Здавалка
Главная | Обратная связь

Риск необнаружения.



Риск необнаружения является показателем эффективности и качества работы аудиторской организации. Он зависит от профессионализма аудиторской организации, планировании и организации проверки, определении репрезентативности выборки, применении необходимых и достаточных аудиторских процедур, а также от квалификации аудиторов, принимающих участие в проверке.

Поскольку уровень риска необнаружения напрямую связан с аудиторскими процедурами проверки по существу, риск необнаружения может включать в себя следующие основные составляющие:

-риск аналитических процедур (риск анализа). Аналитические процедуры не позволят выявить существенных ошибок. Риск аналитических процедур может быть обусловлен использованием при расчетах недостоверной информации… Сравнение несопоставимых данных за различные отчетные периоды.

-риск детальных тестов. неэффективности тестирования деталей. – вероятность того, что детальные тесты не смогут выявить существенных ошибок.

- риск выборки (риск связанный с использованием аудиторской выборки) – вероятность того, что вывод аудиторской организации, сделанный на основанной на отобранной для проверки совокупности может отличаться от вывода, который был бы сделан, если бы ко всей совокупности применялись те же самые аудиторские процедуры.

31. Таблица нарушений, промежуточный отчёт. Аудиторское заключение.*

При завершении внутреннего аудита каждым аудитором готовится промежуточный отчёт, содержащий методы внутреннего аудита по каждому вопросу, описанию проблемных вопросов, рекомендаций по аудиторской проверке. Промежуточные отчёты передаются вместе с рабочими документами руководителю проверки. Руководитель проверки составляет отчёт о внутреннем аудите с рекомендациями по повышению эффективности системы внутреннего контроля по установленным нарушениям и замечаниям.

Отчёт о внутреннем аудите, как правило, содержит:

1. краткое общее представление о проверке

2. аналитическую часть ( текст отчёта с рекомендациями)

3. список получателей отчёта

В общем представлении указывается основная цель внутреннего аудита, общее мнение группы аудиторов об объекте внутреннего аудита, эффективности и соответствия системы внутреннего контроля. Кроме того, в представлении согласно приоритетности указываются основные риски и проблемы, выявленные по итогам аудиторской проверки. В представлении так же отражаются основные рекомендации внутреннего аудита.

Аналитическая часть отчёта о внутреннем аудите состоит из общего раздела и разделов, соответствующих плану проверки. В общем разделе указывается:

· наименование проверяемого объекта внутреннего аудита и название аудиторской проверки

· проверяемый период и срок проведения аудиторской проверки

· срок проведения предыдущей аудиторской проверки

· состав группы аудиторов

· основание назначения аудиторской проверки

В разделах аналитической части отчёта описываются результаты аудиторской проверки с оценкой состояния системы внутреннего контроля и вопросах, предусмотренных планам аудиторской проверки с указаниями выявленных нарушений, недостатков и проблем деятельности объекта внутреннего аудита. В аналитической части излагаются так же проблемные вопросы и рекомендации по устранению и упреждению выявленных нарушений, и повышению эффективности системы внутреннего контроля по проверенным вопросам.

Отчёт о внутреннем аудите должен быть составлен с учётом следующих критериев:

- достоверность (факты должны быть подтверждены и беспристрастно изложены)

- краткость (факты должны быть изложены кратко и чётко, без дублирования)

- конструктивность (предложенные в отчёте рекомендации должны носить ясный, конкретный характер, с определением ответственных лиц и сроков выполнения)

- своевременность (отчёт должен быть подписан без задержки с возможностью принятия срочных мер)

Все установленные аудиторской проверкой факты и предлагаемые рекомендации должны быть согласованы заинтересованными лицами.

Таблица нарушений, выявленных в ходе проверки

№ замечания (нарушения) Содержание нарушения (замечания) Нормативный акт, который был нарушен Срок устранения (исправления) нарушения (замечания)
       

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.