Здавалка
Главная | Обратная связь

Профессиональные союзы: порядок образования и конституционно-правовой статус



ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"

Ст. 2. Право на объединение в профсоюзы

1. Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. Все профсоюзы пользуются равными правами.

2. Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов. Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения.

3. Граждане Российской Федерации, проживающие вне ее территории, могут состоять в российских профсоюзах.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, могут состоять в российских профсоюзах, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.

Устав профсоюза должен предусматривать:

наименование, цели и задачи профсоюза;

категории и профессиональные группы объединяемых граждан;

условия и порядок образования профсоюза, принятия в члены профсоюза и выхода из него, права и обязанности членов профсоюза;

территорию, в пределах которой профсоюз осуществляет свою деятельность;

организационную структуру;

порядок образования и компетенцию профсоюзных органов, сроки их полномочий;

порядок внесения дополнений и изменений в устав, порядок уплаты вступительных и членских взносов;

источники образования доходов и иного имущества, порядок управления имуществом профсоюзов;

местонахождение профсоюзного органа;

порядок реорганизации, прекращения деятельности и ликвидации профсоюза и использования его имущества в этих случаях;

Ст.8. Государственная регистрация профсоюзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций в качестве юридических лиц

1. Правоспособность профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации в качестве юридического лица возникает с момента их государственной регистрации, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" с учетом установленного настоящим Федеральным законом специального порядка государственной регистрации профсоюзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций.

Государственная регистрация профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации в качестве юридического лица осуществляется в уведомительном порядке.

Для государственной регистрации профсоюзов, в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации общественных объединений (далее - федеральный орган государственной регистрации), или его территориальный орган в субъекте Российской Федерации по месту нахождения соответствующего профсоюзного органа представляются подлинники либо нотариально удостоверенные копии уставов, заверенные копии решений съездов (конференций, собраний) о создании профсоюзов, об утверждении уставов или положений о первичных профсоюзных организациях, перечней участников - соответствующих профсоюзов, их объединений (ассоциаций).

Профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации представляют указанные документы в течение месяца со дня их образования.

Внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о создании, реорганизации и ликвидации профсоюза, осуществляется уполномоченным регистрирующим органом на основании представленных федеральным органом государственной регистрации или его территориальным органом документов.

При получении от уполномоченного регистрирующего органа информации о внесенной в единый государственный реестр юридических лиц записи о профсоюзе, федеральный орган государственной регистрации или его территориальный орган выдает заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи о профсоюзе, в единый государственный реестр юридических лиц.

Федеральный орган государственной регистрации, его территориальные органы в субъектах Российской Федерации, уполномоченный регистрирующий орган не вправе контролировать деятельность профсоюзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций, а также отказывать им в регистрации.

Профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации вправе не регистрироваться. В этом случае они не приобретают прав юридического лица.

2. Отказ в государственной регистрации или уклонение от нее могут быть обжалованы профсоюзами, их объединениями (ассоциациями), первичными профсоюзными организациями в суд.

 

121. Экономические права граждан

Включают: право на свободную экономическую деятельность, право начледования, право частной собственности, право частной собственности на землю.

Право на свободную экономическую деятельность. Ст.34 Конституции РФ: "ч.1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещённой законом экономической деятельности; ч.2. Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию»

Нет списка разрешенной деятельности, т.е. НЕЗАПРЕЩЕННАЯ законом деятельность – это всё то, что не запрещено законом и не приносит ущерба правам и свободам других субъектов.

Экономическая деятельность бывает двух видов: коммерческая (предпринимательская) и некоммерческая, целью которой не является извлечение прибыли. Некоммерческие организации освобождены от налогов, доход некоммерческих организаций не делится между учредителями, в отличии от дохода коммерческих. Гарантией свободной экономической деятельности является запрет недобросовестной конкуренции и монополизации. Некоторые отрасли обладают естественной монополией (так называемые планово-убыточные отрасли).

Право на частную собственность. Вопрос о праве частной собственности, это довольно сложный вопрос, и на него нет однозначного ответа.

Частная собственность это собственность, которая лично принадлежит гражданину, а может частная собственность может быть собственностью индивидуальной и коллективной?

Частная собственность- это собственность либо индивида, либо группы индивидов. Не будет частной собственностью собственность общественных объединений.

Частная собственность складывается из трех вещных прав: 1) право владения - право фактического обладания вещью, древние римляне считали, что собственник лишь тот, кто владеет; 2) право пользования - право извлекать из вещи полезные свойства; 3) право распоряжения - право определять судьбу вещи.

Лишение имущества (конфискация) - это безвозмездное изъятие, и оно возможно лишь по решению суда. Возможна другая форма отчуждения, реквизиция - это принудительное изъятие имущества для государственных нужд, возможна только при условии предварительного и равноценного возмещения. Что такое равноценное возмещение - можно предположить, что это возмещение равное в цене, но ведь стоимость вещи новой и старой разная, и если дадут стоимость старой вещи, то бывший собственник вообще может остаться без вещи, поскольку такую же старую не продают, а на новую денег нет. Хотя по идее такое возмещение не должно ущемлять интересы собственника.

Право частной собственности на землю. Ст.36 Конституции РФ, п 1. "Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю", это значит, что лица иностранные и апатриды не имеют право на землю в РФ. Ст.36 п.2 Конституции РФ "Владение, пользование и распоряжение землёй и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно...". Таким образом, Конституция косвенно даёт возможность устанавливать частную собственность на природные ресурсы. Ст.36 п. З Конституции РФ устанавливает принцип законного интереса на право пользования землей и природными ресурсами. Также в п З. ограничивается деятельность разного рода государственных органов, поскольку порядок пользования землёй определяется ФЗ.

Право наследования. Возможно два способа наследования:

1. По закону - происходит независимо от воли наследодателя и только в том случае, если:

а) нет завещательного распоряжения;

б) если речь идёт об обязательных наследниках (лица, которые либо находились на иждивении наследодателя на момент его смерти, либо зависели от его поддержки).

2. По завещанию - наследование лицами, которые указаны в завещании. Завещатель может наследовать своё имущество любому человеку, которому пожелает. JНапример одна бабушка завещала свою квартиру Г.А.ЗюгановуJ

Ст.35 КРФ:

«1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.»

Ст.36. КРФ:

«1. Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.

2. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

3. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона»

 

122. Право граждан на труд: понятие, содержание.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.