Здавалка
Главная | Обратная связь

Средства индивидуальной защиты кожи



Радиоактивные, отравляющие вещества и бактериальные средства способны проникнуть в организм человека не только через органы дыхания, но и через кожу. Поэтому при опасности радиационного, химического, бактериологического заражения, при авариях и стихийных бедствиях с выбросом АХОВ необходимо защитить не только органы дыхания, но и все тело человека и кожные покровы. Для этого используются индивидуальные средства защиты кожи.

К средствам защиты кожи относятся специальная одежда, изготавливаемая из специальных материалов (прорезиненных тканей, грубого сукна, брезента, полиэтиленовых и других влаго- и пыленепроницаемых материалов) и защищающих кожные покровы от отравляющих, радиоактивных веществ, бактериальных средств и АХОВ.

Средства защиты кожи классифицируются по назначению, принципу использования и принципу действия.

По назначению средства защиты кожи (СЗК) подразделяются на табельные и подручные:

● общевойсковые (ОЗК, импрегнированное, т.е. пропитанное специальным составом, задерживающим или нейтрализующим пары ОВ или АХОВ составом, обмундирование и комплект защитных средств), которыми обеспечиваются воинские подразделения;

● специальные (легкий защитный костюм Л-1, аварийный изолирующий костюм), предназначенный для аварийно-спасательных формирований;

● подручные – используемые населением.

Табельные надежно защищают кожные покровы от газов, паров, аэрозолей и капельно-жидких ОВ, ОХВ, РВ и БС. Полностью защищают от воздействия альфа-частиц, значительно ослабляют воздействие бета-излучение.

Подручные СЗК, к которым относятся обычная одежда и обувь, применяются населением при отсутствии табельных средств.

По принципу использования СЗК подразделяются на средства постоянного ношения (общевойсковой комплект защитных средств и импрегнированное обмундирование), средства периодического ношения, в том числе однократного и многократного использования (легкий защитный костюм, общевойсковой защитный комплект, комплект химический и др.)

Изолирующие СЗК предназначены для защиты кожи от РВ, БС и от вредных веществ находящихся в жидкой фазе (аэрозоли, капли).

Изолирующие СЗК изготавливаются из воздухонепроницаемых прорезиненных тканей или полимерных материалов, обычно специальной эластичной и морозостойкой ткани. Они могут быть герметичными и негерметичными. Герметичные средства защиты закрывают тело и защищают от паров и капель ОВ, негерметичные – только от капель ОВ. К изолирующим средствам защиты кожи относятся защитные комбинезон и костюм, общевойсковой защитный комплект и легкий защитный костюм. Все перечисленные СЗК применяются при выполнении дегазационных, дезактивационных и дезинфекционных работ в очагах поражения и в зонах заражения, т.е. в тех случаях, когда человек встречается с большими плотностями заражения. Они используются только для защиты личного состава невоенизированных формирований ГО объектов экономики.

По принципу защитного действия СЗК делятся на изолирующие и фильтрующие.

Изолирующие СЗК предназначены для защиты кожи от РВ, БС и от вредных веществ находящихся в жидкой фазе (аэрозоли, капли).

 

Общевойсковой защитный комплект (ОЗК) - предназначен для защиты кожных покровов человека, обмундирования, снаряжения и индивидуального оружия от РВ, ОВ, БС и АХОВ. При заблаговременном надевании ОЗК повышает уровень защищенности кожных покровов от огнесмесей и открытого пламени, а также ослабляет разрушающее действие термических факторов на расположенные под ним предметы экипировки. ОЗК является средством защиты периодического ношения. При заражении РВ, ОВ и БС ОЗК подвергают специальной обработке и используют многократно.

 

Рис. 16.5. Общевойсковой защитный

комплект (ОЗК):

а - защитный плащ ОП-1,

б - защитные перчатки резиновые с

обтюраторами из импрегнированной

ткани, летние пятипалые,

в - защитные перчатки резиновые зимние

двупалые,

г - защитные чулки из прорезиненной ткани.

 

Защитный плащ изготавливается из специальной ткани и может быть использован в виде накидки (рис.6.а), надетым в рукава (рис.6.б) и в виде комбинезона (рис.6.в.) В виде накидки его применяют при защите от выпадающих из зараженного облака РВ, капельно-жидких ОВ (АХОВ) и БС. Когда ОЗК используют при ликвидации последствий аварии на местности, зараженной РВ и БС, а также при выполнении работ по обеззараживанию техники, транспорта, технологического оборудования, плащ надевают в рукава. При действиях в районах, очагах и на участках, зараженных ОВ (АХОВ), при сильном пылеобразовании на участках, зараженных РВ и БС, комплект применяют в виде комбинезона.

 

 

Рис.16.6. Способы использования общевойскового защитного комплекта

 

Подбор защитных плащей производят по росту: первый рост (размер) — при росте до 166 см; второй — от 166 до 172 см; тре­тий — от 172 до 178 см; четвертый — от 178 и 184 см и выше.

Подбор защитных чулок производят по размеру обуви: пер­вый рост (размер) — для обуви до 40-го размера; второй рост — от 40-го до 42-го размера; третий рост — для 43-го размера и больше.

Существуют два норматива по надеванию ОЗК: в виде накид­ки и в виде комбинезона.

Время выполнения первого норматива:

«отлично» — 40 с;

«хорошо» — 45 с;

«удовлетворительно» — 55 с.

Время выполнения второго норматива:

«отлично» — 3 мин 30 с;

«хорошо» — 4 мин;

«удовлетворительно» — 4 мин 30 с.

 

Легкий защитный костюм Л-1предназначен для защиты кожных покровов от РВ, ОВ и БС, а также от многих АХОВ. Он является специальным средством защиты и используется при длительной работе на зараженной местности, а также при выполнении дегазационных, дезактивационных, аварийно-спасательных и других неотложных работ. Его изготавливают из прорезиненной ткани. Костюм Л-1 является средством индивидуальной защиты периодического ношения. При заражении РВ, ОВ и БС его подвергают специальной обработке и используют многократно.

Костюм Л-1 выпускается трех размеров: первый – для роста человека до 165 см, второй – от 166 до 172 см, третий – выше 172 см.

 

 

 

Рис.16.7. Легкий защитный костюм Л-1. В состав костюма входят:

1 - брюки с чулками,

2 - импрегнированный подшлемник,

3 - куртка с капюшоном,

4 - две пары перчаток,

5 - сумка для переноски.

Справа – защитный костюм в «боевом» положении.

СЗК изолирующего типа, в зависимости от способа их применения и вида надевания (накидка или комбинезон), могут быть герметичными и негерметичными. Герметичные защищают от паров (газов), аэрозолей и капель ОВ (АХОВ). Негерметичные – только от аэрозолей и капель.

В настоящее время организован выпуск современных изолирующих СЗК для обеспечения структур РСЧС и ГО объектов экономики. Среди них защитные изолирующие костюмы типа КЗИМ, ЛГ-5, КИХ и другие.

Фильтрующие СЗК предназначены для защиты от вредных веществ, находящихся в паровой (газовой) фазе.Фильтрующие СЗК изготавливают из воздухо- и паропроницаемых тканей, нетканых материалов. Данное обстоятельство делает возможным их длительное непрерывное использование без существенного влияния на эргономические свойства человека. Отдельные образцы фильтрующих СЗК предназначены для многомесячного постоянного ношения в угрожающий период применения противником ОМП. Их используют с противогазами, резиновыми сапогами и перчатками.СЗК фильтрующего типа предназначены главным образом для невоенизированных формирований ГО промышленных объектов.

К фильтрующим СЗК относятся: комплект защитный фильтрующей одежды (ЗФО),комплект защитный ФЛ-Ф, универсальная защитная фильтрующая одежда КСВ-2, общевойсковой комплексный защитный костюм ОКЗК (ОКЗК-М), импрегнированное обмундирование ДГ.

Комплект защитный фильтрующей одежды (ЗФО) предназначен для защиты от радиоактивной пыли (РП), паров и аэрозолей ОВ и АХОВ и бактериальных средств (БС).

 

Рис.16.8. Защитная фильтрующая одежда ЗФО-58

а) импрегнированный защитный фильтрующий комбинезон из молескина:

1 – капюшон,

2 - вздержка для затягивания капюшона,

3 - головной клапан,

4 - нагрудный клапан,

5 - штрипки подрукавников,







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.