Здавалка
Главная | Обратная связь

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ, УЧАСТВУЮЩЕЙ В РАЗРАБОТКЕ БАЛАНСА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ



 

 

При расчете показателей баланса трудовых ресурсов, основанном на интеграции данных из различных источников, устраняются существующие методологические расхождения в формировании показателей.

Методологические различия в формировании численности занятых в экономике при составлении баланса трудовых ресурсов и проведении обследования населения по проблемам занятости в основном касаются охватываемого периода, состава категорий занятого населения и порядка учета населения - по месту проживания или месту работы.

Численность занятых в экономике в составе расчета баланса трудовых ресурсов формируется в среднем за год. В рамках обследования населения по проблемам занятости численность лиц, занятых в экономике, определяется один раз в квартал по состоянию на обследуемую неделю.

В методологии баланса трудовых ресурсов данные о работающих в формальном секторе экономики формируются на основании сведений о среднесписочной численности работников, собираемых от организаций.

В среднесписочной численности работников организаций:

- не учитываются лица, отсутствовавшие на рабочем месте в связи с отпуском по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

- учитываются лица, находившиеся в отпуске по инициативе администрации.

В численности занятого населения по методологии обследования населения по проблемам занятости:

- учитываются лица, отсутствовавшие на рабочем месте в связи с отпуском по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;

- не учитываются лица, находившиеся в неоплачиваемом отпуске по инициативе администрации сроком 6 месяцев и более.

В отличие от методологии, принятой в обследовании населения, при расчете среднегодовой численности занятых в экономике по методологии баланса трудовых ресурсов не охватывается такая категория, как военнослужащие.

При составлении баланса трудовых ресурсов и расчете среднегодовой численности занятых в экономике производится досчет занятости как в формальном, так и в неформальном секторе, которая не охватывается при проведении опроса населения по проблемам занятости.

Поскольку данные о численности занятых в методологии обследования населения по проблемам занятости формируются по месту проживания, а в методологии баланса трудовых ресурсов - по месту работы, то для преодоления этого различия информация из обследования рабочей силы, участвующая в расчете баланса трудовых ресурсов, формируется по методологии баланса трудовых ресурсов, т. е. применительно к месту работы.

По действующей методологии в отчетах организаций по труду лица, работающие неполное рабочее время по условиям трудового договора, учитываются в среднесписочной численности работников пропорционально отработанному времени, а не как целые единицы. Для приведения в сопоставимый вид с расчетами численности по другим категориям занятого населения, определяемой без учета количества отработанного времени, численность работающих неполное рабочее время досчитывается до целой единицы. Досчет составляет половину величины работающих в режиме неполного рабочего времени, сформированной по данным обследования населения по проблемам занятости.

Расчет баланса трудовых ресурсов предусмотрен с использованием программного продукта EXCEL. Для расчета баланса трудовых ресурсов разработано 24 основных и вспомогательных таблицы, в которых отражены источники информации, алгоритмы расчета и межтабличная увязка. Таблицы содержат как первичные, так и расчетные показатели, которые формируются программно. Предусмотрен также программный перенос показателей во взаимоувязанные таблицы.

Имеется возможность корректировки данных, полученных расчетным путем на основе сопоставления информации нескольких источников, а также в случае несогласия территориальных органов статистики с распределением по отраслям экономики показателей, сформированных из обследования населения по проблемам занятости.

В территориальные органы государственной статистики с федерального уровня направляется информация в разрезе субъектов Российской Федерации в виде загрузочного файла для автоматического ввода в соответствующие балансовые таблицы, содержащая данные демографической статистики, отдельные показатели баланса трудовых ресурсов за предыдущий год, показатели, сформированные на федеральном уровне на основе распространенных данных обследования населения по проблемам занятости в среднем за год, данные о среднесписочной численности работников организаций за год с учетом численности, учитываемой на федеральном уровне в централизованном порядке, а также информация, необходимая для анализа и корректировки данных по отдельным показателям, по усмотрению территориального органа государственной статистики.

Итоги балансовых расчетов разрабатываются по:

- России в целом, федеральным округам и субъектам Российской Федерации;

- отраслям экономики;

- отраслям материального производства и непроизводственным отраслям;

- формам собственности.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Баланс трудовых ресурсов - yandex_direct_print() баланс, определяющий наличие трудовых ресурсов, их распределение и использование. Составляется ежегодно по стране в целом, республикам в составе РФ, краям и областям с распределением на городскую и сельскую местность. Баланс трудовых ресурсов состоит из двух разделов ресурсного и распределительного.

В первом разделе характеризуются трудовые ресурсы и источники их формирования: трудоспособное население в трудоспособном возрасте и работающие лица, находящиеся за пределами трудоспособного возраста (лица пенсионного возраста и подростки).

Во втором разделе трудовые ресурсы распределяются на экономически активное население (занятые экономической деятельностью и безработные) и экономически неактивное население с выделением отдельной позицией учащихся в трудоспособном возрасте, обучающихся с отрывом от производства. Занятые экономической деятельностью распределяются по видам деятельности и формам собственности.

Баланс трудовых ресурсов является средством оценки трудового потенциала и источником информации о его использовании. Он представляет собой комплексный метод изучения состава и использования трудовых ресурсов и благодаря этому служит полезным инструментом для объединения всей имеющейся информации о рынке труда.

Целью нашей курсовой работы было раскрытие сущности, методологии разработки и составления баланса трудовых ресурсов, в ходе работе цели работы были достигнуты.

В первом пункте мы раскрыли методологию разработки баланса трудовых ресурсов, во втором дали основные понятия и определения статистики рынка труда, в третьем и четвертом пунктах привели схему построения баланса и расчет показателей баланса трудовых ресурсов, в пятом выделили особенности использования информации, участвующей в разработке баланса трудовых ресурсов.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.