Здавалка
Главная | Обратная связь

Государственный гимн: понятие, правовые основы



Государственный гимн - это официальная торжественная песня, олицетворяющая государственный суверенитет, национальное и народное единство, и в ряде случаев социально-политическое устройство государства.

Музыка: Александрова А. В.

Слова: Михалкова С. В.

ФКЗ «О государственном гимне РФ»

Ст.2. Государственный гимн является официальным государственным символом Российской Федерации.

Государственный гимн РФ представляет собой музыкально - поэтическое произведение, исполняемое в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным конституционным законом.

Государственный гимн может исполняться в оркестровом, хоровом, оркестрово - хоровом либо ином вокальном и инструментальном варианте. При этом могут использоваться средства звуко- и видеозаписи, а также средства теле- и радиотрансляции.

Государственный гимн должен исполняться в точном соответствии с утвержденными музыкальной редакцией и текстом.

Ст.3. определяет случаи (время) когда исполняется Государственный гимн.

Ст.4. Государственный гимн Российской Федерации транслируется государственными телевизионными и радиовещательными компаниями:

ежедневно - перед началом и по окончании вещания, а при круглосуточном вещании - в 6 часов и в 24 часа по местному времени;

в новогоднюю ночь - после трансляции боя часов на Спасской башне Московского Кремля в 24 часа по местному времени.

Ст.5. При проведении официальных мероприятий на территориях иностранных государств исполнение Государственного гимна осуществляется в соответствии с правилами, установленными Министерством иностранных дел РФ, с учетом традиций страны пребывания.

Ст.6. Государственный гимн исполняется при проведении официальных церемоний во время спортивных соревнований на территории РФ и за ее пределами - в соответствии с правилами проведения этих соревнований.

Статья 7. При официальном исполнении Государственного гимна присутствующие выслушивают его стоя, мужчины - без головных уборов.

В случае, если исполнение Государственного гимна РФ сопровождается поднятием Государственного флага Российской Федерации, присутствующие поворачиваются к нему лицом.

Исполнение Государственного гимна Российской Федерации в воинских частях, на военных кораблях и судах регламентируется общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации.

Статья 8. Использование Государственного гимна Российской Федерации в других музыкальных произведениях и иных произведениях искусства допускается в случаях и в порядке, устанавливаемых Президентом РФ

Ст.9. Исполнение и использование Государственного гимна с нарушением настоящего ФКЗ, а также надругательство над Государственным гимном влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

КоАП Статья 17.10. Нарушение порядка официального использования Государственного флага РФ, Государственного герба РФ или Государственного гимна РФ - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.