Здавалка
Главная | Обратная связь

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ



Основные понятия статистики рынка труда определены в соответ­ствии с международными стандартами и рекомендациями Междуна­родной организации труда (МОТ).

 

 

Информация о численности экономически активного населения, занятых и общей численности безработных подготавливается по материалам выборочных обследований населения по проблемам занятости (обследование рабочей силы), которые в 1992-1998гг. проводились статистическими органами Российской Федерации с периодичностью один раз в год (в 1995г. было проведено два обследования). Начиная с 1999г. обследование населения по проблемам занятости проводится с квартальной периодичностью, по состоянию на последнюю неделю второго месяца квартала.

Единицами наблюдения являются домашние хозяйства и лица в возрасте от 15 до 72 лет - члены этих домохозяйств.

Обследование проводится во всех регионах Российской Федерации.

Экономически активное население - лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения, которые в рассматриваемый период (обследуемую неделю) считаются занятыми или безработными.

Численность экономически активного населения - сумма занятых в экономике и безработных.

Занятые в экономике - лица, которые в рассматриваемый период:

а) выполняли оплачиваемую работу по найму, а также приносящую доход работу не по найму как с привлечением, так и без привлечения наемных работников;

б) временно отсутствовали на работе из-за болезни или травмы, ухода за больными; ежегодного отпуска или выходных дней; обучения вне своего рабочего места; отпуска без сохранения или с сохранением содержания по инициативе администрации (продолжительностью менее 6 месяцев); забастовки; других подобных причин;

в) выполняли работу в качестве помогающих на семейном предприятии. Занятыми считаются также лица, занятые выполнением работ по производству в домашнем хозяйстве продукции, предназначенной для реализации.

К безработным (в соответствии со стандартами Международной Организации Труда - МОТ) относятся лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения, которые в рассматриваемый период удовлетворяли одновременно следующим критериям:

а) не имели работы (доходного занятия);

б) занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службы занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации организации или работодателю, использовали личные связи или предпринимали шаги к организации собственного дела (поиск земли, зданий, машин и оборудования, сырья, финансовых ресурсов, обращение за разрешениями, лицензиями и т.п.);

в) были готовы приступить к работе в течение обследуемой недели. Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитывались в качестве безработных, если они занимались поиском работы и были готовы приступить к ней.

Безработные, зарегистрированные в органах государственной службы занятости - трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка (трудового дохода), проживающие на территории Российской Федерации, зарегистрированные в центре занятости по месту жительства в целях поиска подходящей работы, ищущие работу и готовые приступить к ней. Информация о численности безработных, получивших официальный статус в органах государственной службы занятости, разрабатывается Федеральной службой по труду и занятости.

Уровень экономической активности населения - отношение численности экономически активного населения определенной возрастной группы к общей численности населения соответствующей возрастной группы, в процентах.

У эк.акт = S эк.акт / S * 100%,

где У эк.акт - уровень экономической активности;

S эк.акт - численность экономически активного населения;

S - общая численность населения

Уровень занятости - отношение численности занятого населения определенной возрастной группы к общей численности населения соответствующей возрастной группы, в процентах.

Уз = З / S эк.акт * 100%,

Где Уз – уровень занятости;

З - численность занятых.

Уровень безработицы - отношение численности безработных определенной возрастной группы к численности экономически активного населения соответствующей возрастной группы, в процентах.

Уб = Б / S эк.акт * 100%,

Где Уб - уровень безработицы;

Б - численность безработных.

Уровень зарегистрированной безработицы - отношение численности безработных, зарегистрированных в органах государственной службы занятости, к численности экономически активного населения, рассчитанный в процента.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.