Здавалка
Главная | Обратная связь

Международные смешанные перевозки



Международная смешанная перевозкаэто перевозка грузов, по меньшей мере, двумя разными видами транспорта на основании договора о смешанной перевозке из места отправки в одной стране, где грузы поступают в ведение оператора смешанной перевозки, до обусловленного места доставки в другой стране.

Главным организатором смешанной перевозки груза является оператор. Он объединяет в себе черты экспедитора и перевозчика.

Оператором является любое лицо, которое от собственного имени или через другое действующее от его имени лицо заключает договор смешанной перевозки, выступает как сторона договора и принимает на себя ответственность за неисполнение договора. Таким образом, при смешанной перевозке правоотношения между грузовладельцем и перевозчиками не возникают.

Основными международными документами, определяющими права и обязанности по смешанной перевозке грузов, являются Соглашение о международном прямом смешанном железнодорожно-водном грузовом сообщении 1959 г., Конвенция ООН о международных смешанных перевозках грузов 1980 г.

 

Лекция 12. МЕЖДУНАРОДНЫЕ РАСЧЕТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

1. Понятие международных расчетов.

2. Понятие аккредитива. Виды аккредитивов.

3. Понятие инкассовой операции.

4. Внешнеторговые расчеты в форме банковских переводов.

5. Международные расчеты с использованием векселей.

Ключевые слова

Международные расчеты. Вексель. Аккредитив. Чек. Инкассо. Коммерческие документы. Банковский перевод. Финансовые документы. Ценная бумага.

Понятие международных расчетов

Республика Беларусь участвует в большом числе соглашений по вопросам международных расчетов и кредитных отношений. Под расчетными отношениями понимаются платежи по внешнеторговым и иным внешнеэкономическим операциям.

Расчеты по внешнеэкономическому контракту представляют собой способ платежа, при котором посредством международных банковских операций денежные средства перечисляются на счет получателя.

Для осуществления международных расчетов используется ряд специальных документов. В частности, в международной торговле выработаны и широко используются:

1. Унифицированные правила и обычаи для документарных аккре-дитивов (1993).

2. Унифицированные правила по инкассо (1995).

3. Женевские вексельные конвенции (1930) и др.

Международные расчеты, как правило, осуществляются в безналичной форме и носят документарный характер, т. е. платежи осуществляются по представлению финансово-коммерческих документов.

К коммерческим документам относятся: транспортные, складские, страховые и прочие документы (коносамент, складское свидетельство, торговые фактуры, сертификаты о массе, качестве и т. д.). К финансовым документам относятся: простой вексель, переводной вексель (тратта), долговая расписка, чек и другие документы, используемые для получения платежа.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.