Здавалка
Главная | Обратная связь

Безвестное отсутствие и объявление умершим.



Правоспособность физического лица прекращается с его смертью или объявления его умершим на основании презумпции безвестного отсутствия в течение определенного в законе срока или же в некоторых странах объявления судебного решения о безвестном отсутствии.

Институт объявления безвестно отсутствующим и признания лица умершим вследствие безвестного отсутствия существует не во всех странах.

В некоторых государствах имеются специальные законы, предусматривающие порядок признания безвестно отсутствующего лица умершим, а также конкретные предпосылки для подобного признания (Австрия, ФРГ, Италия), в других – разработаны лишь отдельные нормы (Польша, Венгрия, Чехия, Россия, Монголия и др.).

Право ряда стран (Франции, Алжира, других государств, воспринявших романскую правовую систему) не признает принцип объявления лица отсутствующим или умершим. В таких государствах возможно лишь в рамках судебного производства по конкретному делу вынести судебное определение о безвестном отсутствии лица, которое будет иметь значение только для данного дела.

В случае объявления безвестно отсутствовавшего или доказательства его жизни его имущество и то, что он должен получить за время своего отсутствия, возвращаются в том состоянии, в каком они находились ко времени его появления. Он получает также цену отчужденного в его интересах имущества. Заинтересованные лица, добившиеся объявления безвестного отсутствия путем обмана, обязаны вернуть доходы от имущества, которым они пользовались. Брак безвестно отсутствовавшего даже после отмены судебного решения остается расторгнутым.

В Англии и США институтов безвестного отсутствия и объявления лица умершим по безвестному отсутствию в том виде, в каком эти институты урегулированы в праве стран Континентальной Европы, не существует. Решение вопроса о безвестном отсутствии и смерти безвестно отсутствующего из сферы материального права в Англии и США переносится в область процессуального. Если при рассмотрении какого-либо дела возникает вопрос о праве на имущество или судьбе обязательства, то суд при решении данного конкретного дела исходит из процессуальной презумпции, что если от отсутствующего лица не было вестей в течение семи лет, то такое лицо умерло. Если же из обстоятельства дела следует, что от отсутствующего не должно поступать известий, то эта презумпция не применяется.

Коллизионные аспекты безвестного отсутствия и объявления умершим решаются на основе привязки отношения к личному закону, каковым выступает либо закон гражданства, либо закон постоянного места жительства. Так, чешский закон о международном частном праве устанавливает, что объявить гражданина Чехии умершим вправе лишь чешский суд (§ 43). Тот же подход характерен и для права ФРГ. Статья 1105 ГК Республики Беларусь устанавливает, что признание физического лица безвестно отсутствующим и объявление его умершим подчиняется праву страны суда.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.