заинтересованным пользователям. Копии А заключения в адрес различных пользователей может предоставлять только проверяемая организация, а не А фирма.

Письменная информация аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита.

Перед тем как представить аудиторское заключение аудиторская фирма (аудитор) должна представить письменную информацию по результатам проведения аудита. В ней содержатся сведения об обнаруженных недостатках, которые могут привести к существенным ошибкам в бухгалтерской отчетности и рекомендации по их устранению. Этот документ необходим при обязательном аудите, а при инициативном аудите он составляется, если это предусмотрено договором.

В письменной информации должны содержаться следующие сведения:

Обязательные:

Реквизиты аудиторской организации, а также перечень, специализацию и иную информацию о всех аудиторах и иных специалистах, принимавших участие в аудите.

Реквизиты проверяемого экономического субъекта, а также перечень должностных лиц, ответственных за составление бухгалтерской отчетности юридического лица.

Период, к которому относится проверенная документация, дату подписания письменной информации.

Выявленные существенные нарушения установленного законодательством порядка ведения бухучета и составления отчетности, которые влияют или могут повлиять на ее достоверность.

Результаты проверки организации и ведения бухучета, составления соответствующей отчетности и состояния СВК экономического субъекта.

Дополнительные:

Особенности проведения аудиторской проверки, обусловденные договором или возникшие в результате проверки.

Данные о штате бухгалтерии.

Перечень областей или направлений проверки.

Сведения о ее методике.

Результаты проверки подразделений, филиалов и дочерних фирм.

Влияние частных результатов на итоги проверки всего экономического субъекта в целом и т.д.

Обязательно следует указать, какие замечания являются существенными, какие – нет. В случаях подготовки заключения в форме, отличной от безусловно положительного, должна быть приведена развернутая аргументация этого.

Представление письменной информации. Она составляется в 2 экземплярах. Один представляется лицу, подписавшему договор (контракт, письмо-обязательство) на оказание аудиторских услуг или прямо указанному в тексте этих документов как получатель этой информации, а также другому лицу в случае письменного указания об этом от лица, подписавшего договор (контракт, письмо-обязательство). Второй – остается у аудиторской организации.

Письменная информация аудитора является конфиденциальным документом.

В случае смены аудиторской организации руководство проверяемого экономического субъекта обязано предоставить новой аудиторской организации копии письменной информации не менее чем за три предшествующих финансовых года.

 

Дата подписания аудиторского заключения и отражений в нем событий, происшедших после даты составления и представления бухгалтерской отчетности.

+ Требования стандарта «Дата подписания аудиторского заключения и отражений в нем событий, происшедших после даты составления и представления бухгалтерской отчетности» заключаются в том, что после даты подписания А заключения в него не м б внесено ни одно изменение, не оговоренное с эк субъектом. А заключение д б подписано не ранее даты окончания работ по составлению отчетности экономическим субъектом.

А организация должна оценить возможность субъекта продолжать свою деятельность в обозримом будущем (не менее 12 месяцев, следующих за отчетным), а также неопределенные обязательства эк субъекта, являющиеся результатом его предшествующей деятельности, которые могут изменить его фин положение (незаконченный судебный процесс, разногласия с налоговой полицией и т.д.).

Неопределенные обязательства д б отражены в итоговой части А заключения и в Письменной информации аудитора руководству субъекта по результатам проведения А.

А организация несет ответственность за выражение своего мнения в А заключении о событиях, происшедших после даты составления бух отчетности, но до даты подписания А заключения. За последующие события А организация ответственности не несет и не обязана проводить спец исследований в этой области по завершении А. Но если А оранизации стали известны события, которые оказывают существенное влияние на бух отчетность до предоставления ее пользователям, то надо обсудить это с руководством и потребовать внесения исправлений в отчетность.

Если руководство согласилось, то А проверка д б продолжена и д б подготовлено новое А заключение со ссылкой на предыдущее. Если руководство не сочло нужным вносить поправки, то А организация должна письменно уведомить эк субъект об этом факте, тогда вся ответственность за невнесенные изменения будет лежать на руководстве субъекта.

В таких же обстоятельствах, но после представления бух отчетности пользователям, А организации также необходимо обсудить это с руководством.

Если руководство эк субъекта не примет мер по исправлению ошибок и неточностей, то А организация должна:

- письменно уведомить эк субъект о данном факте;

- перенести на его руководство всю ответственность за невнесение исправлений;

- рассмотреть вопрос об информировании пользователей бух отчетности о данных обстоятельствах.

Все действия А организации в отношении указанных событий д б отражены в рабочей документации аудитора.

Принципы аудиторской деятельности, закрепленные во Временных правилах аудиторской деятельности в РФ.

В соответствии с Временными правилами аудиторской деятельности в РФ под аудиторской деятельностью понимается предпринимательская деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию иных аудиторских услуг.

Основной целью аудиторской деятельности является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в Российской Федерации.

Аудиторская проверка может быть обязательной и инициативной.

Обязательная аудиторская проверка проводится в случаях, прямо установленных актами законодательства Российской Федерации, инициативная - по решению экономического субъекта.

Аудиторской деятельностью имеют право заниматься физические лица - аудиторы и юридические лица - аудиторские фирмы независимо от вида собственности, в том числе иностранные и созданные совместно с иностранными юридическими и физическими лицами.

Аудиторские фирмы регистрируются как предприятия, создаваемые в целях осуществления аудиторской деятельности, и могут иметь любую организационно-правовую форму, предусмотренную законодательством Российской Федерации, за исключением формы акционерного общества открытого типа.

Физические лица, прошедшие аттестацию, могут заниматься аудиторской деятельностью в составе аудиторской фирмы, заключив с ней трудовое соглашение (контракт), либо самостоятельно, то есть зарегистрировавшись в качестве предпринимателей.

Аудиторы, прошедшие аттестацию и желающие работать самостоятельно, а также аудиторские фирмы начинают свою деятельность после государственной регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности, получения лицензии на осуществление аудиторской деятельности и включения в государственный реестр аудиторов и аудиторских фирм.

Аудиторы и аудиторские фирмы помимо проведения проверок могут оказывать услуги по постановке, восстановлению и ведению бухгалтерского (финансового) учета, составлению деклараций о доходах и бухгалтерской (финансовой) отчетности, анализу хозяйственно-финансовой деятельности, оценке активов и пассивов экономического субъекта, консультированию в вопросах финансового, налогового, банковского и иного хозяйственного законодательства Российской Федерации, а также проводить обучение и оказывать другие услуги по профилю своей деятельности.

Аудиторы и аудиторские фирмы не могут заниматься какой-либо предпринимательской деятельностью, кроме аудиторской и другой, связанной с ней, деятельности.

Аудиторская проверка не может проводиться:

а) аудиторами, являющимися учредителями, собственниками, акционерами, руководителями и иными должностными лицами проверяемого экономического субъекта, несущими ответственность за соблюдение бухгалтерской (финансовой) отчетности, либо состоящими с указанными лицами в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов);

б) аудиторскими фирмами:

в отношении экономических субъектов, являющихся их учредителями, собственниками, акционерами, кредиторами, страховщиками, а также в отношении которых эти аудиторские фирмы являются учредителями, собственниками, акционерами;

в отношении экономических субъектов, являющихся их дочерними предприятиями, филиалами (отделениями) и представительствами или имеющих в своем капитале долю этих аудиторских фирм;

в) аудиторами и аудиторскими фирмами, оказывавшими данному экономическому субъекту услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета, а также составлению финансовой отчетности.

При проведении аудиторской проверки и составлении заключения аудиторы независимы от проверяемого экономического субъекта, а также от любой третьей стороны, в том числе от государственных органов, поручивших им проведение проверки, а также собственников и руководителей аудиторской фирмы, в которой они работают.

Результатом аудиторской проверки является заключение аудитора (аудиторской фирмы) - документ, имеющий юридическое значение для всех юридических и физических лиц, органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления и судебных органов.

Заключение аудитора (аудиторской фирмы) должно состоять из трех частей - вводной, аналитической и итоговой:

Организация государственного регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации осуществляется Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.