Здавалка
Главная | Обратная связь

Правовой статус иностранцев в Республике Беларусь



Правовой статус иностранцев в Республике Беларусь определяется Конституцией (ст. 11); международными договорами и консульскими конвенциями; законами Республики Беларусь («О гражданстве Республики Беларусь» от 1 августа 2002 г., «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» от 3 июня 1993 г., «Об иммиграции» от 29 декабря 1998 г.); декретами и указами Президента Республики Беларусь (№ 209 от 17 ноября 1994 г. «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь, и образовании при Президенте Республики Беларусь Комиссии по вопросам гражданства»); подзаконными актами.

Этими актами иностранцам в Республике Беларусь предоставляется национальный правовой режим, т. е. иностранцы в Беларуси пользуются теми же правами и свободами, что и белорусские граждане, за исключением случаев, указанных в законодательстве или договорах Республики Беларусь (иностранные граждане не могут работать в составе экипажей воздушных судов белорусского государства на должностях государственных служащих, не могут избирать и быть избранными в Советы депутатов и другие выборные государственные органы, а также участвовать во всенародном голосовании (референдуме). Кодексом Республики Беларусь о земле от 4 января 1999 г. предусмотрено, что земельные участки в частную собственность, постоянное пользование, пожизненное наследуемое владение могут получить только граждане. В отдельных случаях могут быть установлены ответные ограничения (реторсии) в отношении граждан тех государств, в которых имеются специальные ограничения прав и свобод белорусских граждан.

Подразделение иностранцев на категории регулируется Законом «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь».

Постоянно проживающий в Республике Беларусь иностранец – это лицо, получившее в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, разрешение на постоянное проживание.

Временно проживающий в Республике Беларусь иностранец – это лицо, получившее в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, разрешение на временное проживание

Временно пребывающий в Республике Беларусь иностранец– это лицо, прибывшее в Республику Беларусь на срок не более 90 суток в год со дня въезда в Республику Беларусь на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющее разрешения на временное проживание в Республике Беларусь (далее – разрешение на временное проживание) или разрешения на постоянное проживание.

Отнесение лица к той или иной категории зависит не от срока его пребывания на территории Республики Беларусь, а от степени устойчивости правовой связи иностранца с нашим государством, цели и характера нахождения его на территории Беларуси. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, могут заниматься трудовой, хозяйственной или иной деятельностью, если эта деятельность не запрещена законодательством Республики Беларусь. Для занятия такой деятельностью может и не предусматриваться обязательное условие, связанное с принадлежностью к гражданству Республики Беларусь.

Иностранные граждане и лица без гражданства, временно проживающие на территории Республики Беларусь, имеют право заниматься трудовой, хозяйственной или иной деятельностью только при получении специального разрешения, выданного государственными органами, уполномоченными на то Советом Министров Республики Беларусь.

Иностранные граждане и лица без гражданства в Республике Беларусь равны перед законом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий и других обстоятельств.

В отношении иностранца, являющегося гражданином двух или более государств, возможна ситуация, когда это лицо будет считаться гражданином одного государства (по документам которого оно въехало на территорию Беларуси (ч. 2 ст. 1 Закона от 3 июня 1993 г.), а его личный закон будет определяться как право страны, с которой он наиболее тесно связан (п. 1 ст. 1103 ГК).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.