Здавалка
Главная | Обратная связь

Устройство фильтрующего противогаза ГП-5



Противогаз ГП-5 (рис.16.2) является основным противогазом, стоящим на вооружении ГО. Он характеризуется как гражданский, фильтрующий, коробочный противогаз. Предназначен для использования старшими школьниками и взрослыми людьми. Он является универсальным средством защиты органов дыхания, так как одновременно защищает и органы дыхания, и лицо и глаза от радиоактивных, отравляющих, некоторых аварийно химических опасных веществ и бактериальных (биологических) средств.

Противогаз ГП-5 состоит из двух частей:

- лицевой части: маска ШМ-62;

- фильтро-поглощающей коробки (ФПК) малого габарита ГП-5.

 

 

Рис.16.2. Противогаз ГП-5:

1 - фильтро-поглощающая коробка;

2 - лицевая часть;

3 – очковое устройство;

4 – клапан вдоха и соединение с

фильтро-поглощающей коробкой;

5 – сумка для переноски;

6 – коробка с незапотевающими пленками.

 

 

В комплект противогаза входят сумка и коробка с незапотевающими пленками или специальный карандаш против запотевания стекол.

Лицевая часть служит для изоляции органов дыхания, глаз и лица от контактов с окружающей средой. Она состоит из:

● резиновой шлем-маски ШМ-62у;

● очкового узла, состоящего из смотрового стекла, внутренней и внешней обойм, которыми стекла крепятся в корпусе шлем-маски, и прижимного кольца для крепления незапотевающей пленки;

● обтекателей, предназначенных для подвода вдыхаемого воздуха непосредственно к стеклам очкового узла, благодаря чему снижается их запотеваемость;

клапанной коробки, которая служит для распределения потока вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Внутри ее имеется один клапан вдоха и два клапана выдоха - основной и дополнительный.

Фильтрующе-поглощающая коробка (ФПК) предназначена для очистки вдыхаемого воздуха от радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств. В металлическом корпусе коробки помещены специальные поглотители и противодымный фильтр. При вдохе воздух, поступающий в коробку, проходит сначала через фильтр, на котором остаются частицы пыли, дыма, тумана, а затем через поглотители, где задерживаются пары ОВ.

Фильтро-поглощающая коробка состоит из следующих частей:

▪ противоаэрозольный фильтр, который задерживает биологические аэрозоли, радиоактивную пыль и вредные аэрозоли (пыль, дым, туманы);

▪ шихта – активированный уголь – поглощает ОВ, АХОВ и другие вредные вещества;

▪ бумага тампонная задерживает угольную пыль шихты;

▪ сетки верхняя и нижняя удерживают шихту;

▪ экран распределяет воздушный поток.

Сумкапредназначена для размещения в ней противогаза и для его переноски. Сумка может использоваться также как дополнительный фильтр, если ее завязать на ФПК тесьмой, повысить защитные свойства при этом можно смачиванием сумки водой.

Маски ШМ-62у противогазов ГП-5 выпускаются пяти размеров:

 

Размер
Размер головы до 63 см от 63,5 до 65,5 см от 66 до 68 см от 68,5 до 70,5 см свыше 71 см

 

Размер определяется с помощью сантиметровой ленты путем вертикального измерения размера головы. Сантиметровую ленту проводят от кончика подбородка через темечко и заканчивают на кончике подбородка. По показаниям и определяют размер противогаза.

Для надевания противогаза необходимо задержать дыхание, за­крыть глаза снять головной убор, вынуть шлем-маску и взять ее обеими руками за утолщенные края у нижней части так, чтобы большие пальцы были снаружи, а остальные внутри. Затем следует приложить нижнюю часть шлем-маски под подбо­родок и резким движением рук вверх и назад натянуть ее на го­лову так чтобы не было складок, а очковый узел пришелся про­тив глаз. После этого сделать полный выдох, открыть глаза и во­зобновить дыхание. Затем можно надеть головной убор и закрепить противогаз на боку.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.