Здавалка
Главная | Обратная связь

Свойства, факторы и механизмы психического развития человека



Основными свойствами развития являются:

· необратимость — способность к накапливанию изменений, «надстраиванию» новых изменений над предшествующими;

· направленность — способность системы к проведению единой, внутренне взаимосвязанной линии развития;

· закономерность — способность системы к воспроизведению однотипных изменений у разных людей.

Факторы психического развития — это ведущие детерминанты развития человека: наследственность, среда и активность. Действие фактора наследственности проявляется в индивидных свойствах человека и выступает в качестве предпосылок развития, действие фактора среды (общества) – в социальных свойствах личности и действие фактора активности — во взаимодействии двух предшествующих.

Рассмотрим каждый из факторов подробнее.

1. Наследственностьсвойство организма повторять в ряде поколений сходные типы обмена веществ и индивидуального развития в целом.

М.С. Егорова и Т.Н. Марютина, сопоставляя значение наследственного и социального факторов развития, подчеркивают, что генотип (генетическая конституция организма) содержит в себе прошлое в свернутом виде: информацию об историческом прошлом человека и программу его индивидуального развития. Таким образом, генотипические факторы типизируют развитие, т.е. обеспечивают реализацию видовой генотипической программы и вместе с тем генотип индивидуализирует развитие. Исследованиями генетиков выявлен поразительно широкий полиморфизм, определяющий индивидуальные особенности людей. Каждый человек — это уникальный генетический объект, который никогда не повторится.

2. Среда — окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования. Фенотип — совокупность всех признаков и свойств особи, развившихся в онтогенезе в ходе взаимодействия генотипа с внешней средой. Следует подчеркнуть, что среда — понятие очень широкое. Выделяют разные виды сред, каждая из которых по-своему влияет на развитие человека, поэтому при описании детерминант психического развития это понятие нуждается в конкретизации. В широком смысле к средовым детерминантам психического развития относят обучение.

На психическое развитие оказывают влияние макро- (страна, этнос, общество, государство), мезо- (регион, СМИ, субкультуры, тип поселения) и микрофакторы (семья, соседство, группы сверстников).

3. Активность — деятельное состояние организма как условие его существования и поведения, которое проявляется тогда, когда запрограммированное организмом движение к определенной цели требует преодоления сопротивления среды. Принцип активности противостоит принципу реактивности. Согласно принципу активности жизнедеятельность организма — это активное преодоление среды, согласно принципу реактивности — это уравновешивание организма со средой. Активность проявляет себя в активации, различных рефлексах, поисковой активности, произвольных актах, воле, актах свободного самоопределения.

Механизмы психического развития в отечественной психологии рассматриваются на основе идей Л.С. Выготского, согласно которым онтогенез человека разворачивается в социокультурном пространстве и в некотором историческом промежутке времени. При этом существуют воздействия как со стороны такого пространства на индивида, так и обратные, не только с целью приспособления адаптации), но и для преобразования, изменения индивидом окружающего пространства. Сам процесс такого взаимодействия, т.е. определенные отношения между индивидом и средой – это конкретные условия, в которых осуществляется «развертка» генотипической программы и которые оказывают на нее соответствующее воздействие.

Условия между индивидом и средой могут быть благоприятными или неблагоприятными для процесса индивидуального развития. Следовательно, его результаты будут зависеть от конкретных условий, в которые попадает данный индивид. Таким образом, становится понятной ведущая роль системы отношений между индивидом и средой для психического развития человека. С другой стороны, для всестороннего понимания психического развития важно использование комплексного подхода, разработанного Б.Г. Ананьевым и ориентированного на разностороннее рассмотрение многоуровневой, системной организации структуры человека. Такое соединение естественнонаучного и культурно-исторического взглядов в максимальной степени охватывает все стороны процесса психического развития.

Механизмы психического развития(социальная ситуация развития, ведущая деятельность, личностные новообразования) :

1. Социальная ситуация развития — конкретная форма значимых для человека отношений, в которых он находится с окружающей его действительностью (прежде всего социальной) в тот или иной период своей жизни. Социальная ситуация развития полностью определяет формы и пути развития человека, виды деятельности, приобретаемые им новые психические свойства и качества. Единицы анализа социальной ситуации развития — деятельность и переживание.

Каждый возраст характеризуется специфической, единственной и неповторимой социальной ситуацией развития.

· в младенческом возрасте ССР имеет вид «ребенок – взрослый»;

· в раннем детстве – «ребенок – предмет – взрослый»;

· в дошкольном возрасте – «ребенок – взрослый (обобщенный, общественный)»;

· в младшем школьном возрасте – «ребенок – взрослый – задача»;

· в подростковом возрасте – смена интересов, интенсивная рефлексия на себя, начинает чувствовать себя взрослым и хочет, чтобы окружающие признавали его самостоятельность и значимость;

· в юности – ситуация выбора жизненного пути;

· взрослость – активное включение человека в сферу общественного производства и трудовой деятельности, в создание собственной семьи и воспитание детей;

· старость – смена общественной позиции, выход на пенсию, удаление от активного участия в производительном труде.

В рамках социальной ситуации развития возникает и развивается ведущий вид (тип) деятельности.

2. Ведущая деятельность — это деятельность человека в рамках социальной ситуации развития, выполнение которой определяет возникновение и формирование у него основных психологических новообразований на данной ступени развития.

Признаки ведущей деятельности:

  • это такая деятельность, в форме которой возникают и внутри которой дифференцируются другие, новые виды деятельности;
  • это деятельность, в которой формируются и перестраиваются частные психические процессы;
  • это деятельность, от которой зависят психологические изменения личности ребенка

Каждая стадия психического развития человека характеризуется соответствующим типом ведущей деятельности. Признаком перехода от одной стадии к другой является изменение ведущего типа деятельности.

Среди видов ведущей деятельности, оказывающей наиболее сильное влияние на развитие ребенка, Д.Б. Эльконин выделяет две группы.

Первая группа: деятельности, которые ориентируют ребенка на нормы отношений между людьми (непосредственно-эмоциональное общение младенца, ролевая игра дошкольника и интимно-личностное общение подростка).

Это деятельности одного типа, имеющие дело главным образом с системой отношений «ребенок — общественный взрослый», или, шире, «человек — человек». Развивается мотивационно-потребностная сфера.

Вторая группа:ведущие деятельности, благодаря которым усваиваются общественно выработанные способы действий с предметами и различные эталоны: предметно-манипулятивная деятельность ребенка раннего возраста, учебная деятельность младшего школьника и учебно-профессиональная деятельность старшеклассника.

Маленький ребенок овладевает предметными действиями, т.е. осваивает элементы человеческой культуры, систему отношений «ребенок — общественный предмет» или «человек — вещь». Формируются операционно-технические возможности ребенка, т.е. интеллектуально-познавательная сфера.

Выделяют следующие виды ведущей деятельности:

· новорожденность и младенчество: непосредственное эмоциональное общение ребенка с взрослыми, присущее младенцу с первых недель жизни и до года, благодаря которому у младенца формируются такие психические новообразования, как потребность в общении с другими людьми и хватание в качестве основы предметных действий;

· предметно-манипулятивная деятельность ребенка, характерная для раннего детского возраста (от 1 года до 3 лет);

· игровая деятельность – или сюжетно-ролевая игра, присущая детям дошкольного возраста (от 3 до 6 лет);

· учебная деятельность младших школьников от 6 до 10-11 лет;

· интимно-личностное общение подростков со сверстниками в возрасте от 10—11 до 15 лет в разных видах деятельности (трудовой, учебной, спортивной, художественной и т. д.);

· учебно-профессиональная деятельность в юности;

· профессиональная деятельность в молодости;

· максимальная реализация сущностных сил человека в трудовой деятельности в период взрослости (зрелости);

· в старости – либо сохранение личности человека, поддержание и развитие его социальных связей, либо обособление, индивидуализация и «выживание» как индивида на фоне постепенного угасания психофизиологических функций (в соответствии с выбором стратегии адаптации – сохранение себя как личности или сохранение себя как индивида).

В рамках ведущей деятельности происходят тренировка и развитие всех психических функций человека, что приводит к их качественным изменениям.

 

3. Психологическое новообразование — обобщенный результат изменений, всего психического развития ребенка в соответствующий период, который становится исходным для формирования психических процессов и личности ребенка следующего возраста. Взаимодействие ребенка со своим социальным окружением, воспитывающим и обучающим его, и определяет тот путь развития, который приводит к возникновению возрастных новообразований. Каждый возрастной период характеризуется специфическим для него психологическим новообразованием, которое является ведущим для всего процесса развития.

Психологические новообразования в возрастных периодах:

· Кризис новорожденности – индивидуальная психическая жизнь новорожденного, возникновение улыбки на обращение матери (близкого взрослого).

· Младенчество – потребность в общении, потребность получать впечатления, комплекс оживления, акт хватания, зачатки самосознания в виде сознания психической общности с матерью, появление эмоциональных отношений младенца к взрослым и предметам.

· Раннее детство – возникновение самосознания, становление системы «Я» ребенка, его личности, отделение действий от предмета и себя от своих действий.

· Дошкольный возраст – становление иерархии мотивов деятельности, возникновение соподчинения мотивов, потребность в общественно-значимой деятельности, усвоение норм поведения; возникновение первичных этических инстанций, возникновение произвольного поведения, осознание собственного «Я».

· Младший школьный возраст – произвольность и интеллектуализация психических процессов, интеллектуальная и личностная рефлексия, планирование в уме, умение анализировать, память приобретает ярко выраженный познавательный характер, «Память становится мыслящей, а восприятие думающим».

· Подростковый возраст – чувство взрослости, формирование референтных групп, формирование «МЫ» - концепции; самоопределение будущей профессии; становление идентичности; стремление к самостоятельности, становление самосознания.

· Ранняя юность - осознание собственной индивидуальности; мотивы достижения успеха.

· Юношеский возраст – саморефлексия, осознание собственной индивидуальности, появление жизненных планов, готовность к самоопределению, установка на сознательное построение собственной жизни.

· Молодость – семейные отношения, чувство профессиональной компетентности.

· Взрослость (зрелость) – ответственность, автономность личности, терпимость, позитивное мышление и позитивное отношение к миру.

· Старость – мудрость, когнитивное новообразование – логическая память.

 

Таким образом, каждый возраст характеризуется своей социальной ситуацией развития; ведущей деятельностью, в которой преимущественно развивается мотивационно-потребностная или интеллектуальная сфера личности; возрастными новообразованиями, формирующимися в конце периода, среди них выделяется центральное, наиболее значимое для последующего развития. Границами возрастов служат кризисы — переломные моменты в развитии ребенка.

 

Развитие включает сензитивные периоды, для которых характерно оптимальное сочетание условий для развития определенных психических процессов и свойств.

Сензитивные (сенситивные) периоды развития (от лат. sensus чувство, ощущение) – это возрастные интервалы индивидуального развития, при прохождении которых внутренние структуры наиболее чувствительны к специфическим влияниям окружающего мира.

Для сенситивного периода характерна наибольшая восприимчивость человека к усвоению какого-то знания, приобретению навыков и умений, развитию способности в какой-то сфере деятельности. Иными словами, существует возраст, позволяющий более успешно формировать ряд свойств личности. Так, например, возраст до трех лет является наиболее благоприятным для формирования правильной речи, а в возрасте от 20-25 лет быстрее усваивается социальный опыт взаимодействия с людьми.

В детской психологии под сенситивными периодами детства имеются в виду глобальные перестройки на уровне индивида и личности, происходящие в определенное время. В зависимости от того, что именно меняется у ребенка, сенситивные периоды развития будут относится к разным областям развития и деятельности ребенка: начиная от сенсорных областей, заканчивая мышлением, творчеством, креативностью.

Понятие сенситивных периодов и зоны ближайшего развития были введены Л.С.Выготским , который описывал их как "поворотные пункты в детском развитии, принимающие иногда форму кризиса", как периоды, когда "развитие приобретает бурный, стремительный, иногда катастрофический характер".







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.