Здавалка
Главная | Обратная связь

Опека и попечительство в международном частном праве



Согласно ст. 1109 ГК Республики Беларусь опека или попечительство над несовершеннолетними, недееспособными или ограниченными в дееспособности совершеннолетними лицами устанавливается и отменяется по личному закону лица, в отношении которого устанавливается или отменяется опека или попечительство.

Обязанность опекуна (попечителя) принять опекунство (попечительство) определяется по личному закону лица, назначаемого опекуном (попечителем).

Правоотношения между опекуном (попечителем) и лицом, находящимся под опекой (попечительством), определяются по праву страны, учреждение которой назначило опекуна (попечителя). Однако если лицо, находящееся под опекой (попечительством), проживает в Республике Беларусь, применяется право Республики Беларусь, если оно более благоприятно для этого лица.

Опека (попечительство), установленная над гражданами Республики Беларусь, проживающими вне пределов Республики Беларусь, признается действительной в Республике Беларусь, если против установления опеки (попечительства) или против ее признания нет основанных на законодательстве возражений соответствующего консульского учреждения Республики Беларусь.


ЛЕКЦИЯ 17. НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ

1. Коллизионные вопросы в области наследования

2. Наследственные права иностранцев в Республике Беларусь

Наследственные права граждан Республики Беларусь за границей

Вопросы налогообложения в наследственных отношениях международного характера

Ключевые слова

Наследодатель. Наследник. Завещательный отказ. Способы наследования. Наследование по завещанию. Наследование по закону. Выморочное имущество.

17.1. Коллизионные вопросы в области наследования

В международном частном праве едва ли можно найти еще такую же область, которая обладала бы столь устойчивым «международным» характером и длительной историей, как право наследования.

В силу того обстоятельства, что данный вид отношений как никакой другой испытывает на себе влияние исторических, этнических, религиозных и других факторов, нормы, регламентирующие право наследования в различных государствах, принципиально разнятся. Подобные различия касаются основополагающих факторов: круга лиц, могущих претендовать на наследование по закону; формы завещательного распоряжения, прав и обязанностей наследников и т. д.

Разнообразие в правовом упорядочении наследственных отношений заложено, прежде всего, в существовании двух ветвей правового регулирования – англо-саксонской и романо-германской.

Согласно Минской конвенции 1993 г. (ст. 45) и Кишиневской конвенции 2002 г. (ст. 48), право наследования недвижимого имущества опре-

деляется по законодательству государства, на территории которого находится это имущество, а право наследования иного имущества – по закону государства, на территории которого наследодатель имел последнее постоянное место жительства.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.