Здавалка
Главная | Обратная связь

МЕТОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ БАЛАНСА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ



СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3

1. Методология разработки баланса трудовых ресурсов ………………..5

2. Основные понятия и определения ………………………………………7

3. Схема построения баланса трудовых ресурсов ……………………….10

4. Расчет показателей баланса трудовых ресурсов ………………………15

5. Особенности использования информации, участвующей в разработке баланса трудовых ресурсов …………………………………………………….19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………….22

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………..…….......24

 

ВВЕДЕНИЕ

Статистика рынка труда изучает вопросы, связанные с численнос­тью и составом трудовых ресурсов, экономической активностью насе­ления, занятостью и безработицей, исследует уровень и динамику опла­ты труда, дифференциацию работающих по размерам заработной платы, условия труда работающих.

В настоящее время в статистической практике применяются сле­дующие показатели: экономически активное население (рабочая сила), занятые, безработные, экономически неактивное население.

Для характеристики источников формирования трудовых ресур­сов и распределения трудовых ресурсов по видам занятости составля­ется баланс трудовых ресурсов.

Трудовые ресурсы - часть населения страны, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для занятия общественно-полезным трудом.

Размеры трудовых ресурсов зависят от численности населения, режима его воспроизводства, состава по полу и возрасту. Основную часть трудовых ресурсов страны составляет ее население в трудоспособном возрасте, а также подростки и лица пенсионного возраста, способные трудиться.

Баланс Трудовых Ресурсов (англ. labour ressourse balance) -
совокупность данных, характеризующих соотношения трудовых ресурсов и их распределение и использование. Составляется ежегодно по стране в целом, республикам в составе РФ, краям и областям с распределением на городскую и сельскую местность. Баланс трудовых ресурсов дает возможность определить потребность и избыток в работниках. Баланс трудовых ресурсов состоит из двух разделов ресурсного и распределительного. В первом разделе характеризуются трудовые ресурсы и источники их формирования: трудоспособное население в трудоспособном возрасте и работающие лица, находящиеся за пределами трудоспособного возраста (лица пенсионного возраста и подростки). Во втором разделе трудовые ресурсы распределяются на экономически активное население (занятые экономической деятельностью и безработные) и экономически неактивное население с выделением отдельной позицией учащихся в трудоспособном возрасте, обучающихся с отрывом от производства. Занятые экономической деятельностью распределяются по видам деятельности и формам собственности.

Целью нашей курсовой работы является раскрытие сущности, методологии разработки и составления баланса трудовых ресурсов.

Актуальность данной темы очень велика, т.к баланс трудовых ресурсов является средством оценки трудового потенциала и источником информации о его использовании. Он представляет собой комплексный метод изучения состава и использования трудовых ресурсов и благодаря этому служит полезным инструментом для объединения всей имеющейся информации о рынке труда.

В первом пункте мы раскроем методологию разработки баланса трудовых ресурсов, во втором дадим основные понятия и определения статистики рынка труда, в третьем и четвертом пунктах приведем схему построения баланса и расчет показателей баланса трудовых ресурсов, в пятом выделим особенности использования информации, участвующей в разработке баланса трудовых ресурсов.

 

МЕТОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ БАЛАНСА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

 

 

Баланс трудовых ресурсов является средством оценки трудового потенциала и источником информации о его использовании. Он представляет собой комплексный метод изучения состава и использования трудовых ресурсов и благодаря этому служит полезным инструментом для объединения всей имеющейся информации о рынке труда. С помощью баланса трудовых ресурсов раскрываютс

я источники формирования рабочей силы, связи и пропорции в распределении ее по отраслям экономики и видам экономической деятельности, между отдельными регионами страны.

Баланс трудовых ресурсов составляется ежегодно на основе интеграции данных из различных источников как в целом по России, так и по субъектам Российской Федерации (включая автономные округа в составе краев, областей, по которым разработка баланса трудовых ресурсов внедрена с 1998 г.). Показатели баланса трудовых ресурсов рассчитываются в среднем за год.

Ежегодные балансовые разработки в области статистики труда в нашей стране начали производиться с конца 50-х годов. В условиях плановой экономики баланс трудовых ресурсов являлся одним из важнейших методов статистического анализа, он играл активную роль в формировании народнохозяйственного плана, а также в решении проблем рационального размещения производительных сил по территории страны и отраслям. В условиях обязательной занятости населения баланс трудовых ресурсов позволял определять количество населения, которое может быть еще вовлечено в общественное производство.

В начале 90-х годов встал вопрос о пересмотре и актуализации балансовых расчетов по труду, ориентации их на нужды анализа современных процессов, складывающихся на рынке труда, внесении определенных изменений в схему и принципы построения баланса трудовых ресурсов. Так, внедрение в статистическую практику обследования населения по проблемам занятости позволило расширить информационную базу при формировании баланса трудовых ресурсов в части получения данных по таким категориям занятого населения, которые не попадают в отчетность организаций: лица, занятые предпринимательской деятельностью; лица, работающие по найму у отдельных граждан; помогающие члены семей; лица, занятые в крестьянских (фермерских) хозяйствах; численность лиц старше трудоспособного возраста и подростков, занятых в экономике. С 1999 г. осуществляется расчет по регионам России численности лиц, занятых в домашнем хозяйстве производством продукции, предназначенной для реализации (ранее этот показатель рассчитывался только в целом по России).

Методология расчета баланса трудовых ресурсов разработана на основе интеграции данных различных источников информации: отчетности организаций, обследования населения по проблемам занятости, данных органов исполнительной власти.

В схему баланса трудовых ресурсов введена система дорасчета на неучтенную органами статистики занятость, основанная на использовании, в частности, данных налоговых органов, а также органов, выдающих лицензии на осуществление отдельных видов деятельности. Кроме того, с целью полноты охвата занятого населения стали привлекаться материалы проводимых статистическими органами обследований индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в различных отраслях экономики.

Новым в расчете показателей баланса трудовых ресурсов является оценка масштаба межрегиональной трудовой миграции на основе данных обследования населения по проблемам занятости. Ранее для оценки величины въезда на работу в регион и выезда из региона рабочей силы использовалось специальное обследование, проведенное в 1991 г.

Использование дополнительных источников информации позволило получить более надежные оценки численности населения, занятого в экономике России в целом и субъектов Российской Федерации.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.