Здавалка
Главная | Обратная связь

Дифференциация твердых и мягких согласных.



Довольно распространенными ошибками при фонематических дислексиях являются замены твердых и мягких звуков, которые обусловлены рядом факторов: неумением дифференцировать на слух твердые и мягкие звуки, трудностью ориентировки на гласную, так как при чтении именно гласная определяет, какой согласный звук нужно воспроизвести - твердый или мягкий, и др. Для устранения нарушений чтения слогов и слов с твердыми и мягкими согласными необходима следующая работа:

а) дифференциация твердых и мягких согласных в словах;

б) уточнение двузначности многих букв, обозначающих согласные звуки, так как одна и та же буква предполагает двоякое звучание, твердое или мягкое, в зависимости от последующей буквы;

в) усвоение мягкости согласных звуков перед е, ё, ю, я, и.

г) чтение с ориентировкой на последующую букву, особенно в прямых открытых слогах.

Примерный план проведения занятий по дифференциации твердых и мягких согласных.

Тема. Звуки в и вь.

Цель. Научить детей различать на слух и произносить изолированные звуки в и вь, выделять из слогов и слов твердые и мягкие звуки в-вь.

Ход занятия.

1. Рассматривание картинок: "В лесу воет волк", "На дереве грач свил гнездо".

2. Составление по картинкам двух предложений: 1) Зимой в лесу выл волк. 2) Весной на березе грач вил гнездо.

3. Выделение слов, отличающихся одним звуком: выл - вил. Сравнение этих слов по звучанию. Определение различия слов выл - вил (первый звук в слове выл - в, а первый звук в слове вил - вь).

4. Сравнение изолированно произнесенных звуков в и вь.

Дети вслед за логопедом произносят звуки в - вь.

Логопед. Одинаково ли произносятся звуки в и вь? (Неодинаково.) При каком звуке губы больше растянуты? (При звуке вь). Какой звук произносится с большим напряжением? (Звук вь.)

Логопед делает вывод: произношение звуков в и вь неодинаково. Звук вь произносится с большим напряжением губ, чем звук в.

Сравнивается слуховой образ, звучание звуков в и вь. Логопед произносит оба звука и задает вопрос: "Какая разница в звучании этих звуков?" Если дети затрудняются в ответе, следует поставить дополнительные вопросы.

Логопед. Какой звук звучит более твердо - в или вь? (Звук в.) Какой звук звучит более мягко - в или вь? (Звук вь.) Значит, как звучит звук в? (Твердо.) А как звучит вь? (Мягко.)

Логопед делает вывод: звук в звучит твердо, он твердый; звук вь звучит мягко, он мягкий.

Логопед. Какой буквой обозначаются звуки в и вь? (Буквой в.) Одной буквой в обозначается и твердый, и мягкий звук. Чтобы различать твердые и мягкие звуки, возьмем красную и синюю букву в. Синяя буква будет обозначать твердый звук в, а красная буква - мягкий звук вь.

Логопед дает детям схему слов выл и вил и ставит эти схемы под картинками.

Логопед. В слове выл какой первый звук? (Звук в.) Это звук твердый или мягкий? (Твердый.) Какой буквой мы обозначим этот звук - красной или синей? (Синей.)

В схеме под картинкой на слово выл ставится синяя буква - в.

Логопед. В слове вил какой первый звук? (Звук вь.) Это твердый или мягкий звук? (Мягкий.) Какой буквой обозначим этот звук? (Красной.)

В соответствующей схеме под картинкой ставится красная буква в.

Логопед. В каком слове звук в твердый? (В слове выл.) В каком слове звук в мягкий? (В слове вил.)

Подобным же образом анализируется звуковой состав слова вал - вял, вол - вел, выделяются твердые и мягкие звуки в и вь.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.