Здавалка
Главная | Обратная связь

Роза (Rosa centifolia)



Существует множество легенд о происхождении розы, но наиболее древняя из них родилась в Индии. Она повествует, что красивейшая женщина в мире - Лакшми появилась из распустившегося бутона розы, состоявшего из 108 больших и 1008 мелких лепест­ков. Бог Вишну, охранитель Вселенной, увидел кра­савицу и разбудил ее поцелуем. Впоследствии она стала его женой, богиней красоты, а роза - священ­ным цветком.

Основные действия на внутренние органы и сис­темы. Обладает сильным антидепрессивным, анти­септическим, спазмолитическим» противовоспали­тельным, общетонизирующим действием. Очень эффективно при проблемах с кровообращением и на­рушением гормонального равновесия. Регулирует работу желудочно-кишечного тракта. Нормализует работу сальных и потовых желез, помогает при про­блемной коже. Укрепляет мышцы венозной стенки. Стимулирует сексуальную активность.

Показания к применению:

  • артрит, ревматизм;
  • варикозное расширение вен (если нет узлов и воспалений);
  • предменструальный синдром, период менопаузы;

· импотенция, фригидность;

· дисбактериоз, тошнота, запоры;

· депрессия, бессонница.

Косметические и дерматологические свойства.

Прекрасное омолаживающее средство. Регенериру­ет кожу и разглаживает морщины. Придает коже упругость и эластичность. Великолепно лечит экзе­мы, псориаз, герпес, угри. Подходит для чувстви­тельной, нежной кожи ребенка. Хорошо устраняет опрелости.

Психоэмоциональное действие. Избавляет чело­века от страха, ревности, подозрительности и гнева. Улучшает сон. Повышает работоспособность. Уси­ливает чувственность.

Биоэнергетическое воздействие. Роза преобразу­ет энергетику разочарования и печали в энергетику самосовершенствования и объективной оценки воз­никающих проблем. Помогает получить удовольст­вие от одиночества.

Способы применения. Все.

Предупреждения и противопоказания. Не приме­нять во время беременности. Нельзя давать детям до 6 лет.

Реакция кожи. Нейтральная.

Комплиментарные масла. Пальмароза, жасмин, сандал, бергамот.

Полезные советы

СПРИНЦЕВАНИЯ

1 капля масла розы на 200 мл дистиллированной воды и 1 /2 ч. лож­ки соды.

ВАННОЧКИ ДЛЯ ГЛАЗ

1 капля на 200 мл дистиллированной воды.

 

Розмарин(Rosmarinus officinalis)

Розмарин - теплолюбивый вечнозеленый кустар­ник с сине-фиолетовыми цветами, растущий в стра­нах Средиземноморья, - известен с библейских вре­мен. По легенде, цветы розмарина сначала были белыми. Цветы стали синими, когда во время бегст­ва с маленьким Христом от солдат Ирода Дева Ма­рия в кусте розмарина надевала свой синий плащ. Поэтому одно из множества просторечных названий этого растения - «накидка Марии». У представите­лей многих цивилизаций розмарин считается расте­нием, укрепляющим память. В XIX веке был создан знаменитый «эликсир молодости», который назы­вался «водой королевы венгерской». В эликсир поми­мо розмарина входили кедр и скипидар. По преда­нию, этот эликсир превратил 60-летнюю принцессу, больную подагрой, в молодую женщину, руки кото­рой просил польский король. Не менее интересна и легенда о «вине четырех разбойников». Во время чумы во Франции в XVII веке четверо разбойников грабили дома больных и умерших от чумы людей, и никто из них не заболел. Когда разбойники были пойманы и приговорены к смертной казни, они пред­ложили в обмен на жизнь раскрыть секрет чудодей­ственного вина, которое они пили, чтобы избежать чумы. Секрет был прост: вино содержало такие бак­терицидные травы и эфирные масла, как розмарин, шалфей, мята, лаванда. Вино стало очень популяр­ным. Его не только пили, но и опрыскивали им сте­ны и мебель в домах.

Основные действия на внутренние органы и систе­мы. Розмарин обладает бактерицидным, противовос­палительным (для органов дыхания и мочеполовой системы), успокаивающим, спазмолитическим, то­низирующим, желчегонным, ветрогонным, антиоксидантным, детоксическим действием. Регенерирует клетки печени, устраняет застойные явления в желч­ном пузыре, способствует растворению камней. Ук­репляет стенки сосудов, снимает сосудистые спазмы.

Показания к применению:

  • камни в желчном пузыре, колит, запоры, гастро­энтерит;
  • астма, бронхит, синусит, коклюш, простудные за­болевания;
  • мигрень, головные боли, невралгия;
  • ишемическая болезнь сердца, кардионевроз, та­хикардия;
  • фригидность, импотенция;
  • пониженное артериальное давление;
  • атеросклероз, ревматизм, мышечные боли и спаз­мы, варикозное расширение вен (если нет узлов и воспалений);
  • болезненные месячные, нарушение менструаций;
  • истерия.

Косметические и дерматологические свойства. Прекрасное средство для жирной кожи. Лечит экзе­мы, дерматиты, различные воспаления и раздраже­ния кожного покрова.

Психоэмоциональное действие. Помогает при ум­ственной усталости и снижении памяти. Прекрасное средство против стресса.

Биоэнергетическое воздействие. Возвращает угас­ший интерес к жизни, усиливает интуицию. Побуж­дает к активному образу жизни. Обновляет и усили­вает энергетические слои ауры.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.