Здавалка
Главная | Обратная связь

Деятельность белорусских юридических лиц за границей.



Компании, создаваемые белорусскими субъектами хозяйствования за границей, являются по сути иностранными, но в силу белорусской национальности учредителей подчиняются некоторым положениям белорусского права. В частности, в этой области действует постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 мая 1992 г. № 324 (ред. от 11.06.1999 г.) «Об инвестиционной деятельности белорусских субъектов хозяйствования за границей».

Инвестиционная деятельность юридических и физических лиц Республики Беларусь при направлении ими инвестиций на территорию иностранных государств может осуществляться в следующих формах:

– создания в иностранных государствах хозяйственных структур, их филиалов и представительств, либо участия в их капитале и в органах управления;

– приобретения акций и паев, существующих за рубежом фирм и предприятий, а также проведения операций с ценными бумагами на фондовых биржах;

– приобретения для осуществления и развития своей хозяйственной деятельности земельных участков, зданий и сооружений;

– учреждения за рубежом банков с участием белорусского капитала, филиалов (представительств) белорусских банков;

– в любых других формах, не противоречащих законодательству иностранных государств и соответствующих международным договорам Республики Беларусь.

Учет и контроль над инвестициями, направляемыми юридическими лицами Республики Беларусь и индивидуальными предпринимателями на территорию иностранных государств, включая приобретение недвижимости и ценных бумаг, вложение в уставные фонды иностранных юридических лиц, осуществляются Национальным банком Республики Беларусь.

Вложение в уставные фонды юридических лиц на территории иностранных государств имущества Республики Беларусь осуществляется с согласия собственника уполномоченным им органом и только после экспертизы достоверности оценки такого имущества, проводящейся в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Министерство иностранных дел Республики Беларусь обеспечивает регистрацию зарубежных предприятий в специальном реестре в соответствии с установленным порядком.

Регистрация зарубежных предприятий производится на основании Инструкции о порядке регистрации зарубежных предприятий в Специальном реестре МИД Республики Беларусь, утвержденном постановлением МИД Республики Беларусь от 17.10.2005 г. № 104.

Регистрация зарубежного предприятия осуществляется в течение одного месяца с даты его регистрации за границей.

Ведение Специального реестра предусмотрено в виде Электронного банка данных. В нем содержатся:

a. сведения о полном наименовании зарубежного предприятия;

b. регистрационный номер предприятия;

c. регистрационный номер в Специальном реестре;

d. место нахождения зарубежного предприятия;

e. сведения о белорусских и зарубежных участниках;

f. размер и валюта уставного фонда;

g. доля каждого из участников;

h. виды деятельности и др.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.