Здавалка
Главная | Обратная связь

Модель монополистической конкуренции



По некоторым оценкам, около 75% всех компаний конкурируют на рынках, где сбытовая система функционирует в условиях монополистической конкуренции. Среда конкуренции заполнена большим количеством мелких и средних фирм, ни одна из которых не имеет значительной доли в общем объеме продаж. Ключевая конкурентная особенность такого рынка - отсутствие широкоизвестных лидеров, оказывающих существенное влияние на развитие условий и тенденций функционирования отрасли. Подобное состояние можно объяснить экономическими и (или) историческими причинами, а именно:

• отсутствием существенных препятствий для организации бизнеса;

• неэффективностью крупного масштаба производства из-за высокой степени дифференциации продукции, потребности покупателей в индивидуально изготовленных товарах, существенных отличий рынков, расположенных на различных территориях и других причин, не позволяющих организовать массовое производство и добиться эффекта экономии на удельных издержках;

• государственным регулированием бизнеса с целью поддержания высокого уровня конкуренции в отрасли;

• «молодостью» отрасли, когда ни одна из компаний еще не накопила средств и опыта для занятия большой доли рынка.

Некоторые рынки, на которых преобладает монополистическая конкуренция, консолидируются по мере развития. Жесткая конкуренция уничтожает слабые, неэффективные компании и приводит к большей концентрации производства в крупных и мощных. Однако это происходит не всегда. Часто по экономическим соображениям компании не в состоянии дестабилизировать сложившуюся ситуацию из-за того, что ни одна из них не может кардинально изменить причины монополистической конкуренции.


В условиях данной модели конкуренции каждая компания, добившись равенства предельных затрат (МС) предельной выручке (MR), может получать экономическую прибыль, как показано на рис. 1.2, а. Однако в перспективе на прибыльном рынке появляются другие фирмы. Это частично сокращает спрос, «понижая» тем самым кривую спроса для каждой «старой» компании. Их борьба за сохранение своей доли рынка, как правило, увеличивает издержки производства и реализации продукции. Появление «новых» фирм будет продолжаться до тех пор, пока не установится долгосрочное равновесие, снижающее доходы, как это показано на рис. 1.2, б.


а) краткосрочный период


б) долгосрочный период


 




 


Рис. 1.2. Рыночное равновесие в условиях монополистической конкуренции







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.