Здавалка
Главная | Обратная связь

Категория 3. Направляемое зрительное воображение



Место для вас

 

Каждый нуждается в особом месте, приюте или убежище - спокойном и безопасном. В реальной жизни у большинства из нас нет места, которое было бы таким, как мы желаем. Однако мы можем создать себе его в воображении.

Если бы у вас было самое чудесное место, где вы могли бы работать творчески и продуктивно, я бы хотела знать, на что оно похоже и где находится. Представьте на мгновение, что у вас есть это самое замечательное место... офис, студия или кабинет. Это может быть что-то довольно роскошное, поскольку вы не обязаны укладываться ни в какую смету. Оно может быть построено так, как вы хотите, на любом участке земли, в любой точке мира.

Ваше воображение может дать всё, в чем вы нуждаетесь и чего желаете. Подумайте, где же могло бы быть это место - в городе, в сельской местности, вообще в другой стране? Там есть деревья? Океан? Горы? Или это фешенебельная квартира на крыше небоскреба в центре города (так называемый «пентхаус»)? Возможно, вас вдохновит какой-либо уголок, где вы бывали или всегда мечтали побывать. Или вы захотите нарисовать в своем воображении что-то абсолютно новое я необычное.

Закройте глаза. Позвольте воображению исследовать Землю, пока образы проникают в сознание и исчезают из него. Не делайте выбор слишком быстро. Возможно, вы захотите рассмотреть несколько вариантов, пока различные мысли и образы появляются в сознании.

Разберитесь, какое место наилучшим образом вам подходит. Когда вы выберете район, представьте, как построено помещение, побывайте внутри дома. Осмотритесь вокруг, обратите внимание на мебель и оборудование. Отметьте их цвета и строение. Слышны ли там какие-нибудь звуки? Чувствуется какой-нибудь особый запах? Помните, у вас в этой комнате может быть все, что вы захотите. Составьте список предметов, имеющих для вас значение (одежда, посуда, еда, питьё, книги, мелодии, соседи, разговоры, животные и т. д.); они будут неотъемлемой частью этого пристанища.

Теперь составьте список предметов, которые вы хотели бы держать за пределами этой комнаты. (Наверное, это будут вещи, которые назойливо преследуют вас в «нормальной» жизни.) Предметы из этого списка никогда не будут здесь появляться.

В своем воображении вы можете возвращаться в эту комнату так часто, как пожелаете. Можете оставаться сколь угодно долго. Прямо сейчас присядьте на стул, который так удобен и сделан прямо для вас, и знайте, что комната принадлежит вам, и вид из окна - тот, которым вы хотите любоваться. Все, что вам не подходит, никогда здесь не появится. Никто не придет без приглашения. Вы всегда можете посещать эту комнату в своем воображении. Она принадлежит только вам.

Откройте глаза и сделайте глубокий вдох. Вместе со вдохом ощутите прилив творческой энергии, дающий кислород, ясность ума и интуицию. Обратите внимание на уникальность созданного вами места. И осознайте вашу собственную уникальность во время нахождения там.

Создание вашего особенного убежища может принести чувство оживления, возбудить острое желание начать работать в этом принадлежащем исключительно вам месте. Или может явиться причиной возникновения чувства спокойной уверенности в том, что вы (пусть даже необъяснимым образом) соприкоснулись с индивидуальными потребностями вашего творческого Я. К чувствам, связанным с этим местом, не, следует относиться пренебрежительно. Вы сделали решающий шаг в нашей программе. Ваша муза (или ваш ангел, или ваше интуитивное Я) выбрала место для работы.

Ожидайте появления у вас захватывающих творческих идей в этом особом рабочем помещении.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.