Здавалка
Главная | Обратная связь

Конституционно-правовой анализ ст.37. Конституции РФ



Ст.37. КРФ:

«1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск».

Сегодня обязанности трудиться нет, поскольку закреплён принцип свободы труда, т.е. в Конституции прямо указано, что это не право на труд, а именно принцип свободы труда, и это скорее политическая мера, чем юридическая.

Труд - это реализация рабочей силы, в результате своего труда трудящийся получает денежное вознаграждение, но это возможно лишь при согласии другого субъекта, так как выйти просто на улицу и трудиться, это не по юридически. Так что труд это не свобода, это право.

Принудительный труд запрещён. Эта мера носит преждевременный характер, её ввели, чтобы не наказывать людей за безработицуи этохорошо. Но минусов куда больше, сегодня перестали охотиться на бомжей; в местах лишения свободы нельзя заставить преступников работать, а вряд ли возможно получить возмещение ущерба от действий преступника, который не работает; также это позволяет "родителям" законно уклоняться от уплаты алиментов. В ряде стран СНГ есть положения о том,что не считается принудительным труд: в порядке возмещения причинённого ущерба, по решению суда, в условиях стихийных бедствий.

Право на труд. Право на вознаграждение за труд без дискриминации и не ниже федерального минимальногоразмера труда.Приодинаковых условиях (диплом, стаж) работников, платить надо одинаково, иначе это уже будет дискриминация.

Право на защиту от безработицы. Оно возможно лишь в том государстве, где существует сильный государственный сектор.

Сопутствующие права:

Право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку. Забастовка разрешаетсятолько экономическая, и только как средство разрешения экономического спора. Если возникает спор между работниками и работодателем это одно, а если работодатель говорит, что выполнение выдвинутых условий не находятся в его власти, то это уже другое. Тогда рабочие могут выступить с требованиями к правительству, но это уже на грани забастовки политической.

Это положение требует корректировки, т.к. есть экономические забастовки, которые приобретают политический характер (госпредприятия)

Право на отдых. Согласно п.5 ст.37 Конституции РФ, право на отдых гарантируется только работающему по трудовому договору, работающему по договору подряда право на отдых не гарантируется.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.