Здавалка
Главная | Обратная связь

Правовое регулирование иностранных инвестиций



Рассмотрение вопросов собственности в рамках курса «Международное частное право» традиционно включает специальный раздел о регулировании иностранных инвестиций, т.к. они представляют собой один из видов собственности.

Иностранные инвестиции могут осуществляться в различных формах. В самой общей форме под инвестициями понимается любое имущество, включая денежные средства, ценные бумаги, оборудование и результаты интеллектуальной деятельности, принадлежащие инвестору на праве собственности или ином вещном праве, и имущественные права, вкладываемые инвестором в объекты инвестиционной деятельности в целях получения прибыли (дохода) и (или) достижения иного значимого результата.

Определение понятия «иностранные инвестиции» содержится в национальных и международных источниках правового регулирования.

Особой формой осуществления иностранных инвестиций являются концессионные соглашения. Они заключаются государством с частными лицами, в качестве которых обычно выступают иностранные инвесторы. Предметом таких соглашений является передача права эксплуатации объекта, находящегося в собственности государства, или осуществление деятельности, составляющей монополию государства. Чаще всего концессионные соглашения заключаются на условиях соглашения о разделе продукции, по которым инвестор получает право эксплуатировать недра, природные ресурсы и т. д., а полученная продукция делится между ним и государством на определенных условиях.

Понятие «иностранный инвестор» раскрывается в национальных законах и международных соглашениях.

Так, согласно ИК Республики Беларусь под инвестором понимается лицо (юридические и физические лица, иностранные организации, не являющиеся юридическими лицами, государство в лице уполномоченных органов и его административно-территориальные единицы в лице уполномоченных органов), осуществляющее инвестиционную деятельность в следующих формах:

- создание юридического лица;

- приобретение имущества или имущественных прав, а именно:

доли в уставном фонде юридического лица, включая случаи увеличения уставного фонда юридического лица;

недвижимости;

ценных бумаг;

прав на объекты интеллектуальной собственности;

концессий;

оборудования;

других основных средств.

Инвестор имеет права, несет обязанности и риски, связанные с вложением инвестиций.

Инвесторы в целях определения особенностей регулирования их деятельности рассматриваются как национальные либо иностранные инвесторы.

Иностранными инвесторами в Республике Беларусь признаются:

- иностранные государства и их административно-территориальные единицы в лице уполномоченных органов;

- международные организации;

- иностранные юридические лица;

- иностранные организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств;

- иностранные граждане;

- физические лица (граждане Республики Беларусь и лица без гражданства), постоянно проживающие за пределами Республики Беларусь.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.