Здавалка
Главная | Обратная связь

Категория 4. Переходные объекты



Мудрость прошлого

 

Посмотрите на туфли, которые вы сейчас носите, Затем закройте глаза и нарисуйте их в воображении Сделайте тот особенный вдох, который поможет вам вернуться в состояние полной расслабленности. Вспомните пару обуви, которую вы носили год назад. Не управляйте образом, пусть он возникнет свободно или не появится вообще.

Перенеситесь еще дальше во времени и представьте пару туфель, которую вы надевали по особым поводам: теннисные, танцевальные, свадебные или...

Пусть эти образы промелькнут быстро перед вами.

Вы можете подумать о школьных туфлях...

Обувь, которую вы носили в старших классах... в младших... еще раньше...

Дайте воображению перебирать воспоминания до тех пор, пока вы не закончите поиски - пока не найдете ту пару обуви, которую бы вы хотели использовать для возврата в далекое прошлое. Эти туфли будут переходными предметами, выбранными вашим подсознанием, которые перенесут вас в воспоминания для выполнения упражнения.

(Убедитесь, что эти туфли вы не носили в период какого-либо тяжелого страдания.)

В своем воображении поставьте выбранные туфли на пол. Представьте, что размер вашей ноги таков, каким был во времена, когда вы их носили. Вообразите свой рост, свою фигуру.

Наденьте туфли и пройдитесь вокруг, пока не почувствуете, что они удобно сидят на ваших ногах Вспомните, какие вы тогда испытывали ощущения.. какого вы казались роста... Вспомните комнату, в которой одевались, будучи ребенком. Оглянитесь вокруг; отметьте предметы, находящиеся перед вами.

Посмотрите на эти туфли вашего детства. Если вы носите носки, какого они цвета?

Выйдите из дома и дайте вашим туфлям указывать путь. Следуйте по знакомому пути привычной прогулки. Обратите внимание на цвета вокруг, запахи воздуха.

Оказавшись в месте, где нужно выбрать, куда свернуть, направо или налево, следуйте в направлении, кажущемся привычным, и продолжайте прогулку. Пусть туфли приведут вас в место, воспоминания о котором хранятся в подсознании.

Держите глаза закрытыми до тех пор, пока вы не погрузитесь в это воспоминание и полностью не переживете его. Когда почувствуете, что время пришло, откройте глаза и начните записывать: куда привели вас эти туфли? кого вы там видели? что вы чувствовали?

Если воспоминание было счастливым, дайте пережитым чувствам снова обогатить вас.

Если вызванные на поверхность воспоминания болезненны, существуют пути, позволяющие их модифицировать. Вы не обязаны скрывать свою боль. Снова вернитесь в прошлое, даже если оно вызывает печаль или гнев. Вернитесь и переделайте сценарий.

Запишите новые диалоги, которые люди должны произнести. Измените ситуацию, пусть действия разворачиваются таким образом, какой вы хотите. Придумайте новую концовку происшествия и запишите всё в свой блокнот.

Прежде чем совсем вернуться в настоящее время и место, позвольте взрослому, которым вы стали, успокоить (полюбить, помочь...) ребенка, которым вы были. Пусть чувства живущего в вас ребенка будут успокоены благосклонной, заботливой натурой взрослой части вашего Я.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.