Здавалка
Главная | Обратная связь

Средства индивидуальной защиты органов дыхания



Средства индивидуальной защиты органов дыхания предназначены для защиты органов дыхания, лица и глаз от воздействия отравляющих, радиоактивных веществ, АХОВ, бактериальных средств. К ним относятся:

1) противогазы фильтрующие и изолирующие;

2) камеры защитные детские;

3) респираторы;

4) простейшие средства.

Противогаз является наиболее надежным и универсальным средством защиты органов дыхания. Его универсальность заключается в том, что он одновременно защищает и органы дыхания, и лицо, и глаза от радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств. Его появление связано с появлением и применением химического оружия массового поражения.

Все средства индивидуальной защиты органов дыхания подразделяются на изолирующие и фильтрующие.

Изолирующие противогазы используются при проведении аварийно-спасательных работ в агрессивных средах с высокими концентрациями АХОВ, при недостатке или отсутствии в воздухе кислорода, а также при работе под водой. На вооружении ГО имеются следующие изолирующие противогазы: ИП-4, ИП-4м, ИП-4мк для работы на суше, и ИП-5 для работы под водой на глубине до 5 метров. Принцип действия данных противогазов основан на использовании регенеративного патрона. Регенеративный патрон служит для поглощения паров воды и углекислого газа из выдыхаемого человеком воздуха и подачи во вдыхаемый воздух кислорода, необходимого для дыхания. В качестве регенерирующих препаратов наибольшее применение имеют соединения надперекиси натрия и калия. Все надперекисные соединения характеризуются наличием активного кислорода, которые выделяются в молекулярном виде при реакции взаимодействия надперекиси с водой и углекислым газом. Недостатком изолирующих противогазов данного типа является ограниченность по времени пребывания в них (время действия регенеративного патрона), в зависимости от физической нагрузки – от 30 до 45 минут.

В настоящее время широко используются изолирующие противогазы и дыхательные аппараты, работающие на сжатом кислороде (КИП-8, КИП-9) и сжатом воздухе (АП-96, АП-98-7к, АП-2000, ИВА-24м, АСВ-2, АВХ-324НТ и др.). В указанных изолирующих противогазах и дыхательных аппаратах можно пребывать в условиях заражения окружающего воздуха самыми высокими концентрациями химически опасных веществ.

Изолирующие противогазы являются средствами многоразового использования (после отработки регенеративных патронов или баллонов они заменяются новыми).

К изолирующим средствам защиты органов дыхания относятся также шланговые противогазы, которые обеспечивают органы дыхания чистым воздухом с помощью вентиляторов или компрессоров через соединительные шланги. Они используются в основном при работах в замкнутых пространствах с высокими концентрациями АХОВ (различные емкости, цистерны, подвальные и другие помещения).

Фильтрующие средства защиты органов дыхания по своему назначению делятся на три группы:

1. Противогазы и респираторы для личного состава Вооруженных сил;

2. Гражданские противогазы и респираторы;

3. Промышленные противогазы и респираторы, предназначенные для защиты работающего персонала промышленного объекта от воздействия конкретного АХОВ.

Фильтрующие противогазы представляют собой наиболее универсальное средство защиты органов дыхания, так как они обеспечивают высокую степень очистки воздуха от вредных примесей, как в виде аэрозолей, так и паров (газов).

Принцип действия фильтрующих противогазов основан на том, что для дыхания используется наружный воздух, который очищается от вредных примесей проходя через фильтрующе-поглощающую коробку. В шлем-маску (маску) противогаза поступает уже очищенный воздух.

Для обеспечения гражданского населения на вооружении ГО имеются следующие виды противогазов, которые подразделяются по возрастному назначению на противогазы для взрослых, для детей дошкольного и школьного возраста, и для детей от одного дня рождения до полутора лет. Все они комплектуются типовыми противогазовыми коробками малого габарита, имеющими некоторые отличительные особенности по составу наполнителя. Главное же их отличие заключается в конструктивных особенностях и размерах лицевых частей.

Для защиты детей от 1,5 до 17 лет получили распространение противогазы ПДФ-7 (противогаз детский фильтрующий типа 7). Более современными являются противогазы для этого возраста противогазы ПДФ-Д (противогаз детский фильтрующий дошкольный) и ПДФ-Ш (противогаз детский фильтрующий школьный) с фильтропоглощающей коробкой ГП-5 и ПДФ-2Д, ПДФ-2Ш с фильтропоглощающей коробкой ГП-7. Конструкция детских противогазов учитывает особенности детской психологии. Во-первых, для младших возрастов они обеспечиваются соединительными шлангами, неразъемно-соединенными с клапаном вдоха маски, и, во-вторых, защищенным от внешнего вмешательства клапаном выдоха.

Гражданские противогазы

 


 

Для детей до 1,5 лет камера защитная детская - КЗД-4, КЗД-6.    
Для детей с 1,5 до 16 лет - ПДФ-7. Для детей с 1,5 до 7 лет - ПДФД, ПДФ2Д. Для детей с 7 до 15 лет - ПДФШ, ПДФ2Ш
Для взрослого населения - ГП-5 (ГП-5М), - ГП-7 (ГП-7В, - ГП-7ВМ.

 

Рис.16.1. Типы гражданских противогазов

 

Для защиты детей до 1,5 лет от ОВ, РВ и БС в интервале температур от плюс 30ºС до минус 30ºС используются камеры защитные детские КЗД-4 и КЗД-6.Основным узлом камеры является оболочка, которая представляет собой мешок из прорезиненной ткани. Оболочка монтируется на разборном металлическом каркасе, который вместе с поддоном образует кроватку-раскладушку. В комплект входят элементы зажима и плечевой тесьмы.

В оболочку с двух сторон вмонтированы два диффузионных сорбирующих элемента, через которые воздух снаружи, очищаясь, проникает внутрь камеры, и прозрачная пластмассовая пластина (окно), через которую следят за поведением ребенка. В верхней части оболочки предусмотрена рукавица из прорезиненной ткани для ухода за ребенком. Ребенка укладывают в камеру головой к окошку, туда же кладут бутылочку с детским питанием, запасные пеленки. После этого тщательно герметизируют входное отверстие, складывая кромку оболочки вдвое, затем каждую из половинок складывают еще раз и зажимают планками зажима. Камеру можно носить на руках, на тесьме через плечо, устанавливать на шасси детской коляски или на санки.

Отличие КЗД-6 от КЗД-4 в том, что у камеры КЗД-6 имеется дополнительный герметизированный отсек для помещения в нем все необходимое для ухода за ребенком. Защита ребенка в камере обеспечивается в течение 6 часов. Масса КЗД, подготовленной к использованию, около 4 кг.

Несмотря на то, что гражданские противогазы комплектуются малогабаритными коробками, имеющими небольшой слой шихты (активированного угля), их защитная способность от концентрации ОВ в полевых условиях практически неограниченна. Однако, защищая от боевых ОВ, они не защищают от некоторых АХОВ. В результате испытаний установлено, что гражданские противогазы наряду с защитой от ОВ защищают от хлора, сероводорода, и некоторых других АХОВ (таблица 1).

 

Таблица 1.

Защитные свойства фильтрующих гражданских противогазов от АХОВ

  Наименование АХОВ   Концентрация Мг\л Время защитного действия
Противогаз   Противогаз +ДПГ-1 Противогаз +ДПГ-3
Аммиак 5,0
Диметиламин 5,0
Диоксид азота 1,0
Метил хлористый 0,5
Оксид углерода 3,0
Оксид этилена 1,0
Соляная кислота 5,0
Сероводород 10,0
Хлор 5,0
Этилмеркаптан 5,0

 

Однако в условиях ЧС, вызванных крупномасштабными выбросами АХОВ, когда в атмосфере могут создаваться высокие концентрации на несколько порядков выше, чем от ОВ в полевых условиях, время защитного действия противогаза весьма ограничено. А в ряде случаев оно равно нулю. Это обусловливается тем, что они, во-первых, не обеспечивают защиту от ряда АХОВ, таких как аммиак, диметиламин, метил хлористый, окислы азота, окись этилена, окись углерода. Во-вторых, в непосредственной близости от источника заражения, где, как правило, очень высокие концентрации может произойти мгновенный пробой шихты противогазовой коробки.

В целях расширения возможностей противогаза по защите от различных АХОВ и повышения защитных свойств промышленностью изготавливаются специальные дополнительные гопкалитовые патроны ДП-1, ДП-2, ДПГ-1, ДПГ-3 и ПЗ. Дополнительный гопкалитовый патрон используется вместе с противогазовой фильтрующе-поглащающей коробкой. Внутри патрона один (ДПГ-3) или два (ДПГ-1) слоя: специальный поглотитель и гопкалит. Наружный воздух, попадая в фильтрующе-поглащающую коробку (ФПК), предварительно очищается от аэрозолей и паров АХОВ. Поступая затем в дополнительный патрон, окончательно очищается от вредных примесей.

В целях расширения возможностей противогаза по защите от различных АХОВ и повышения их защитных свойств, промышленностью изготавливаются специальные дополнительные гопкалитовые патроны ДП-1, ДП-2, ДПГ-1, ДПГ-3 и ПЗ. Дополнительный гопкалитовый патрон используется вместе с противогазовой фильтрующе-поглащающей коробкой. Внутри патрона один (ДПГ-3) или два (ДПГ-1) слоя: специальный поглотитель и гопкалит. Наружный воздух, попадая в фильтрующе-поглащающую коробку (ФПК), предварительно очищается от аэрозолей и паров АХОВ. Поступая затем в дополнительный патрон, окончательно очищается от вредных примесей.

Промышленные противогазы предназначены для защиты органов дыхания от конкретных АХОВ, присущих данному производству. Защитные свойства коробок промышленных противогазов значительно выше коробок гражданских противогазов и они могут использоваться в более широком диапазоне концентраций. Для защиты рабочих и служащих на ХОО, связанных с производством или использованием в технологических процессах АХОВ, применяются специальные промышленные противогазы, которые комплектуются коробками (ФПК) большого габарита, специализированные по назначению.

Время действия защиты промышленных противогазов большого габарита от АХОВ и других веществ зависит от марки коробки (табл. 2), типа вещества и его концентрации.

 

Таблица 2. Перечень коробок промышленных противогазов

Тип коробки Цвет коробки От каких веществ защищает
А Коричневый Органические пары (бензол и его гомологи, бензин, керосин, ацетон, галоидоорганические соединения, нитросоединения бензола и его гомологов, эфиры, спирты, кетоны, анилин, тетраэтилсвинец, сероуглерод), фосфор и флюорографические ядохимикаты.
В Желтый Кислые газы и пары (хлор, сернистый ангидрид, сероводород, синильная кислота, хлористый водород, фосген и др.), фосфор и хлорорганические ядохимикаты.
Г Черный с желтым Пары ртути, ртутьорганические соединения.
Е Черный Мышьяковистый и фосфористый водород.
И Оранжевый Радионуклиды, в том числе йодистый метил и другие органические соединения радиоактивного йода.
К Зеленый Аммиак, окись этилена.
КД Серый Аммиак, сероводород и его смеси.
МКФ БКФ Защитный Пары органических соединений, кислые газы, пары (но с меньшим временем защитного действия, чем коробки марки А и В), мышьяковистый и фосфористый водород.
Н Синий Четырехокись азота.
СО Белый Окись углерода.
М Красный Окись углерода при наличии паров органических веществ, кислых газов, аммиака, мышьяковистого и фосфористого водорода.

 

Ориентировочное время защитного действия коробки промышленных противогазов для защиты от АХОВ при максимальной концентрации составляет от 0,3 до 0,6 ч в зависимости от вида АХОВ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.