Здавалка
Главная | Обратная связь

Нормативы надевания противогаза на себя



Условие выполнения норматива оценка
отлично хорошо удовл.
Из положения противогаза «на готове» 5 с 6 с 7 с
Из походного положения противогаза 7 с 8 с 9 с

Ошибки, снижающие оценку на один балл:

• при надевании противогаза не закрыты глаза;

• при надевании противогаза не задержано дыхание;

• не сделан резкий выдох после надевания противогаза;

• не полностью и неправильно надета шлем-маска.

 

Респираторы.Для защиты органов дыхания от вредных газов, паров, аэрозолей и пыли применяют респираторы. По своей сути они представляют собой индивидуальные средства защиты органов дыхания от вредных веществ, содержащихся в воздухе. Они широко применяются на рудниках, шахтах, на химических и металлургических предприятиях, атомных электростанциях, при работе с удобрениями и ядохимикатами в сельском хозяйстве. Респираторы классифицируются по предназначению, устройству и сроку службы.

По назначению респираторы подразделяются на противопылевые, противогазовые и газопылезащитные.

По устройству респираторы делятся на два типа:

- респираторы, у которых полумаска и фильтрующий элемент одновременно служат лицевой частью;

- респираторы, очищающие вдыхаемый воздух в фильтрующих патронах, присоединяемых к полумаске.

Рис.16.3. Респиратор Р-2 (У-2К)

1 – полумаска,

2 – клапан вдоха,

3 – клапан выдоха,

4 – носовой зажим,

5 – оголовье.

 

По срокам службы респираторы подразделяются на респираторы одноразового и многоразового использования (в них предусмотрена замена фильтров).

Тип респиратора выбирают в зависимости от характеристик вредных веществ и их предельно допустимой концентрации в воздухе.

На вооружении и ГО наиболее широкое применение получили противопылевые респираторы Р-2, У-2К (рис.16.3), ШБ-1 «Лепесток», «Кама» и другие. В условиях ЧС на радиационно-опасных объектах, а также в условиях военного времени эти респираторы могут быть использованы для защиты органов дыхания от радиоактивной пыли и биологических средств поражения. Эти респираторы не обеспечивают защиту от паров и газов вредных веществ.

Наиболее широкое применение находят противопылевые респираторы Р-2, У-2К, «Кама», ШБ-1 «Лепесток» и другие. В условиях чрезвычайных ситуаций эти респираторы могут быть использованы для защиты органов дыхания от радиоактивной пыли и бактериальных средств поражения. Однако, следует иметь в виду, что противопылевые респираторы не обеспечивают защиту от паров и газов вредных и отравляющих веществ.

На вооружении гражданской обороны для оснащения личного состава формирований и сил ликвидации ЧС наибольшее использование имеют респираторы Р-2 и Р-2Д. Респиратор Р-2 предназначен для взрослых, а Р-2Д для детей от 7 до 17 лет. При ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС широко применялся респиратор одноразового действия ШБ-1 «Лепесток».

В условиях промышленных предприятий при сравнительно невысоких концентрациях (10-15 ПДК) для защиты органов дыхания от паров, газов, аэрозолей АХОВ, а также от механических примесей (пыли), находящихся в воздухе, могут использоваться газопылезащитные респираторы РУ-60М, РПГ-67, и «Снежок-ГП-Е».

Газопылезащитный респиратор «Снежок-ГП-Е» имеет пылеаэрозольный и поглощающий фильтры, которые обеспечивают защиту как от аэрозолей и паров, так и от газов АХОВ (фтористого водорода, хлористого водорода, хлора и сернистого ангидрида).

Во всех случаях газопылезащитные респираторы имеют ограниченное использование, так как защищают только органы дыхания. Их нельзя использовать, если АХОВ оказывают воздействие на глаза и кожу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.