Здавалка
Главная | Обратная связь

Лекция 5. ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА В Международном частном праве



1. Коллизионные вопросы правоспособности и дееспособности иностранцев.

2. Безвестное отсутствие и объявление умершим.

3. Правовой статус иностранцев в Республике Беларусь.

4. Правовой статус граждан Республики Беларусь за рубежом.

Ключевые слова

Правосубъектность. Правоспособность. Дееспособность. Гражданство. Режим наибольшего благоприятствования. Национальный режим. Специальный режим.

5.1. Коллизионные вопросы правоспособности и дееспособности иностранцев.

Одной из основных задач современного международного частного права является регулирование общественных отношений с участием физических лиц, имеющих различное гражданство или проживающих на территории разных стран. Определение правового положения физических лиц, установление их прав и обязанностей на территории конкретного государства относятся к его исключительной компетенции и регламентируется, прежде всего, нормами национального законодательства.

Нормами международного частного права регулируются имущественные, личные неимущественные, семейные, трудовые и процессуальные права иностранцев.

В международном частном праве определены следующие категории физических лиц:

- иностранные граждане – лица, имеющие юридическую связь с каким-либо государством;

- бипатриды – лица, имеющие юридическую связь с двумя или несколькими государствами;

- апатриды – лица, не имеющие юридической связи ни с одним государством;

- беженцы – лица, вынужденные по причинам, указанным в законе, покинуть территорию своего государства и получившие убежище на территории другого.

Правовой статус бипатридов и апатридов обладает серьезной спецификой, и в связи с этим в международном праве он оценивается как усложненный. Заключен ряд международных конвенций, направленных на уменьшение количества апатридов и бипатридов.

Согласно ст.1 Закона Республики Беларусь от 3 июня 1993 г. (ред. от 19.07.2005 г.) «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» иностранными гражданами в Республике Беларусь признаются лица, не являющиеся гражданами Республики Беларусь и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству другого государства.

Иностранные граждане, имеющие гражданство двух или более государств, считаются в Республике Беларусь гражданами того государства, по документам которого они въехали на территорию Республики Беларусь.

Лицами без гражданства в Республике Беларусь признаются лица, не являющиеся гражданами Республики Беларусь и не имеющие доказательств своей принадлежности к гражданству другого государства.

Правовой статус иностранцев в любой стране складывается из двух частей: правового статуса гражданина своего государства (или статуса лица без гражданства в стране своего обычного проживания) и собственно статуса иностранца. Иностранный гражданин, находясь за пределами своего государства, сохраняет с ним правовую связь, подчиняется его законам, пользуется его покровительством и защитой. В то же время иностранец подпадает под действие суверенной власти государства, на территории которого он пребывает, и должен соблюдать законы и правила страны пребывания.

Принадлежность к гражданству (подданству) той или иной страны определяет правосубъектность (правоспособность и дееспособность) физического лица.

В Республике Беларусь, как и в других странах, личным законом физического лица считается право страны, гражданство (подданство) которой это лицо имеет. При наличии у лица двух или более гражданств личным законом считается право страны, с которой лицо наиболее тесно связано. Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо постоянно проживает. Личным законом беженца считается право страны, предоставившей убежище (ст. 1103 ГК).

Правовая доктрина большинства стран, включая Беларусь, обычно определяет гражданскую правоспособность физического лица как его способность быть носителем гражданских прав и обязанностей, допускаемых объективным правом данной страны. Правоспособность иностранца в Республике Беларусь определяется его личным законом (п. 1 ст. 1104 ГК).

В свою очередь, под гражданской дееспособностью физического лица обычно понимается его способность своими действиями приобретать гражданские права и обязанности. В подавляющем большинстве государств мира, включая Беларусь, гражданская дееспособность иностранца определяется по личному закону.

Вместе с тем законодательством Беларуси, как и ряда других стран, предусматривается несколько специальных правил, которые ограничивают действие личного закона при определении дееспособности иностранцев. Так, дееспособность иностранца в отношении сделок, совершаемых в Республике Беларусь, и обязательств, возникающих вследствие причинения вреда в Республике Беларусь, определяется по законодательству Республики Беларусь. Признание физического лица недееспособным или ограниченно дееспособным в Беларуси подчиняется праву Республики Беларусь (праву страны суда). Способность физического лица быть индивидуальным предпринимателем и иметь связанные с этим права и обязанности определяется по праву страны, где физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя. При отсутствии страны регистрации применяется право страны основного места осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности (п. 3–5 ст. 1104 ГК).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.