Здавалка
Главная | Обратная связь

Практические занятия - 2 часа.



Управление самостоятельной работой студента – 28 часов.

Консультации в процессе подготовки

Практическое занятие 13

Общие положения о наследовании

(1 час)

Вопросы к практическим занятиям

1. Понятие наследования и понятие наследственного права. Законодательство о наследовании

2. Время и место открытия наследства.

3. Наследование по завещанию. Содержание и форма завещания. Отмена и изменение завещания. Исполнение завещания. Завещательный отказ и завещательное возложение. Недействительность завещания.

4. Наследование по закону. Круг наследников по закону. Очередность наследования по закону. Наследование по представлению.

5. Принятие наследства. Наследственная трансмиссия. Отказ от наследства. Приращение наследственных долей. Обязательная доля в наследстве.

6. Порядок предъявления претензий и размер удовлетворения требований кредиторов из наследственного имущества.

Вопросы для самоконтроля

1.Дайте определение понятия «наследование».

2.Значение установления места и времени открытия наследства.

3.Что входит в состав наследства (наследственная масса, наследственное имущество).

4.Что такое завещание, и какие существуют его формы?

5.Что входит в содержание завещания? Специальные распоряжения завещателя.

6.Назовите круг наследников по закону.

7.Что такое «наследование в порядке представления»?

8.Что представляет собой «наследование в порядке наследственной трансмиссии»?

9.Каким образом происходит принятие наследства и оформление наследственного преемства?

10. Порядок раздела наследства.

Задачи

Задача 1.Семья Дроздова, состоявшая из пяти человек, проживала в частном доме, принадлежавшем старшим Дроздовым, купившим его сразу же после женитьбы. Вместе с Дроздовыми проживала их дочь с мужем и сыном. За несколько месяцев до смерти Дроздов составил завещание, по которому все свое имущество завещал внуку. После смерти Дроздова внук, которому в то время исполнился 21 год, решил отказаться от наследства, завещанного ему дедом, в пользу бабушки (Дроздовой). Через три года после смерти отца умерла его дочь, а через пять месяцев после смерти дочери умерла и Дроздова.

Отец и сын, внук Дроздовой, не пришли к соглашению по поводу раздела имущества, оставшегося после смерти матери и бабушки, Отец полагал, что, отказавшись однажды от наследства дома и другого имущества, сын вообще не вправе претендовать на то же имущество в дальнейшем. Сын, напротив, считал, что его доля в доме и ином имуществе умерших должна быть больше доли отца.

Отец и сын обратились к юристу с просьбой объяснить им существующие правила раздела наследства.

Вопрос: Дайте консультацию.

 

Задача 2.От случайного взрыва на железной дороге пострадало несколько пассажиров. Среди них оказались супруги Нестеренко, доставленные в тяжелом состоянии в больницу. Не выдержав операции, ночью скончался муж Нестеренко, а через 9 часов после него умерла жена. У супругов не было общих детей, у мужа не было и родителей. Дочь жены от первого брака обратилась в нотариальную контору с заявлением о передаче ей по свидетельству о праве на наследство как имущества матери, так и имущества отчима. Она заявила, что поскольку у отчима наследников по закону нет, его имущество должна была получить по наследству ее мать, умершая позже отчима. Но ее мать не имела возможности высказать свое отношение к принятию наследства, в связи с чем по правилам о наследственной трансмиссии делает это она, дочь Нестеренко. Нотариус разъяснил дочери Нестеренко, что она может получить свидетельство о праве на наследство в имуществе матери, но права на имущество отчима не имеет.

Вопросы: Соответствует ли разъяснение нотариуса закону? Какое разъяснение должен был дать нотариус, если бы было уточнено, что смерть матери Нестеренко наступила на другие сутки после смерти ее мужа? Изменится ли состав наследства, передаваемого дочери Нестеренко, если она докажет, что квартира, в которой проживали супруги Нестеренко, была приватизирована с согласия мужа только матерью Нестеренко?

 

Задача 3.После смерти Никитиной остался принадлежавший ей дом и предметы домашней обстановки и обихода, находившиеся в доме. Там же были телевизор, в хорошем состоянии старинная мебель – художественно выполненный буфет, бюро, письменный стол, стулья, платяной шкаф, кровать, столовое серебро, чайный и кофейный сервизы работы Кузнецова, иконы, настенные украшения из фарфора, расписной самовар и другая домашняя утварь.

Краеведческий музей, зная дом Никитиной еще при ее жизни, просил передать ему все, что относится к предметам старины, полагая, что эти вещи имеют не только художественную, но и историческую ценность. Против этого возражала дочь Никитиной Елизавета, проживавшая в другом городе. Она также не признавала права на наследство Марии, которая с 1924 года жила вместе с Никитиной и считала ее своей матерью. Мария же полагала, что она, фактически удочеренная Никитиной, не только имеет право наряду с Елизаветой наследовать в имуществе Никитиной, но и сверх этой доли получить все предметы, находящиеся в доме, поскольку и при жизни Никитиной она пользовалась ими.

Вопрос: Как должно быть поделено имущество Никитиной?

Задача 4.Жена известного художника вскоре после его смерти составила завещание, по которому все имущество оставляла племяннику мужа Иванову, но при этом обязывала его производить ежемесячные пожизненные выплаты в размере не ниже минимальной месячной оплаты труда ее подруге Осетровой, а в их доме организовать музей художника с постоянно действующей выставкой его картин. Через два года она умерла. Иванов, ознакомившись с содержанием завещания, узнал также, что умершая имеет значительную задолженность по ссуде, и потому решил отказаться от наследства.

Осетрова, зная содержание завещания своей подруги, обратилась к Иванову за получением предусмотренных в завещании выплат и потребовала срочно приступить к организации музея в доме художника. Иванов отказался от исполнения ее требований. Других наследников у умершей не было.

Вопрос: К кому должна обратиться Осетрова за исполнением завещания?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.