Здавалка
Главная | Обратная связь

Модель олигополистической конкуренции



Являясь достаточно распространенной формой рынка, олигополия имеет существенные отличия от рассмотренных моделей:

• небольшое количество конкурентов;

• производимая продукция может быть как стандартизированной (промышленные товары), так и дифференцированной (потребительские продукты);

• эффективность работы требует, чтобы производственная мощность каждой компании занимала большую долю совокупного рынка (обычно суммарная доля четырех-восьми наиболее крупных компаний олигополистического рынка не ниже 60% общего объема реализуемой продукции);

• выгодно расширение бизнеса до больших размеров за счет конкурентов;

• большая взаимозависимость конкурентов;

• преимущественно неценовая конкуренция.

Каждая крупная компания в условиях олигополии старается вести себя как монополия, деятельность которой, правда, ограничена мощью конкурентов. Из-за того, что успех олигополиста возможен за счет ослабления позиции конкурентов, конфликты на таком рынке иногда приводят к ожесточенной конкурентной борьбе. В истории бизнеса такая борьба обычно отождествляется с «войнами» (Toyota - Nissan, Honda - Yamaha и др.).

На практике чаще происходит обратное. Предприятия стремятся прийти к соглашению (картелю) по поводу цен, раздела рынка, совместного использования каналов реализации продукции. В результате совокупность предприятий - олигополистов фактически действует как чистая монополия, но при этом формально на них не распространяются антимонопольные санкции государства (например, когда вертикально интегрированные российские нефтяные концерны договариваются о ценах и территориях сбыта).

Неоднозначность и сложность олигополии объясняет недостаточно полную проработку ее теории. В настоящее время это наименее изученная модель конкуренции. Рассмотрим механизм олигополии на примере картеля (рис. 1.3).

Рис. 1.3. Рыночное равновесие в условиях олигополии (картеля)

Допустим, существует рынок чистой конкуренции, где равновесная цена равняется Ц,, удельные издержки для всех фирм равны при любом выпуске, их кривая совпадает с кривой предложения в долгосрочном периоде. В этом случае при равновесной цене Цо объем реализации составит Ко и участники рынка будут получать только нормальную прибыль.

Если предположить, что данные фирмы договорились о сотрудничестве, общее руководство будет рассуждать, как монополист. В связи с тем, что максимальная прибыль монополиста достигается при таком выпуске, когда предельные издержки равны предельному доходу; объем выпуска олигополии вероятнее всего сократится до К, и цена будет повышена до Ц,.

Для каждой из компаний будут установлены квоты реализации, в сумме составляющие К,, что, естественно, меньше первоначального объема К^. Таким образом, даже относительно небольшие фирмы могут пользоваться преимуществами чистой монополии.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.