Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности конституционного статуса республик РФ.



В составе РФ – 21 Республика.

Государственно-правовые признаки республик в составе РФ:

1 • Республика является государством в составе Федерации, обладающим всей полнотой государственной (законодательной, исполнительной, судебной) власти на своей территории, кроме тех полномочий, которые находятся в ведении федеральных органов государственной власти. Республики в составе РФ не имеют государственного суверенитета.

2. Каждая республика имеет спою территорию. Пределы территории республики определяются государственной границей республики. Республика имеет внутреннюю границу, отделяющую её от других субъектов РФ. Республика может иметь и внешнюю гранит, отделяющую её от иностранных государств.

3. Каждая республика имеет свою конституционно-правовую систему, которая включает в себя конституцию республики, республиканские законы и другие нормативные правовые акты, договоры и соглашения республики с РФ, с другими субъектами РФ. Конституционно-правовая система республик не может (не должна) противоречить Конституции РФ и федеральным законам. принятым в пределах полномочий РФ.

4. Республики в составе РФ самостоятельно определяют систему своих органов государственной власти. Каждая республика имеет свой законодательный орган - парламент; главу исполнительной власти или главу республики (Президента); своё правительство; Верховный суд и Высший арбитражный суд (а не областной). Многие республики имеют также свой Конституционный суд. Систему органов прокуратуры в республике возглавляет прокурор республики, подчиненный Генеральному прокурору РФ.

5. Наличие республиканской собственности. Она включает в себя землю, её недра, леса. воды. растительный и животный мир, другие природные богатства, находящиеся на их территории, а также памятники истории и культуры и иные ценности национального достояния.

6. Согласно Конституции РФ (ст.68) республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с русским языком государственных языком РФ.

7. Республики обладают международной правосубъектностью. Они вправе выступать в качестве участников международных отношений, подписывать договоры с иностранными государствами, открывать зарубежные представительства, участвовать в деятельности международных организаций. Правосубъектность республик ограничена. Она не может противоречить Конституции и законам РФ, Федеративному договору.

Республики в составе РФ не вправе в одностороннем" порядке изменять свой статус. Вместе с тем статус республики не может быть изменен и без её согласия, В соответствии с Конституцией РФ (ст.66) статус республики может быть изменён по взаимному согласию РФ и республики в её составе в порядке, установленном ФКЗ.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.