Здавалка
Главная | Обратная связь

Социальные и экологические права (или экономические)



ЭКОНОМИЧЕСКИЕ – см.вопрос № 121 J

Социальные и экономические права классифицировались по-разному, ранееих не разделяли, просто существовали социально-экономические права граждан СССР. Затем их разъединили на две группы: экономические права и социальные права. Встал вопрос, куда в таком случае относить трудовые права, либо к экономической группе прав (так как трудовые права напрямую связаны с экономикой), либо к социальной группе прав (так также связаны с социальными правами)? В действующей Конституции, трудовые права относятся к блоку экономических прав. Некоторые исследователи предлагают говорить "экономические и трудовые права граждан".

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАВА

Право на защиту со стороны государства материнства и детства (ст.38 Конституции РФ). У нас сегодня нет обоюдных прав и обязанностей у индивидов (у государственных органов есть, это называется полномочием), но забота о детях, это и есть право и обязанность родителей.

п.З. ст.38 Конституции РФ закрепляет обязанность детей.

Право на социальное обеспечение (ст.39 Конституции РФ). Это право гарантируется в случае болезни, по возрасту, в случае потери кормильца, для воспитания детей, а также в иных установленных законом случаях. Поощряются различные формы благотворительности (как правило, у нас в стране слово "благотворительность" обязательно связано с понятием "нарушение закона").

Право на жилище. Жилище - это не обязательно отдельная квартира или дом, это может быть даже угол в комнате, п.1 ст.42 Конституции РФ - "Никто не может быть произвольно лишён жилища". Это положение действительно учитывается сегодня при рассмотрении жилищных споров. В Конституции РФ указано, что в указанных законом случаях жилище может предоставляться бесплатно.

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Помощь в государственных и муниципальных лечебных учреждениях оказывается

бесплатно, но: 1) только в государственных и муниципальных; 2) только гражданам. Право на охрану здоровья, в РФ поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека и т.п. Если должностные лица скрывают факты и обстоятельства угрожающие жизни людей, то они подлежат ответственности.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВА

Экологические права сводятся к тому, что:

1. Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду

2. Право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды;

3. Право на возмещение ущерба причиненному лицу и его имуществу экологическим правонарушением, проблема взыскания ущерба очень даже проблематична, поскольку нарушений в этой сфере огромное количество, и сегодня нет финансовых возможностей для создания благоприятной окружающей среды. Известно, что очистные сооружения стоят столько же или дороже, чем само оборудование для производственного цикла.

ПО КОНСТИТУЦИИ:

Ст.38.«1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.»

Ст.39. «1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

2. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

3. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.»

Ст.40. «1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.»

Ст.41. «1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

2. В РФ финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.»

3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Ст.42. «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.»

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.