Здавалка
Главная | Обратная связь

Категория 8. Работа со сновидениями



Расшифровка послания

 

Запишите в блокнот сон, приснившийся вам прошедшей ночью. Описывая содержание сна, постарайтесь повторно пережить его. Если вам удастся это сделать, то наверняка возникнут новые ассоциации и идеи. Закончив, вернитесь к началу описания сна и дайте ему название. Оно часто будет ключом к разгадке послания, сообщенного вам правым полушарием мозга.

Теперь запишите ассоциации, возникшие в связи с вашим сновидением.

Что еще вам вспомнилось? Запишите всё, что пришло в голову... Пусть подсознание направляет ваши мысли... Пусть идеи проносятся, как шарик в рулетке, кружась и останавливаясь непредсказуемым образом.

Гештальт-терапевты говорят, будто можно узнать что-либо новое из сновидения, «поставив себя на место» каждого из его элементов. Поначалу вы можете чувствовать себя странно, становясь на менее приемлемые позиции отдельных персонажей. Однако все элементы сна на некотором уровне представляют часть вашего Я, ищущую выражения. Вернитесь к персонажам вашего сновидения и проиграйте сон с точки зрения каждого из них. Даже неодушевленные предметы сна могут быть персонифицированы. Поставьте себя по очереди на место каждого из участников действия, даже вообразите себя окружающей обстановкой. (Если это представляет проблему, прочитайте ниже «Результаты работы» и посмотрите, поможет ли вам приведенный пример интерпретировать знаки собственных снов.)

 

Результаты работы правого полушария

 

Женщина, которой на вид чуть больше пятидесяти, рассказывала о своем сне небольшой группе в Лос-Анджелесе.

Окружающая обстановка: «Во сне я нахожусь в пентхаусе на крыше высокого дома на Гавайях. Я смотрю в окно и вижу приближение мощной приливной волны - цунами. Моя собака, находящаяся рядом, скулит. Я наблюдаю, как волна увеличивается до невообразимых размеров. Я чувствую, как она обрушивается на здание, слышу звон бьющегося стекла, и меня отбрасывает далеко отсюда. Я пытаюсь вернуться обратно, но это кажется невозможным. Я продолжаю попытки, зная, что кто-то ожидает меня, но не знаю, кто это Я возвращаюсь к зданию, которое кажется неповрежденным. Расставляю мебель, и меня не покидает недоумение, как все могло сохраниться после такой катастрофы. Вокруг находятся другие люди, но я не знаю, кто они.»

Ассоциации: «Вот уже долгое время я расстраиваюсь из-за финансовых проблем. Я участвовала в рискованной сделке с недвижимостью, которая могла реально разорить меня. Снижение цен грянуло в неподходящее время, и я боюсь, что все будет разрушено. Мне кажется, сон означает следующее: Гавайи - это место, представляющее вещи мирные и идиллические. Цунами - финансовое бедствие, которое, как я боялась, могло разрушить всё, ради чего я работала. Здание символизирует весь успех, достигнутый мною за много лет.»

Постановка себя на место участников сна:

«Я - Гавайи, спокойные и ленивые под лучами солнца. Мне нравится доставлять удовольствие людям и улыбаться.

Я - здание. Я потратила годы на усилия стать тем, что я есть сейчас.

Я - квартира на крыше высокого дома, возвышаюсь над толпой. Удачливая.

Я - волна, требовательная, разрушительная, разгневанная и сильная.

Я - собака, беспомощная и жалеющая себя.

Я - незнакомые люди, символизирующие ту часть меня самой, которую я не понимаю.

Я - женщина, которая возвращается, чтобы привести в порядок вещи, позаботиться о разрешении проблемы.

Я - мебель, нахожусь не на своем месте, однако я могла бы быть расставленной, как прежде.»

Из ее следующих ассоциаций: «Я думаю, значение сна заключается в уверенности, что мне, несмотря ни на какие бедствия, удастся выжить. Каким-то образом я буду знать, что делать. Я полагаю, здание, пережившее разрушительную волну, символизирует мою подсознательную уверенность, что нас не доведут до банкротства. Разорение не так неизбежно, как кажется. Я жалею собаку и знаю, что иногда теряю много энергии, просто сидя и скуля из-за проблемы. Я хочу быть больше похожей на женщину, остающуюся спокойной во время шторма и обладающую мужеством действовать, невзирая на обстоятельства. Собака - та беззащитная часть меня самой, которая ранима, жалобно скулит и не способна действовать.

По-видимому, мое подсознание чувствует, что я выживу, когда (и если) грянет настоящая беда, хотя выживание (возвращение назад в дом) требует мужества и дается тяжело. Каким образом дом остался целым или был восстановлен, пока неизвестно Но, конечно, понадобятся усилия, чтобы исправить положение, слава Богу, оно не столь безнадежное, как я боялась.»

Работа со сновидениями дала ей возможность почерпнуть силы из подсознания. Она чувствовала, что беспокойство из-за финансового бедствия подавило ее творческую энергию. Ассоциации, вызванные сном, помогли сохранить контроль над эмоциями. В результате женщина стала работать более продуктивно и, конечно, чувствовать себя комфортнее в необычайно сложных обстоятельствах.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.