Здавалка
Главная | Обратная связь

Нотариальные действия и легализация документов



Для обеспечения прав и защиты интересов белорусских граждан и организаций за рубежом, также как и для реализации прав иностранных граждан и юридических лиц в Республике Беларусь, существенное значение имеет деятельность нотариата. Развитие отношений, регулируемых нормами международного частного права, привело в последние годы к значительному расширению объема нотариальных действий.

Основным нормативным актом, регулирующим деятельность нотариальных органов в Республике Беларусь, является Закон от 18.07.2004 г. «О нотариате и нотариальной деятельности». Он предусматривает возможность применения нотариусами норм иностранного права. Нотариусы принимают документы, составленные в соответствии с нормами иностранного права, а также совершают удостоверительные надписи по форме, предусмотренной иностранным правом, если это не противоречит суверенитету Республики Беларусь и не угрожает ее национальной безопасности, а также в иных случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь (ст. 102 Закона).

На территории иностранных государств нотариальные действия от имени Республики Беларусь осуществляют уполномоченные должностные лица консульских учреждений Республики Беларусь. Перечень этих лиц, установлен Консульским уставом Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 19.02.1996 г. (ред. от 12.06.2006 г.).

Согласно ст. 103 Закона «О нотариате и нотариальной деятельности» в соответствии с нормами международного права нотариус принимает составленные за пределами Республики Беларусь документы при условии их легализации, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь, в том числе международными договорами Республики Беларусь.

Легализация – это последовательный ряд удостоверений подписей должностных лиц и качества, в котором они выступают; удостоверение подлинностей печатей и штампов, которыми скреплены документы, т. е. легализация – это цепочка удостоверений.

Упрощенный порядок легализации – это консульская легализация, которая представляет собой специальную надпись консула на документе и удостоверяет подлинность подписи должностных лиц иностранного государства. Консульская легализация является не только установлением и засвидетельствованием подлинности подписей, но и удостоверением соответствия документов и актов законам государства пребывания.

Наряду с консульской легализацией по Гаагской конвенции об отмене требования легализации иностранных официальных документов 1961 г. выделяют легализацию в упрощенном порядке, т. е. проставление органами, выдавшими документ, апостиля – единственной удостоверительной надписи на документе, одинаковой для всех государств-участников. Апостиль проставляется на самом документе или отдельном листе, скрепленном с самим документом. Образец апостиля приложен к Конвенции.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.