Здавалка
Главная | Обратная связь

A. Понятие международного гражданского процесса.



Под международным гражданским процессом в науке международного частного права понимается совокупность вопросов процессуального характера, связанных с защитой прав иностранцев и иностранных юридических лиц в суде и арбитраже. Обычно к международному

гражданскому процессу относят следующие вопросы: 1) определение подсудности в отношении дел с иностранным элементом; 2) определение применимого права; 3) процессуальная право- и дееспособность иностранных граждан и иностранных юридических лиц в белорусском суде, и белорусских граждан и юридических лиц в иностранных судах; 4) обращение к иностранным судам с поручениями о вручении документов и выполнении отдельных процессуальных действий и исполнение поручений иностранных судов; 5) признание и принудительное исполнение иностранных судебных решений.

Действие судебного решения, вынесенного судом одного государства, в целом ограничено пределами территории этого государства. Допустимость признания и исполнения иностранного судебного решения определяется законодательством конкретного государства и международными договорами, в которых оно участвует.

В МЧП под международной подсудностью понимается компетенция судов данного государства по разрешению гражданских дел с иностранным элементом. Эти вопросы решаются с помощью норм законодательства данного государства и международных соглашений.

Страны СНГ заключили 20 марта 1992 г. Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности1. Это соглашение исходит из следующих основных принципов.

1. Хозяйствующие субъекты каждого государства пользуются на тер-ритории любого государства такой же правовой и судебной защитой своих имущественных прав и законных интересов, как и субъекты этого государства.

2. По общему правилу истец должен обращаться с иском в суд по месту нахождения или месту жительства ответчика. Установлены определенные изъятия из этого правила, в частности споры о заключении, изменении или расторжении договора рассматриваются по месту нахождения поставщика.

3. Предусмотрено взаимное признание и исполнение вступивших в законную силу решений компетентных судов другого государства.

Основными законами в области международного гражданского процесса в Беларуси являются Гражданский процессуальный кодекс (ГПК), Хозяйственный процессуальный кодекс (ХПК).

В ГПК (ст. 545) устанавливается, что судам Республики Беларусь подсудны дела по искам иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц к ответчикам, имеющим место жительства или место пребывания, или место нахождения в Республике Беларусь. Судам Республики Беларусь подсудны также дела по искам к иностранным гражданам и лицам без гражданства, если они имеют место жительства на территории Республики Беларусь, и к иностранным юридическим лицам, если в Республике Беларусь находится орган управления, представительство или филиал такого юридического лица. Если спор подсуден только суду Республики Беларусь, он рассматривает дело и выносит решение даже в случаях, когда тождественное дело находится в производстве иностранного суда или уже рассмотрено этим судом. При двойной подсудности спора дело в суде Республики Беларусь подлежит прекращению, если тождественное дело в суде иностранного государства было возбуждено ранее.

Процессуальная право- и дееспособность иностранных лиц в гражданском процессе определяется по их личному закону. Иностранец, являясь стороной в процессе, пользуется в нашем суде всеми процессуальными правами наравне с белорусскими гражданами. Если иностранец не владеет языком, на котором ведется процесс, то он имеет право знакомиться с материалами дела через переводчика, а также выступать в суде на родном языке.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.