Здавалка
Главная | Обратная связь

Задания для самостоятельной работы



(26 часов)

Задание 1.Найдите в Интернете образцы договоров подряда и проанализируйте их на соответствие требованиям законодательства, полноту.

Задание 2.Проанализируйте ответственность сторон по различным видам договора подряда, сроки давности по искам о ненадлежащем качестве работы, порядок прекращения договора.

Задание 3.Рассмотрите особенности договора бытового подряда, источники правового регулирования. Права заказчика в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда.

Задание 4.Подрядные работы для государственных нужд.

Задание 5.Рассмотрите договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, его специфические особенности

Задание 6.Решите задачи

1. Корпорация «Цемент» предложила тресту «Уралпромстрой» прекратить работы и расторгнуть договор на строительство цементного завода ввиду его консервации. Необходимость консервации обусловлена тем, что переданная подрядчику проектная документация оказалась недоброкачественной, что подтверждается материалами проведенной экспертизы. Для разработки новой документации требуется проведение большого объема предварительных научно-исследовательских и изыскательских работ.

Заказчик согласен оплатить подрядчику фактически выполненные работы и просит его провести консервацию объекта с возмещением всех связанных с этим расходов.

Подрядчик считает, что заказчик расторгает договор в одностороннем порядке и должен не только оплатить ему выполненные работы, но и понести ответственность в виде уплаты обусловленного договором объема убытков на случай неосновательного расторжения договора.

Вопрос: Кто несет ответственность за ненадлежащее качество проектной документации, переданной подрядчику? Какие обязательства по договору подряда должен исполнить заказчик в случае консервации строительства? Решите задачу и дайте мотивированные ответы.

2. При заключении договора на реконструкцию сборочного цеха между машиностроительным предприятием и строительной фирмой возникли разногласия. Стороны обратились в арбитражный суд с заявлением по преддоговорному спору.

Арбитражный суд возвратил заявление без рассмотрения, ссылаясь на то, что арбитражные суды не рассматривают подобные споры. Стороны не пришли к соглашению по таким существенным условиям договора подряда, как сроки выполнения работ, способы проверки заказчиком хода и качества выполняемых работ, порядок оплаты выполненных работ. Подрядчик и заказчик согласовали лишь приблизительную смету подлежащих выполнению работ.

Кроме того, по мнению арбитражного суда, нельзя заключать один договор на производство разнородных работ: строительных, монтажных, научно-исследовательских.

Вопрос: Основательны ли доводы и действия арбитражного суда?

Задание 4.Решите тест:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.