Здавалка
Главная | Обратная связь

Инвесторы поверили в хорошие перспективы американской экономики



03.04.2012

Прятавшиеся весь прошлый год по тихим гаваням американские инвесторы начинают возвращаться на домашний фондовый рынок. С начала этого года индекс S&P 500 прибавил уже 12%. Учитывая хорошую динамику основных макроэкономических показателей США, это ралли может сохраниться до начала лета, пока умы инвесторов полностью не захватит предвыборная гонка за пост президента США.

Один из основных индикаторов состояния фондового рынка США, индекс S&P 500, вырос за первый квартал 2012 года на 12%, существенно обогнав по своей динамике золото, служившее в прошлом году тихой гаванью для многих инвесторов. Так, доходность вложений в 500 крупнейших компаний США оказалась на 5,3 процентного пункта выше, чем аналогичный показатель для золота. По данным Bloomberg, это крупнейший подобный спред с 1999 года.

Как полагают многочисленные эксперты, за подобным ралли на фондовом рынке стоит положительная динамика экономики США в целом. К примеру, последние три месяца 2011 года страна сумела закончить с показателями экономического роста на уровне 3%, утверждают данные Министерства торговли США. Параллельно с этим американским властям удалось добиться постепенного снижения безработицы, которая в январе этого года сокращалась уже пятый месяц подряд и достигла показателя 8,3%. Все это дает аналитикам основания полагать, что к концу декабря крупнейшая экономика планеты вырастет на 2,2% (результаты опроса Bloomberg), что на 0,5 п.п. выше, чем в прошлом году.

Хорошая статистика с американского рынка труда в совокупности с ростом промышленного производства в стране должны обернуться увеличением прибыли корпоративной Америки. По оценкам Bloomberg, выручка компаний из списка S&P 500 должна вырасти в этом году сразу на 13% против 9,9% в 2011 году. «Драйвером текущего роста американского фондового рынка стала отличная динамика основных макроэкономических показателей. Все это приводит к повышению прогнозов по прибыли компаний, заставляя инвесторов вкладывать в потенциально привлекательные активы», — сказал РБК daily директор ED Capital Management Илья Краветц. По его мнению, текущее ралли может сохраниться до середины мая — начала июня, пока в США не начнется финальный этап предвыборной гонки за пост президента, который существенно сократит активность инвесторов — все будут ждать итогов выборов.

Как утверждает статистика, главной движущей силой текущего ралли являются институциональные инвесторы, поскольку физические лица по-прежнему опасаются вложений в американскую экономику. За первые два месяца 2012 года чистый отток средств из фондов, ориентированных на инвестиции в фондовый рынок США, превысил 5,3 млрд долл. Эта тенденция сохранилась и в марте — только за две недели в середине месяца подобные фонды недосчитались 4,7 млрд долл. в качестве вложений своих клиентов, утверждают данные Investment Company Institute. «На сегодняшний день большой объем длинных денег все еще остается в стороне. Как только эти фонды поймут, что происходящие на рынке события действительно являются ралли, они начнут инвестировать, поддерживая устойчивый рост рынка», — считает г-н Краветц.

 

CARD 23







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.